Контакты

Архив новостей:

Чемпионат России 2020-21 стартовал. Третья тарелка Титова и серебро Левашова.

2020-11-22

Девятнадцатый Открытый Чемпионат России по настольному хоккею начал свой нелегкий путь. Несмотря на все новые и новые ковид-ограничения, которые вводят власти, несмотря на пугающие тв-цифры заболевших «чумой 21 века», несмотря на опасения многих потенциальных участников турниров, 1 этап ОЧР 2020-2021 прошел в Москве 15 ноября. Из 35-ти зарегистрированных игроков до Музея Хоккея добралось всего 27. С одной стороны — антирекорд, с другой — для пришедших 27-ми любителей НХ турнир стал отдушиной в сложное время и показателем того, что жизнь продолжается, а все эти коронавирусные запреты — не повод повесить хоккей на гвоздь.

призеры 1 этапа ОЧР по настольному хоккею 2020-21

География участников, конечно, не поражала разнообразием. Новосибирец Побережный, волгоградец Галкин, череповчанка Озерова, петербуржец Титов — все они давно проживают в Москве и добраться до места проведения столичного турнира им не так сложно, как, например, двум отважным нахокерам, решившимся на дальний переезд. Одним из самых активных игроков Новосибирска сегодня является Геннадий Шурупов, без тени сомнения отправившийся по маршруту Новосибирск-Москва-Новосибирск.

Второй приезжей звездой 1-го этапа ОЧР нового сезона стал Георгий Левашов. Из Питера до Москвы, бесспорно, добраться легче, чем из Новосибирска, но в непростое время, когда в городе на Неве вирус сразил многих известных игроков НХ, решиться на турнирный выезд могут далеко не все. Так что, еще до начала турнира, Левашов заслужил похвалу за то, что все-таки добрался до Музея Хоккея, а некоторые, исходя из последних результатов, прочили Георгию сенсационный результат.

После привычного квалификационного раунда игроки разделились на две лиги. Немногочисленная вышка включила в себя сразу несколько новичков, что, впрочем, неудивительно, в отсутствие большого числа топовых мастеров. Получил шанс сыграть в лиге сильнейших Геннадий Шурупов. Итог — 12 место и 5 побед, в том числе над земляком Виктором Побережным.

1 этап ОЧР по настольному хоккею 2020-21 в Музее Хоккея

Ева Озерова подтвердила свои последние результаты на чемпионате Москвы, выйдя в плей-офф с 7-й строчки. Соперничать с Александром Галкиным в играх на выбывание пока сложно, но итоговое 7 место на этапе чемпионата России в статистике Евы останется.

Совсем чуть-чуть до заветной восьмой путевки в плей-офф не хватило Виктору Побережному и опытному Александру Зайцеву. Их опередил Евгений Соловьев из Клина.

В Первой лиге за призовые места боролись четверо старейшин. Самым молодым и настойчивым из четверки оказался 41-летний Александр Прокопов, у него малая золотая медаль и призовые за победу, которые были введены на 1-м этапе ОЧР 2020-2021. Серебро Первой лиги у 54-летнего Андрея Столярова, бронза у 59-летнего Юрия Попова. Совсем чуть-чуть до подиума не хватило 60-летнему Сергею Пугачеву, он — на 4-м месте.

призеры Первой лиги 1 этапа ОЧР по настольному хоккею 2020-21

В Высшей лиге лидерство захватил чемпион мира среди ветеранов 2011 Дмитрий Петров. Следом за ним финишировали двое одноклубников по «Торосу» Александр Галкин и Антон Руненков. Строчкой ниже расположился Алексей Титов — первый номер турнира по рейтингу. Георгий Левашов в круговой стадии выглядел не лучшим образом, только 6 место и разгромное поражение 1:7 от Алексей Титова.

Самой упорной серией четвертьфиналов неожиданно оказалась серия Петров-Соловьев. 6 матчей потребовалось Дмитрию Петрову, чтобы сломить сопротивление неуступчивого Евгения Соловьева. А вот сухое поражение Антона Руненкова от Георгия Левашова стало мини-сенсацией. Фаворит турнира Алексей Титов взял реванш у Юрия Простакова за поражение на чемпионате Москвы.

В полуфинале сошлись два главных претендента на победу, два ветерана, два чемпиона мира разных лет в своей категории, Алексей Титов и Дмитрий Петров. Дмитрий успел досконально изучить манеру соперника за время предыдущих противостояний, поэтому начал мощно и уверенно. 2 победы кряду — весомая заявка на пути к финалу. Однако, Алексей сумел перестроить игру и в следующие 10 минут доминировал на площадке уже он. Решающей стала 5 партия. Петров имел все шансы на успех в этом матче, но в добавленное (из-за поломки оборудования) время Титову удалось сравнять счет, а в овертайме забить победный гол. В 6-й пятиминутке знаток  оборонительных схем Титов оставил свои ворота на замке и вышел в финал.

1 этап ОЧР по настольному хоккею 2020-21

С другой стороны сетки к финалу пробивался Георгий Левашов. После относительно легкой победы над Антоном Руненковым Левашову пришлось серьезно потрудиться в полуфинале. Александр Галкин входит в первую сотню рейтинга ИТХФ и на 73 пункта опережает Левашова в мировой табели о рангах. Начало серии вроде бы подтвердило преимущество волгоградца в классе, но бойцовский характер Левашова помог ему сломить сопротивление интеллигентного Галкина. В 7-й решающей партии Георгий сумел дважды отличиться и выйти в главный матч дня.

Борьбы в финале не получилось. Первый матч стал копией игры в вышке. Снова 7:1 в пользу Титова. За 20 минут финальной серии Левашов так и не смог подобрать ключи к игре более опытного и рейтингового соперника. Алексей Титов завоевал третью для себя серебряную тарелку победителя этапов ОЧР и денежный приз. Медали и денежные призы также получили Георгий Левашов (серебро) и Дмитрий Петров (бронза).