РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

Главная
Все о наcтольном хоккее
>Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


Календарь
>Регламент
Статистика
Рейтинг
Место проведения
Рекорды ЧР
Цифры

Командный ЧР
Чемпионат России




Регламент Открытого Чемпионата России (сезон 2018-2019) по настольному хоккею по версии STIGA среди женщин


1. Общие положения.

1.1. Матчи проводятся по Международным Правилам Игры в Настольный хоккей по версии STIGA с дополнениями и уточнениями РФНХ.

1.2. Турнир проходит в 1 (один) этап, в соответствии с календарем соревнований.

1.3. Для участия в турнире каждому игроку необходимо пройти предварительную регистрацию на официальном сайте РФНХ и подтверждающую регистрацию (аккредитацию) на месте соревнования.

1.3.1. Предварительная регистрация является обязательной для участия игроков в турнире, кроме "новичков" (игроков, которые до этого момента не принимали участия ни в одном из соревнований РФНХ и не имеют учетной записи в базе РФНХ).

1.3.2. Предварительная регистрация на сайте РФНХ закрывается за 24 часа до начала турнира.

1.3.3. В день проведения турнира каждый игрок должен подтвердить свою регистрацию в оргкомитете турнира (на месте соревнования). О времени начала и окончания подтверждающей регистрации (аккредитации) объявляется дополнительно, на официальном сайте РФНХ.

1.3.4. Игрок, не прошедший подтверждающую регистрацию в установленные сроки, к участию в турнире не допускается (кроме "новичков").

1.3.5. Игроки, в силу каких-либо причин, желающие аннулировать свою регистрацию на официальном сайте РФНХ, должны поставить в известность оргкомитет о своем неучастии в турнире любым доступным для этого способом (оставить сообщение на гостевой книге сайта РФНХ, написать по электронной почте, или позвонить по телефону, указанному в контактах РФНХ), не позднее времени начала аккредитации в день соревнования.


1.4. Итоговые места чемпионата России 2018-2019 в женской категории формируются по результату одного этапа чемпионата. Место игрока в рейтинге выше у того, кто занял более высокое место на турнире.

1.5. Любые игроки, не являющиеся гражданами РФ, участвуют в чемпионате России среди женщин и имеют право на борьбу за звание Чемпиона России по настольному хоккею среди женщин и любые другие призы, вместе со всеми, без каких-либо ограничений.

1.6. В чемпионате России среди женщин могут принимать участие только игроки женского пола, исходя из аналогичных норм Международной Федерации Настольного Хоккея.


2. Формула чемпионата.

2.1. Чемпионат России среди женщин проходит по следующей формуле:


2.2. "Посев" по группам.

2.2.1. Распределение всех зарегистрированных игроков по квалификационным группам проходит в результате "посева".

2.2.2. "Посев" осуществляется в день проведения турнира после окончания подтверждающей регистрации (аккредитации) в автоматическом режиме на официальном сайте РФНХ.

2.2.2.1. Зарегистрированные на турнир игроки выстраиваются по порядку согласно месту в Мировом Рейтинге ИТХФ. Данные МР берутся с официального сайта ИТХФ по состоянию на ближайшую среду.

2.2.3. Далее игроки, исходя из выстроенного списка, "рассеиваются" по квалификационным группам "змейкой" (независимо от числа групп).

2.2.3.1. В случае, если число зарегистрированных игроков (на момент закрытия подтверждающей аккредитации в день соревнования) - 25 и менее, то все игроки образуют 1 (одну) группу.

2.2.3.2. В случае, если число зарегистрированных игроков (на момент закрытия подтверждающей аккредитации в день соревнования) - 26 и более, то оргкомитет турнира вправе внести изменения в пункты регламента, касающиеся формулы проведения турнира, алгоритма распределения и количества квалификационных групп непосредственно перед стартом турнира.


2.3. Первая стадия - квалификационный отбор для последующего выхода во вторую стадию - плей-офф.

2.3.1. Игроки в каждой квалификационной группе проводят однокруговой турнир (по системе "каждый с каждым") согласно опубликованному в зале соревнования расписанию.

2.3.1.1. Если число зарегистрированных игроков (на момент закрытия подтверждающей аккредитации в день соревнования) - 10 и менее, то все игроки в квалификационной группе проводят турнир в 2 круга согласно опубликованному в зале соревнования расписанию.

2.3.2. Отобравшиеся из квалификационных групп в следующую стадию турнира (плей-офф), исходя из числа квалификационных групп.

2.3.2.1. В случае, если игроков 8 и менее, из квалификационной группы в плей-офф выходит:

- игроки, занявшие 1-4 места в группе выходят в плей-офф "А".
- игроки, занявшие 5-8 места в группе выходят в плей-офф "Б".

2.3.2.2. В случае, если игроков 12 и менее, из квалификационной группы в плей-офф выходит:

- игроки, занявшие 1-6 места в группе выходят в плей-офф "А".
- игроки, занявшие 7-12 места в группе выходят в плей-офф "Б".

2.3.2.3. В случае, если игроков 13 и более, оргкомитет турнира вправе изменить пункт регламента, касающийся количества отобравшихся участников из квалификационных групп в плей-офф.


2.4. Вторая стадия - игры на выбывание (плей-офф).

