Календарь
Место проведения
Регламент

Открытый Чемпионат Санкт-Петербурга по настольному хоккею по версии STIGA

Открытый Чемпионат Санкт-Петербурга проводится Федерацией Настольного Хоккея Санкт-Петерубрга, при участии Российской Федерации Настольного Хоккея. Освещается на петербургском сайте www.stigahockey.spb.ru, официальном сайте РФНХ www.board-hockey.ru, а также в средствах массовой информации. Президент ФНХ СПб (с 2009 года) - Андрей Воскобойников. Состав президиума: Первый Вице-Президент - Виталий Скоробогатов, Вице-Президент по финансовому развитию - Марк Городницкий, Вице-Президент по связям с общественностью - Кирилл Сторчак.

С сезона 2009-2010 на www.board-hockey.ru осуществляется он-лайн трансляция результатов ЧСПб в режиме реального времени.

История...

Чемпионат Санкт-Петербурга по настольному хоккею, интегрируясь в общероссийскую и международную систему проведения чемпионатов, с осени 2008-го года состоит из 6 этапов и проводится в течение всего года, с сентября по май. Ранее чемпионаты СПб проводились по системе весна-осень, т.е. в год по 2 чемпионата.
История проведения питерских чемпионатов начала свой отсчет весной 2000-го года. Успешное выступление российской команды в составе Александра Минченко, Михаила Марголиса и Сергея Золотарёва на чемпионате по настольному хоккею среди журналистов, проводимом "Шкодой" параллельно с чемпионатом Мира по "большому" хоккею в Санкт-Петербурге привело к вспышке интереса к настольному хоккею.
Первый же турнир, прошедший 26 мая 2000 года, и стал 1-м этапом 1-го Чемпионата Санкт-Петербурга по настольному хоккею. Победителем его предсказуемо стал Александр Минченко. Петербургские нахокеры делали первые шаги не только в освоении "Стиги", но и в создании модели турниров по настольному хоккею.
Понятия "тренировок" и "отработок комбинаций" тогда ещё не существовало. Александр Скобеев, входивший в оргкомитет чемпионата мира по хоккею-2000 в Санкт-Петербурге предпринял шаги раздвинуть рамки квартирных турниров, активно пропагандируя настольный хоккей по различным фирмам и организациям. За лето 2000-го года было проведено 18 этапов. Окончательные итоги 1-го чемпионата подводились после Кубка Санкт-Петербурга. Проводился он в конференц-зале отеля "Охтинская-Виктория" 9 сентября 2000 года. На него были собраны все ведущие игроки, которые должны были определить первого чемпиона города на Неве. В решающем матче сошлись Минченко и Шишкин, и Первым чемпионом стал Александр Минченко. Всего же на этапах чемпионата сыграло порядка ста человек.
В последующие сезоны картина почти не менялась. Этапы городского чемпионата проводились практически каждую неделю. В апреле 2001-го года Минченко выиграл свой третий трофей подряд. Среди участников того чемпионата уже появилось много игроков, которых и сейчас можно встретить на питерских турнирах. Чуть больше года длилось "царствование" Минченко. Но на смену ему "шли" уже настоящие спортсмены. Сборная России съездила на свой первый Чемпионат Мира, российские игроки вживую смогли увидеть игру звёзд мирового настольного хоккея.
Впервые игроки стали уделять внимание тренировочному процессу. Наступило время Михаила Мартынова. Четыре чемпионата подряд, а потом ещё 2 раза Михаил становился лучшим. Активную конкуренцию ему в те годы составлял его брат, Артур, Алексей Чернов, Дмитрий Леушин и Алексей Титов. Именно Титову и удалось прервать на один сезон чемпионское шествие великого ММ. Это был 8-й ЧСПб, который знаменателен еще одним историческим событием.
Александр Скобеев, руководивший до этого момента Петербургской Федерацией Настольного Хоккея, сложил с себя организаторские полномочия и передал бразды правления Виталию Скоробогатову, который к тому времени уже год вёл серию турниров для школьников "Детский Кубок Санкт-Петербурга".
Отработанная схема проведения юниорского чемпионата по 5 этапов за полгода была перенесена и на взрослый чемпионат. Теперь первенства проводились строго по сезонам "Осень" и "Весна". Кубок Санкт-Петербурга теперь служил не заключительным аккордом, а прелюдией к сезону.
Вслед за Скоробогатовым во взрослых турнирах стали появляться ведущие юниоры, прошедшие школу Детского Кубка: Андрей Воскобойников, Павел Шадрин, Алексия Белавина, Антон Легков. Да и сами турниры стали преображаться из тусовочных мероприятий в суровые многочасовые спортивные соревнования.
Состав участников стал заметно омолаживаться. Не все представители старой гвардии смогли найти в себе силы конкурировать с молодёжью. Окончательно смена поколений ознаменовалась победой на 11-м чемпионате Александра Берёзкина. А затем за дело взялся Андрей Воскобойников, выигравший, как и Мартынов 4 чемпионата подряд. Дорогу к рекорду на 16-м чемпионате ему преградил главный конкурент последних лет - Антон Киселёв.
С 2008 года ЧСПб перешёл на формат Чемпионата России, и по количеству этапов, и по формуле проведения турниров, с делением на Лиги. Этому поспособствовал, в первую очередь, переезд Федерации НХ СПб на новое место. Вместо скромного по размерам клуба "Ровесник", этапы чемпионата стали проводиться в просторном зале Дома Культуры им. Цюрупы на Набережной Обводного канала. Сокращение числа турниров также было обусловлено тем, что многие питерские игроки стали активно выезжать на международные турниры, участвуя в этапах Мировой лиги в Финляндии, Швеции, Украине, Эстонии, Латвии, Чехии. Календарь питерских турниров стал синхронизироваться с мировым календарем.
Победителем первого чемпионата по новой формуле (17 ЧСПб) стал опять Андрей Воскобойников, вернувший себе чемпионское звание...