РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

>Главная
Все о наcтольном хоккее
Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


>Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Гостевая книга
Фотогалерея
Видео
Ссылки

Купить настольный хоккей STIGA
Как принять участие в НХ-турнире?
Результаты турниров
Правила игры
Корпоративные турниры и праздники
Контакты




Архив новостей:


Никита Жолобов - чемпион России 2018-2019!


2019-04-23

"Безумная интрига 17-го чемпионата России завершилась победой Жолобова", "Борисов сошел с дистанции раньше времени", "Валидольный полуфинал и финал завершился победой юного Никиты Жолобова", "Магия цифры 7", "Борисов устал от побед?", "Жолобов в очном поединке доказал, что он достоин чемпионского звания", "Всего 2 тарелки за сезон - такого с Борисовым не было с 2011 года", "В противостоянии Жолобов-Борисов снова сильнее оказался игрок Тороса"...

Заключительный этап чемпиона России 2018-2019 получился настолько ярким, драматичным и захватывающим, что заголовков и эпитетов к материалу о турнире можно с легкостью набрать на год вперед. К озвученным выше финалист 5-го этапа ОЧР наверняка добавил бы, что "Денис Матвеев был в шаге от своей первой серебряной тарелки", или "Финишный рывок Матвеева позволил ему обойти Иванова в гонке за бронзу чемпионата".

Никита Жолобов - чемпион России по настольному хоккею 2018-19

Несмотря на небольшое число участников (всего 62), собравшиеся 21 апреля в привычном конференц-зале столичного отеля "Измайлово Бета" смогли воочию увидеть развязку многомесячного марафона ОЧР. Кстати, традиционное снижение посещаемости в конце сезона, когда уже многие решили свои турнирные задачи, не повлияло на интересный факт: 17-й чемпионат России установил абсолютный рекорд по общему числу участников. 198 игроков прошло через турниры ОЧР в сезоне 2018-2019. Это на 37 больше, чем в прошлом году, и больше, чем за все годы существования ОЧР, начиная с сезона 2002-2003.

Перед началом турнира самыми актуальными были разговоры и предтурнирные прогнозы о том, кто же все-таки отберется в сборную для поездки на чемпионат мира (борьба во второй пятерке рейтинга ОЧР ожидалась очень серьезная, разрыв между претендентами составлял всего 1-2 балла), а также о том, сможет ли кто-то составить конкуренцию обладателю множества рекордов, первому номеру рейтинга Максиму Борисову?

В этом сезоне впервые за последние 8 лет сохранялась такая интрига чемпионства и к последнему этапу 17-го ОЧР сразу 4 игрока могли завоевать титул. Помимо Максима Борисова, который 7 лет подряд поднимал над головой переходящий приз ОЧР (повторение рекорда Алексея Захарова), на трон претендовали: Никита Жолобов, Сергей Иванов и Денис Матвеев (у последнего шансы на чемпионство были не такими явными). Более подробно о предматчевых раскладах в материале - Борисов? Жолобов? Иванов? Кто выиграет чемпионат? Узнаем 21 апреля!

И все же, обилие претендентов с их шансами совсем не означало, что амбициозный Борисов уступит корону и не захочет обойти Захарова по количеству победных сезонов. К такому мнению склонялось большинство прогнозистов. Жолобов, Иванов, Матвеев - это топ-игроки, которые уже доказали, что достойны самых высоких мест и даже могут обыгрывать Борисова (у всех на счету до турнира по 1 победе в серии над лидером МР), но в решающий момент Борисов покажет всем, кто в доме хозяин.

Никита Жолобов - чемпион России по настольному хоккею 2018-19

Никита Жолобов - чемпион России по настольному хоккею 2018-19

В отсутствие целого ряда сильных мастеров (не заявились на турнир Арсений Столяров, Григорий Дубинин, Владимир Гончаров, Александр Зайцев, Вячеслав Келин и др.), отбор прошел максимально спокойно. Поволноваться пришлось лишь Дмитрию Малыгину, для которого турнир был крайне важен с точки зрения попадания в сборную. Малыгин в итоге опередил Асеева лишь по разнице шайб и прошел в вышку.

Стоит отметить Еву Озерову, которая по итогам ОЧР уже отобралась в Минск, а на турнире 21 апреля выходом в вышку доказала неслучайность такого результата. Это уже вторая Высшая лига для Евы. Бесценный опыт выступления в топ-дивизионе получил казанец Тимур Хамиев, впервые пробившийся в 24 лучших.

Соревнование в Первой лиге выиграл Юрий Асеев, на втором месте его земляк из Курска Антон Анртюхов. Малая бронза в активе Капитолины Семагиной из Казани, которая вместе с Евой Озеровой отобралась в сборную по итогам ОЧР.

Дарья Гладкова (Курск) на этот раз не вошла в число лучших девушек, которые будут защищать цвета российского флага в Минске, но свою Вторую лигу тем не менее выиграла с "0" в графе поражения. На 2-й строчке расположился Александр Царев, на 3-й - Сергей Пугачев (оба - Москва).

Призеры 1 лиги 5 этапа ОЧР 2018-19

Призеры 2 лиги 5 этапа ОЧР 2018-19

В Высшей лиге первая четверка сумела немного оторваться от остальных любителей игр на выбывание. Пелотон, как и положено лидеру, возглавил Максим Борисов. Следом за ним с разницей в 1 балл финишировали Денис Матвеев, Сергей Иванов и Никита Жолобов. А вот дальше - все очень плотно. Андрей Чаплыгин, Дмитрий Набасов и Олег Ортинов набрали по 32 очка и гарантировали себе место в сборной. За оставшуюся вакансию отчаянно сражались Алексей Титов и Дмитрий Малыгин. Малыгин снова, как и в квалификации, набрал одинаковое количество очков с конкурентом, но на этот раз по дополнительным показателям (по личной встрече) уступил ветерану место в плей-офф и в сборной.