2.4.1.Четыре (4) игрока, отобравшиеся в плей-офф «А» и плеф-офф «Б», играют по следующей схеме:

"1 пара": 1-е (5-е) место - 4-е (8-е) место
"2 пара": 2-е (6-е) место - 3-е (7-е)место

2.4.2.1. Шесть (6) игроков, отобравшиеся в плей-офф «А» и плеф-офф «Б», играют по следующей схеме:

"1 пара": 1-е (7-е) место
"2 пара": 2-е (8-е) место
"3 пара": 3-е (9-е) место - 6-е (12-е) место
"4 пара": 4-е (10-е) место - 5-е (11-е) место


2.4.2.2. Победители пар 1/4 финала разыгрывают места с 1-е по 4-е и формируют полуфинальные пары по следующей схеме:

"5 пара": победитель пары 1 - победитель пары 4
"6 пара": победитель пары 2 - победитель пары 3

2.4.3. Победители полуфиналов (победители пар 1 и 2 при «4 участниках» и победители 5 и 6 при «6 участниках») выходят в финал и играют серию матчей за 1-е место в соответствующих плей-офф («А» или «Б»).

2.4.3.1. Проигравшие в полуфиналах «А» играют серию матчей за 3 место.

2.4.4. Для игроков, выбывших из борьбы на каждой стадии плей-офф (кроме полуфиналов «А»), итоговое место определяется следующим образом:

- итоговое место в группе
- количество набранных очков в группе
- разница шайб в группе
- количество забитых шайб в группе
- количество побед в группе
- жребий


3. Порядок розыгрыша кругового турнира.

3.1. В круговом турнире каждый игрок играет с каждым согласно опубликованному в зале соревнования расписанию.

3.2. За победу во встрече игроку начисляется 2 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков.

3.3. В случае равенства очков у двух игроков для определения занятых ими мест используются дополнительные показатели:

а) результат их личной встречи.
б) разница шайб во всех матчах турнира.
в) общее количество заброшенных шайб в турнире.
г) количество побед в турнире.
д) жребий, условия которого определяет оргкомитет турнира.

3.4. При равенстве очков у 3-х и более игроков, используют показатели мини-турнира между этими игроками:

а) набранное количество очков в мини-турнире.
б) разница шайб во всех матчах мини-турнира.
в) общее количество заброшенных шайб в мини-турнире.
г) количество побед в мини-турнире.
д) разница шайб во всех матчах турнира.
е) общее количество заброшенных шайб в турнире.
ж) количество побед в турнире.
з) жребий, условия которого определяет оргкомитет турнира.


4. Порядок проведения игр на выбывание (плей-офф).

4.1. Расстановка в серии плей-офф (право выбора хоккея и стола) в любой паре зависит от занятого места в групповом раунде.

4.1.1. Игрок с более высоким местом в группе среди 2-х игроков пары имеет имеет право выбора стола и хоккея, на которых пройдет вся серия. При этом 2-й игрок имеет право выбора стороны хоккея, на которой этот игрок начнет первые 2 матча серии.

4.2. После каждой серии плей-офф, игроки снова могут воспользоваться своим правом выбора (хоккея, стола) в зависимости от занятого этими игроками после окончания игр в группах.

4.2.1. В случае, если групп более, чем одна, и в плей-офф встречаются два игрока с одинаковыми местами, то для определения права выбора стола и хоккея определяется по дополнительным показателям:

а) количество набранных очков в своей группе
в) разница шайб в своей группе
г) количество заброшенных шайб в своей дгруппе
д) количество побед в своей группе
е) жребий, условия которого определяет оргкомитет турнира

4.3. По ходу одной серии игроки не могут требовать замены хоккея, даже в случае поломки. Организаторы в таком случае должны приложить все усилия для ремонта, чтобы игроки имели возможность продолжить серию на изначально выбранном хоккее.

4.3.1. Принимать решение о невозможности продолжения матча (серии) на выбранном хоккее и замене вышедшего из строя оборудования имеет право только руководитель оргкомитета турнира после консультации с представителями судейском комитета. В этом случае хоккей выбирается на усмотрение организаторов (без права выбора или отклонения игроками).

4.4. Все серии плей-офф начинаются в одно время.

4.5. После первых 2-х матчей серии плей-офф "А" на любой стадии игроки меняются сторонами хоккея. После 4-х проведенных матчей, игроки меняются сторонами после каждой следующей игры. В плей-офф "Б" и на любой стадии игроки меняются сторонами после каждой игры.

4.6. Все игры на всех стадиях розыгрыша плей-офф играются до победы. В случае ничейного исхода игры после окончания основного времени (5 минут) назначается дополнительное время (овертайм) до первой заброшенной шайбы. Как только один из игроков забивает шайбу в дополнительное время, игра останавливается и забивший шайбу игрок объявляется победителем данной игры.

4.7. На всех стадиях плей-офф "А" (кроме матча за 3 место), после достижения одним из игроков 4-х (четырех) побед, серия прекращается и победителем серии становится игрок, одержавший 4 (четыре) победы.

4.7. На всех стадиях плей-офф "Б", а также в матче за 3 место плей-офф "А", после достижения одним из игроков 3-х (трех) побед, серия прекращается и победителем серии становится игрок, одержавший 3 (три) победы.


5. Спорные моменты.

6. Положение об отборе в национальную сборную России по настольному хоккею сезона 2018/2019 по итогам ОЧР, ОКР и МТ ИТХФ.

7. Положение о судейском комитете и дисквалификациях на турнирах РФНХ в сезоне 2018/2019.

Пункты 5, 6, 7 - смотреть в регламенте ОЧР сезона 2018-2019



Регламент ОЧР сезона 2017-2018
Регламент ОЧР сезона 2016-2017
Регламент ОЧР сезона 2015-2016
Регламент ОЧР сезона 2014-2015
Регламент ОЧР сезона 2013-2014
Регламент ОЧР сезона 2012-2013
Регламент ОЧР сезона 2011-2012
Регламент ОЧР сезона 2010-2011
Регламент ОЧР сезона 2009-2010
Cпонсоры Чемпионата России по настольному хоккею:





Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20