РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

>Главная
Все о наcтольном хоккее
Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


>Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Гостевая книга
Фотогалерея
Видео
Ссылки

Купить настольный хоккей STIGA
Как принять участие в НХ-турнире?
Результаты турниров
Правила игры
Корпоративные турниры и праздники
Контакты




Архив новостей:


Денис Матвеев с 3-й попытки выиграл финал СПб Оупен


2021-11-10

7 ноября в гостинице «Охтинская» прошёл этап Мирового тура – Санкт-Петербург Оупен 2021. Собрал он 64 участника из 9 городов России.

Spo-2021

Денис Матвеев подтвердил статус главной звезды турнира, с третьей попытки выиграв-таки финал СПО. В финале курянин одолел Олега Ортинова из Санкт-Петербурга. Третье место у ещё одного представителя хозяев – Павла Фёдорова.

Из-за сложностей с международными поездками в город на Неве не смогли приехать гости из других стран. Хотя латышские игроки были настроены решительно.

Удалось увидеть представителей многих российских регионов. Перед стартом турнира была проведена презентация всероссийского соревнования – Кубка федераций. Был представлен макет логотипа, и прошёл выставочный командный матч между сборной Санкт-Петербурга и сборной гостей. Состав хозяев был определён по итогам двух первых этапов городского чемпионата, и представлены были все 7 разрядов. Также была представлена форма питерской сборной, которую удалось экстренно изготовить при поддержке компании «Easy logistics», возглавляемой Дмитрием Овечкиным.

Командный матч состоял всего из одного тура, где соперники были выбраны жребием. Гости сумели одержать победы на 5 площадках. На одной была зафиксирована ничья, и только на трёх победу добыли хозяева. 5:3 победа федеративной сборной под руководством Антона Руненкова.

Для популяризации Кубка федераций подобные матчи можно устраивать на всех этапах Кубка России. Напоминаю, что следующий этап пройдёт в Новокузнецке 4 декабря.

Ну а теперь непосредственно про СПб Оупен 2021.

Пришли те, кто хотел играть. У кого-то нашлись дела поважнее, и лишний раз переживать по поводу снижения посещаемости не хочется. Если же сравнивать с весенним СПб Оупен, то число даже возросло! Было 55, стало 64. Хочется отметить хороший десант из Карелии – 5 человек. Видно, что регион активно развивается.

Как обычно на питерских турнирах, участники были разделены на мастеров и любителей.

16 любителей сформировали 2 лиги, в основном по возрастному принципу. В 3-й лиге играли самые юные участники. Набрав по 10 очков, группу возглавили выходцы из секции ДДЮТ Кировского района: Никита Коновалов и Алёша Пресняк. Встретились они затем и в финальной серии, состоящей из двух матчей. Как и на групповой стадии, Никита одержал победы, выиграв турнир 3-й лиги.

Третье место досталось Максиму Соловьёву из карельской Кондапоги. Его соперник – воспитанник как раз «Охты», расположенной на соседней улице с гостиницей «Охтинская» - Саша Маркелов – недавно выиграл этап Детского Кубка среди младших. Но здесь и в группе оказался 4-м, и в полуфинале в овертайме уступил дорогу в финал Коновалову. Да и финал проиграл, бросив играть после минимального поражения в первом матче. Остальные ребята делают первые шаги в настольном хоккее, и их большие победы ещё впереди.

Во 2-й лиге собрались любители, где главный фаворит – Аркадий Косарев – сначала группу выиграл, а затем успешно прошёл 2 стадии игр на вылет. В полуфинале переиграл Мишу Хорева, а в финале взял реванш за разгромное поражение в группе от Евгения Янкаускаса. 2:0, 0:0.

Хорев взял бронзу, переломив ход серии после стартового поражения от Алексея Соловьёва из Кондопоги.

Любителям было предложено потом присоединиться к турниру в Первой лиге. И этой опцией воспользовались Аркадий Косарев и Григорий Кастерин. И в целом выступили получше многих, кто не прошёл отбор в Высшую лигу среди мастеров. Косарев на 9-м месте, а Кастерин на 13-м из 18 участников. Так что, хочется их также видеть среди мастеров на следующих больших соревнованиях.

Мастера были разбиты на 4 отборочные группы по 12 человек. По 8 лучших затем выходили в Вышку, остальные отправлялись в Первую лигу.

В 1-й группе неожиданно слабо выступил Максим Максимов. Набравшись опыта на играх в Невской Лиге, Максим уже частенько отбирает очки у фаворитов. Но тут в активе единственная победа над Дмитрием Красильниковым. Скромно, хоть и с уверенным запасом, вышел в Вышку гость из Новосибирска – Егор Степанов. Ранее Егор несколько лет жил в Питере, и был на ведущих ролях в Невской лиге. Сейчас на Родине соперники не столь грозные, и Степанов подрастерял форму. Но задачу «минимум» выполнил.