Причем, судьба последней путевки решилась на последних секундах последнего тура. Малыгин секунд за 30 до сирены забил решающий гол в ворота Галкина и при ничейном счете в партии Титов-Вельмога в плей-офф проходил именно Малыгин, но уже "на музыке" чемпион мира в ветеранском разряде в своем матче тоже сумел забросить победную шайбу и опередил конкурента.

В первом раунде плей-офф удивило поражение Сергея Иванова, который вчистую в 5-ти партиях уступил Андрею Чаплыгину. То есть, уже на стадии четвертьфинала чемпионская гонка потеряла одного бойца. Остальные претенденты на титул уверенно выиграли свои серии. Борисов переиграл Титова, Матвеев - Ортинова, а Жолобов сломил сопротивление настырного Набасова.

В курской полуфинальной паре обошлось без неожиданностей. Денис Матвеев накидал 26 шайб Чаплыгину за 5 матчей. А вот на телевизионном корте, с которого шла прямая трансляция в Ютуб, нашлось место для целых 7-ми пятиминуток, да еще каких!!!

Игра шла как на качелях. Борисов 1-0, затем две партии берет Жолобов - 2-1, Борисов переламывает ход поединка, две подряд победы и счет в серии - 3-2. Шестая игра добавила седых волос поклонникам Никиты Жолобова. 2-3 в серии, 2:3 в матче буквально за 30 секунда до конца, и ничего не получается у 16-летнего петербуржца. Но не показывающий своих эмоций на публике, несмотря на громкую поддержку болельщиками Борисова своего кумира, Никита нашел в себе силы, достал из закромов весь свой запас мастерства и в решающий момент реализовал "клюшку-клюшку", сравняв счет. А еще через несколько секунд судьба подарила Никите случайный гол в виде броска защитником через всю площадку.

Никита Жолобов - чемпион России по настольному хоккею 2018-19

Никита Жолобов - чемпион России по настольному хоккею 2018-19

Никита Жолобов - чемпион России по настольному хоккею 2018-19

Возможно, этот момент стал определяющим во всей серии. В заключительной пятиминутке на поле царил один игрок - Никита Жолобов, у которого вдруг пошли выходы с убойным процентом реализации и стало получаться вообще все. Максим Борисов, наоборот, получив в дебюте матча, несколько шайб в свои ворота, начал торопиться и вообще не был похож на самого себя лучших образцов.

Исторический матч закончился со счетом 6:1 в пользу Никиты! Для Никиты эта победная серия над Борисовым стала лишь второй в его карьере (первая случилась в четвертьфинале 1-го этапа ОЧР 2018-29, также со счетом 4-3), но зато какой важной!!! У России - новый чемпион!!! Всего лишь пятый за 17 лет существования ОЧР!!!

Когда эмоции схлынули, "выяснилось", что на этом турнир еще не завершен и что это был "всего лишь полуфинал"... К чести Дениса Матвеева, который своим выходом в финал сумел обойти в общей гонке Сергея Иванова и гарантированно уже занимал 3-е место по итогам всего чемпионата, курянин не стал отбывать номер на площадке, а подарил зрителям еще одну шикарную серию.

Никита Жолобов - чемпион России по настольному хоккею 2018-19

Здесь было все: и невероятный камбэк (Матвеев отыграл 0-3 в серии и был близко к победе в 7-м матче), и масса красивых голов и в те, и в другие ворота, и интрига (сумеет ли Матвеев взять свою первую серебряную тарелку?), и драматизм (Жолобов "горел" 0:2 в седьмой партии, но сумел перевести игру в овертайм)!

И все же 21 апреля - это был день... Никиты Жолобова! К уже завоеванному чемпионскому титулу Никита добавил в свою коллекцию вторую серебряную тарелку победителя этапов ОЧР!

Никита Жолобов - чемпион России по настольному хоккею 2018-19

Посмотрим, сможет ли юниор защитить звание лучшего в следующем году? В любом случае для зрителей и болельщиков этот сезон стал одним из самых интересных. Ждем продолжения в следующем сезоне!

Впереди - заключительный этап Кубка России в Казани (10 мая), Moscow Masters (2 июня) и главное событие года - чемпионат мира в Минске (14-16 июня).


Статистика и результаты 5 этапа XVII ОЧР

Итоговый рейтинг XVII ОЧР



Все матчи 5-го этапа ОЧР можно посмотреть в записи профессиональной видеотрансляции, которая была традиционно организована компанией FIRESPORTпод руководством Александра Голованова. Комментатором турнира выступил 4-й номер Мирового Рейтинга Вениамин Герасимов. Всю трансляцию в записи можно найти в Ютюбе, на канале "aTITOVstudio", в 3-х частях:

Всю трансляцию в записи можно найти в Ютюбе, на канале "aTITOVstudio", в 3-х частях:


21 апреля 2019. LIVE BROADCAST. QUALIFICATION.





21 апреля 2019. LIVE BROADCAST. TOP LEAGUE.





21 апреля 2019. LIVE BROADCAST. PLAY OFF.







[архив новостей]



Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20