Рекорды ЧР
>Цифры

Командный ЧР
Счета

Во второй серии исследований поговорим о счетах. Спросите сами себя, какой счет был самым популярным, сколько было крупных побед и кто их автор, кто самый "мирный", а кто самый волевой игрок. Вот на эти вопросы мы сейчас и ответим.

Общая структура игр такова: 523 ничьи (11,5%), 969 побед с преимуществом в одну шайбу (21,2% - их я буду называть "волевыми"), 1075 крупных побед (23,5%), 2000 матчей закончились с преимуществом 2-4 шайбы (43,8% - их я буду называть "неинтересными"). Структура игр по разным этапам не сильно (1-2% по каждой группе счетов) отличается от общей картины. Однако этого нельзя сказать по поводу отдельных стадий... Так, в отборочных играх структура следующая: ничьи - 10% , крупные победы - 31%, волевые - 17%, неинтересные - 42%. В высшей лиге - 19, 11, 25 и 45 % соответственно. В первой лиге - 14, 14, 24, 48 %. Плей-офф - 0, 6, 45, 49 %.

По динамике можно отметить следующее. В отборочных матчах наблюдается рост волевых побед за счет крупных и неинтересных партий. В высшей лиге происходит последовательное сокращение количества крупных побед и ничьих на фоне увеличения числа волевых побед и неинтересных матчей. В первой лиге наметилась явная тенденция к увеличению количества крупных побед за счет неинтересных встреч. Плей-офф обладает рваной динамикой игр. Серии с относительно большим количеством крупных побед чередуются с упорными сериями. Тем не менее, можно отметить положительную динамику числа крупных побед в ущерб неинтересным матчам.

Теперь о том, кто и где у нас самый-самый. Чтобы не загружать большим количеством цифр, приведу только абсолютные значения без учета того, в каких лигах они были достигнуты. Точное распределение их по лигам и этапам можно понять, посмотрев приведенную ниже таблицу.

Итак, самым "ничейным" игроком является А.Шастов (33 ничьих), далее следуют М.Мартынов, Титов, Кукушкин Александр и И.Гладкобородов (32). Игроков, ни разу не сыгравших в ничью, нет. Довольно большая группа игроков (в основном это новички) имеет по одной ничьей.

Самым волевым игроком является Титов - 43 победы "в шайбу" (ничего удивительного - мало кто не пропускал от него шайб на последних секундах), далее следуют М.Мартынов (39), А.Шастов и А.Гладкобородов (36).

Самым неуступчивым игроком можно назвать М.Мартынова - 33 поражения в "шайбу". Далее расположились А.Гладкобородов (31) и Тычкова (28).

Самым злым игроком является Стернатс - 57 крупных побед, но ему на пятки наступает Титов (52), А.Захаров (51), и М.Мартынов (50). В стане лидеров спокойно, все они с завидным постоянством отгружают соперникам по 13-16 крупных побед за этап. Разве только А.Захаров чередует 9 побед на 3-м этапе с 17-ю на четвертом, да М.Мартынов последовательно снижает результативность, но об этом мы уже говорили в первой серии. Естественно, что большая часть крупных побед достигается на предварительной стадии. В высшей лиге подтвердить свою результативность смогли Стернатс (13) и М.Мартынов (11). К ним присоединился А.Шастов (10). А в плей-офф больше всех "крупняков" у А.Захарова (4) и Стернатса (3).

Самым "дружным" игроком является Зезеров - 40 крупных поражений. Также ничего против "дружбы" не имеют А.Гришин (36) и И.Милорадов (33). Стоит отметить, что практика "снятия" игрока с турнира приводит к искажению этого показателя, поэтому достижения М.Михина (34), Кушера и Пустынникова (по 33) в расчет не берутся. Из игроков, сыгравших хотя бы на двух этапах без крупных поражений не остался никто. Меньше всего их у Сотника и С.Гришина (1). Следует также отметить, что у "лидеров" в этой номинации присутствует отчетливая тенденция к снижению количества крупных поражений за этап.

442 матча завершились с "сухим" счетом. Максимальный сухой счет 16-0. Такого результата добился Титов в матче с Н.Косыревым (обидел ребенка!) и Кочетовым. Второй результат (14-0) также принадлежит ему. Показан он в матче и Филюшиным. Наибольшее количество сухих матчей имеет А.Шастов (49), робкие попытки преследования предпринимают Кукущкин Александр (35), М.Мартынов и Кузнецов (31). Титов занимает почетное 5-е место с 30 играми. Следует учитывать, что истинное количество сухих матчей несколько меньше указанного в связи с влиянием "снятия" игроков.

44 матча из 267 сыгранных в плей-офф завершились в овертайме. За это время, все игравшие в плей-офф, успели поучаствовать в овертаймах. Чаще других в них это удавалось М.Мартынову (17 раз). Самым удачливым в овертаймах был конечно же Стернатс - он выиграл 5 из 6 овертаймов в которых принял участие (83,3%). За ним расположился А.Захаров - 3 из 4 (75%).