Борисов? Жолобов? Иванов? Кто выиграет чемпионат? Узнаем 21 апреля!

2019-04-12

21 апреля 2019 в Москве пройдет пятый заключительный этап XVII Открытого Чемпионата России. После четырех этапов общий рейтинг возглавляет (как всегда) Максим Борисов, но не все так привычно и прозаично, как кажется на первый взгляд.

кто выиграет ОЧР 2018-19?

Вспомним как развивались события до решающего этапа в гонке за чемпионство и рассмотрим возможные варианты развития событий.

На первом этапе текущего сезона впервые в своей карьере Никита Жолобов выиграл этап ОЧР и вошел в элитарный клуб обладателей серебряных тарелок - главный приз любого этапа ОЧР. В финале был обыгран дебютант финалов Чемпионатов России - Денис Матвеев. Бронзу завоевал Сергей Иванов.

Второй этап уверенно выиграл Максим Борисов. Заняв в высшей лиге 1 место, в плей-офф Максим без особых трудностей прошелся по всем претендентам на "золото": сначала был обыгран Жолобов, затем Матвеев, а в финале со счетом 4-0 был нокаутирован Иванов.

Третий этап также не отличился сверх сенсациями. Все тот же Борисов. И те же 4-0 в финале, только на этот раз с Никитой Жолобовым. Третьим стал Денис Матвеев.

На четвертом этапе в Санкт-Петербурге "квартет призеров" уверенно прошел своих оппонентов по четвертьфиналу: Жолобов, Борисов, Матвеев и Иванов обыграли Петрова, Набасова, Чаплыгина и Столярова соответственно. Если Никита Жолобов в очередной раз не испытал проблем во встрече с Денисом Матвеевым, то вот Максим Борисов неожиданно встретил серьезное сопротивление в лице Сергея Иванова. Со счетом 3:2 в седьмом матче серии сильнее оказался курянин. После схода с дистанции Борисова многие заранее отдавали вторую тарелку именно юниору из Санкт-Петербурга. Но, Иванов, уверенно начав первые 2 партии, также уверенно последние две партии и завершил. Выиграв овертайм пятого матча юниор из Курска выиграл первую в своей карьере серебряную тарелку ОЧР.

призеры 1 этапа ОЧР 2018-19

призеры 2 этапа ОЧР 2018-19

призеры 3 этапа ОЧР 2018-19

призеры 4 этапа ОЧР 2018-19

Перед финальным этапом сложился уникальных для последних лет расклад.

1) Финал: Борисов - Жолобов. Победа Борисова - чемпион Борисов, победа Жолобова - чемпион Жолобов. Здесь все очень просто.

2) Финал: Иванов - Жолобов. Победа Жолобова - чемпион Жолобов, победа Иванова - чемпион Иванов.

3) Финал: Иванов - Борисов. Победа Борисова - чемпион Борисов, победа Иванова - чемпион???

Самый интересный вариант. В случае, если Сергей Иванов обыграет Максима Борисова, то у них будет равное количество очков и абсолютно идентичные показатели согласно п. 1.7.1 Регламента ОЧР. И в таком случае победитель будет определяться "жребием", условия которого определяет оргкомитет турнира. Скорее всего, будет назначен дополнительный матч или серия до нескольких побед между претендентами на чемпионский титул.

4) Финал: Матвеев - Жолобов/Борисов. Победа Жолобов/Борисов - чемпион Жолобов/Борисов, победа Матвеева - чемпион все равно Жолобов/Борисов.

5) Финал: Матвеев - Иванов. Победа Матвеева и 3-й Борисов - чемпион Борисов, победа Матвеева и 3-й Жолобов - чемпион Иванов. Победа Иванова - чемпион Иванов.

Ждать осталось недолго! Все решится 21 апреля - на 5 этапе ОЧР!

Начало турнира - 10.00 мск.

Адрес: г. Москва, Измайловское шоссе д. 71, корп. 2Б, конференц-зал "Москва" в корпусе "Бета".