5 этап ОКР 2020-21. Кубок ЮФО завоевал Игорь Новиков из Краснодара!

2021-05-05

1 и 2 мая в Ростове-на-Дону прошли федеральные российские турниры по настольному хоккею! В двенадцатом Кубке Южного Федерального Округа, который завершал программу ОКР сезона 2020-2021, победу неожиданно одержал Игорь Новиков из Краснодара. Неожиданно - потому что на берега Дона пожаловал триумфатор недавнего Кубка Поволжья Александр Галкин. Волгоградец, проживающий ныне в Москве, приехал в Ростов-на-Дону не только за 1-м местом в турнире, но и за титулом победителя Кубка России!

Кубок России по настольному хоккею в Ростове-на-Дону

Лидер общего зачета ОКР после 4-х этапов Дмитрий Петров на заключительный этап не приехал, поэтому у Галкина появлялся реальный шанс выиграть дуплетом Кубок ЮФО, а вместе с ним ОКР 2020-2021. Но у одного из лучших нахокеров юга России на этот счет было другое мнение. Преимущество и в технической оснащенности, и в рейтинге (83 позиция у Галкина против 287 у Новикова) были на стороне Галкина. Но в семиматчевом финале многократный чемпион Краснодара сумел превзойти в желании бронзового призера Чемпионата России этого сезона. В решающей 7-й партии Игорь Новиков про поддержке местных болельщиков забросил в ворота 5 шайб и впервые выиграл Кубок ЮФО!

В матче за бронзу Владимир Новиков из Азова в упорной борьбе переиграл Ивана Таловеру из Ростова-на-Дону.

Также были отмечены победили в других номинациях, юноши до 17 лет, девушки и ветераны. Среди юношей и девушек первенствовали Юнармейцы, которые за один год добились существенного прогресса. 1 место – Николай Корсунов - Ростов-на-Дону, 2 место - Максим Репкин – Кагальник, 3 место - Артем Бедердинов - Батайск.

У девушек места распределились следующим образом: победительницей турнира стала Александра Качалова - Батайск, 2 место заняла Татьяна Непомнящих - Кагальницкое отделение, 3 место заняла Ульяна Сидоркина - Батайск.

Среди ветеранов лучшим стал президент настольного хоккея РО – Александр Демин, на 2-м месте - Дмитрий Чепинский Ростов-на-Дону, и 3 место завоевал представитель города-героя Волгограда – Владимир Криволапов.

Турнир получился международным, первые шаги в настольном хоккее попытался сделать студент из Колумбии. Сам Кубок был приурочен ко Дню Победы Советского народа в ВОВ. Принимавшие участие в турнире Юнармейцы, в рамках памятных мероприятий, прикрепили на груди всех участников турнира Георгиевскую ленту!

Cоревнование было было организовано федерацией настольного хоккея Ростовской Области в лице Демина А.Н., при полной поддержке властей города, депутатского корпуса, Юнармии. Отдельные призы учредили и вручили Депутат Государственной Думы РФ Лариса Николаевна Тутова, Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по РО Эдуард Модестович Шапошников, Руководитель комитета по развитию спорта РОО «Опора России» Роман Владимирович Лоскутов!