III этап XIX ОЧМ: Первый детский турнир, бронза Побережного и первая победа Галкина

2021-04-15

11 апреля в Музее Хоккея состоялся III этап XIX Открытого Чемпионата Москвы. Особенностью соревнования стало то, что, кроме открытого разряда, был проведен еще и детский турнир, в котором приняли участие 9 ребят 2007 г.р. и младше. Основу составили ученики секции Арт-кластера Восток в Перово (тренирует Антон Руненков) и игротеки Московского Дворца пионеров (группу выступавших от игротеки МДП возглавлял педагог Богданов А.Е.). Также достойную борьбу на турнире навязали Марк и Захар Кротовы (на фото).

3 этап чемпионата Москвы в Музее Хоккея.

В финале первого Детского Чемпионата Москвы встретились ребята из Игротеки – Андрей Игумнов и Антон Горинчой. В напряженной серии, где каждый матч завершался овертаймом, победу праздновал Андрей! Бронзовую медаль, также одержав победу в овертайме, завоевал воспитанник секции в Перово Арсений Коммисарчук, переигравший Ярослава Соболева.

В открытом разряде на этот раз выступили 11 спортсменов. После двухкругового квалификационного раунда первые две строчки заняли Юрий Простаков и Александр Галкин. Третьим достаточно неожиданно стал Виктор Побережный, отставший от лидеров всего на одно очко и опередивший победителя предыдущего этапа ОЧМ Дмитрия Петрова.

Финалист же того турнира Антон Руненков был занят решением текущих вопросов и вызовов на Детском чемпионате и не смог принять полноценного участия в соревнованиях, заняв в итоге скромную восьмую строчку, так и не попав в шестёрку участников плей-офф.

Этим обстоятельством воспользовался Владимир Орлов, впервые пробившийся в четвертьфинал городского чемпионата и навязавший там серьезную борьбу Побережному. Владимир вел в серии 1-0 и 2-1, но сибиряк проявил характер, вытаскивая даже неудачно складывающиеся матчи, и в шести партиях оформил выход в полуфинал.

В другом четвертьфинале особой борьбы не получилось. Несмотря на плотные счета в отдельных играх, Дмитрий Петров в целом контролировал серию с Андреем Пономаревым, завершив поединок в четырех матчах.

В полуфинале, уже традиционно для Чемпионата Москвы текущего сезона, состоялось ветеранское противостояние Простаков – Петров. До этого этапа счет по выигранным сериям в сезоне был равным – 1:1. Теперь вперед вышел Дмитрий, в пятом матче полуфинала буквально смяв оборонительные редуты соперника – 8:0.

Из второй пары, забивая большое количество несвойственных своему стилю игры голов «на опережение», в финал проследовал Галкин.

В «бронзовой» серии Побережный неожиданно взял верх над Простаковым, который так и не смог настроиться на игру после досадного поражения в полуфинале. А вот Виктор может занести этот турнир себе в актив: при шестом посеве – в призерах!

В финале же встретись два первых номера посева. Для Галкина этот финал стал первым на этапах ОЧМ, для Петрова – седьмым. После пары матчей в открытом стиле, в ходе которых соперники обменялись яркими победами, игроки перешли к строгому оборонительному хоккею, и в третьей игре исход решил один выход, забитый ветераном. А вот дальше инициатива постепенно перешла к Александру.

Уверенно выиграв четвертую встречу, Галкин эффектной многоходовкой вырвал победу в концовке пятой, а затем удержал минимальное преимущество в шестой, впервые в карьере выиграв этап Открытого Чемпионата Москвы!

В общем зачете после отчетного этапа лидерство сохраняет Дмитрий Петров, собравший за три турнира полный комплект наград, а Александр Галкин вышел на вторую строчку, обойдя Юрия Простакова.

Организаторы благодарят Музей хоккея и игротеку Московского Дворца пионеров за помощь в организации детского турнира и предоставленные призы!