Контакты

Архив новостей:

Чемпионский титул Дмитрия Петрова и новые лица в московском настольном хоккее

2021-06-04

Массовые мероприятия могут быть очень эффективными для привлечения новых игроков. Это доказал Интерактивный фестиваль СпортЛэнд, прошедший 22-23 мая на стадионе "Метеор" у Парка Победы. 15 тысяч гостей могли принять участие в работе 56 спортивно-развлекательных станций, среди которых площадка настольного хоккея оказалась одной из самых популярных среди гостей фестиваля.

5 этап чемпионата Москвы в Музее Хоккея.

новые лица в московском настольном хоккее

Для привлечения новых игроков на протяжении двух дней ежечасно проводились массовые турниры на выбывание по олимпийской системе: для получения призов от РФНХ и партнеров мероприятия участникам соревнований было необходимо выиграть два матча у случайных соперников и пройти в полуфинал турнира, за что те получали пригласительные билеты на будущий Чемпионат Москвы. Также на пользу сыграла возможность выступить на главной сцене фестиваля с рассказом об особенностях и возможностях настольного хоккея.

рассказ об особенностях и возможностях настольного хоккея

Идея оказалось столь удачной, что из 64 человек, выигравших приглашения на фестивале, через неделю в Музей хоккея пришли 16 человек, которые вместе с другими новичками сформировали Любительский чемпионат Москвы на рекордные 23 участника.

Турнир был максимально приближен к профессиональным соревнованиям, поэтому были разыграны отборочные группы, лиги и серии play-off.

Самым сильным любителем стал Максим Ефремов, впервые принимавший участие в турнирах: он сломил сопротивление Алексея Орлова, уже имевшего небольшой соревновательный опыт. Может быть немного обидно отцу и сыну Фроловым, которые оба проиграли свои полуфиналы Высшей лиги, а могли триумфально завоевать золото и серебро Чемпионата, но пока только одна бронза на двоих.

В Первой лиге победу праздновал брат Алексея Орлова – Павел. В финале он обыграл Михаила Цымбалова, матч за третье место выиграл Иван Полюхов. Во второй лиге сенсационно (да, и в любительском турнире такое бывает) безоговорочную победу одержал курянин Данила Шарунов: четырехлетний (!) ребенок выиграл все (!) матчи Второй лиги и последующего play-off. Очень ждем его будущих успехов! К слову, несмотря на прогнозы зрителей, что взрослые будут обыгрывать детей, только Цымбалов-старший оказался на пьедестале призеров всех трех лиг.

В итоге нельзя не сказать, что при должной стратегии развития настольный хоккей в Москве имеет потенциал быстрого роста.

В основном турнире все расклады могли быть посчитаны заранее. В связи с отсутствием на заключительном этапе XIX Открытого чемпионата Москвы на тот момент лидера зачета Александра Галкина, Дмитрию Петрову было достаточно выйти в финал, чтобы обойти своего конкурента.

В групповой стадии по мини-турниру Дмитрий не попал в топ-2, пропускавших ¼ финала, но в играх play-off легко разобрался с Владимиром Орловым и затем с Антоном Руненковым, выполнив поставленную турнирную задачу. Дмитрий – чемпион Москвы сезона 2020-2021!

Виктор Побережный, неожиданно выигравший группу «вышки», уступил Юрию Простакову, а затем в матче за бронзу Антону Руненкову.

В финале Юрий показал феерично-прагматичный хоккей и стал победителем V-го этапа ОЧМ этого сезона! Его предтурнирной задачей было не отпустить вперед себя Руненкова, а в итоге он с огромным запасом перевыполнил план и занял итоговое третье место по итогам сезона. Серебряный трофей достается звезде этого года – Александру Галкину.

В Первой лиге отметим бронзу сезона Владимира Борисевича, который давно стремился к награде в профессиональном настольном хоккее. Сергей Пугачев также завоевал первый в своей карьере кубок. Сергей Некрасов возглавил гонку Первой лиги. Поздравляем с этим успехом постоянных участников Московской лиги настольного хоккея!

Дополнительно хочется отметить Никиту Шарунова, который, как и его брат Данила, показывает невероятную для своего скромного опыта игру, и занял первое место в Первой лиге пятого этапа, обыграв всех московских визави.