Выиграл группу, ожидаемо, Денис Матвеев. Единственное очко удалось отвоевать у него Семёну Битюкову. 8 очков в Вышку прихватил Александр Окунев, сделав хороший задел для выхода в Главный плэй-офф.

Во 2-й группе на вершине также с единственным потерянным очком Егор Зайцев. Два Дмитрия – Петров и Малыгин – оказались на 2-м и 3-м местах. На 4-м вернувшийся недавно из армии Данила Мушников. Навыки, приобретённые в секции «Охта», остались при нём.

Группа получилась женская: Никитина, Озерова и Столярова. Вся тройка девушек в ней уместилась, и все трое прошли в Высшую лигу, оставив за бортом Алексея Горина и Илью Тимофеева из Ярославля. Также зачётно выступил и гость из Новосибирска Константин Авдеев.

В 3-й группе супер результат показал Александр Озеров, выигравший все 11 матчей, в том числе обыграв фаворита – Олега Ортинова.

Юные – Миша Гончарук и Алёша Богомолов – уверенно прошли в Вышку.

За счастливую 8-ю путёвку спорили Пономарёв и Ширский. Илья, выиграв очный поединок 4:2, заскочил в последний вагон.

100%-ный результат в 4-й группе показал Антон Руненков, обыграв в том числе и Блинова с Фёдоровым.

На 3-е место заскочил Александр Ларичев из Череповца.

А вот у суперветерана Александра Данилова игра не пошла. Неделю назад Сан Саныч играл в плэй-офф этапа Чемпионата Ленобласти, а тут не удалось даже в Вышку попасть. Его вытеснили постоянные соперники по Невской лиге: Андрей Тихомиров, Игорь Шеляков и Михаил Богомолов.

Отважились наконец-то принять участие в отборе мастеров Игорь и Юрий Початовы. Но не набрали ни одного очка, привычно присоединившись к Первой лиге.

Но и в Первой лиге соперники были серьёзные. Початов-старший так радость побед и не познал, ограничившись тремя ничейными результатами. Младший занял 14-е место из 18.

Товарищи – Юрий Зайцев и Константин Шарапов – тоже обосновались пососедству.

И всех их смог обойти вчерашний новичок – Гриша Кастерин из секции 171-й школы. Вылазка в среду на НХЛ уже принесла плоды. Игра в защите заметно улучшилась. Победитель 1-й лиги – Алексей Горин – выиграл всего 1:0, а Николай Смирнов, который на НХЛ отгрузил легко 9 шайб, на этот раз потерял очко! 2:2! И это – только начало пути для Григория. Если так пойдёт, то Кастерин сможет поспорить за место в сборной СПб в категории «любитель».

Гость из Волгодонска – Александр Горлин – занял место в середине таблицы.

«Вечный любитель» - Аркадий Косарев – обошёл большую группу мастеров, доказав, что уже давно перерос любительский уровень. Победа над коллегой – Максимом Максимовым 1:0 – особо согрела душу.

Своеобразный водораздел отчертил Дмитрий Красильников, занявший 8-е место. От 9-го Косарева отрыв составил 7 очков. Дмитрий обыграл Ширского и Абрамова, отнял очко у Данилова.

Занять место повыше Красильникову не удалось из-за показателей мини-турнира, по которому его обошли Тимофеев и Смирнов.

Карельский нахок достойно представил Юрий Абрамов, не пропускающий практически ни одного значимого питерского турнира. 4-е место при такой конкуренции – хороший результат.

Бронзу взял Артём Ширский, единственный сумевший обыграть лидера.



Самый опытный – Александр Данилов – не смог возглавить таблицу, уступив это право Алексею Горину. Алексей поставил непроходимую защиту, в 17 матчах пропустив всего 16 шайб! 7 «сухарей»!

Высшая лига состояла из двух полуфинальных групп. Для попадания в Главный плэй-офф надо было занимать место не ниже 8-го. Иначе максимум оставался – Малый плэй-офф.

Не сказать, что произошли какие-то громкие сенсации. То, что в 1-й группе Никита Тихомиров – 7-й, а, например, Артём Будаев – 10-й или Михаил Коваленко – 14-й, не особо удивляет, хотя, понятное дело, ветераны рассчитывали на большее.

Во 2-й группе, возможно, не ожидали такой прыти от Мушникова, не имевшего игровой практики полтора года. Данила зашёл с 8-го места, а ниже оказались: Никитин, Озерова, Пономарёв.

Илью подвела неубедительная игра в отборе, из которого он прихватил с собой всего 1 очко! В Вышке Пономарёв обыграл Егора Зайцева и Еву Озерову, увеличив багаж на 8 очков, но 14-е место не сильно порадовало. У Никитина обратная картина. К 8 очкам за 8 игр удалось добавить только 4, застряв на 10-м месте.

Ева Озерова в прошлом сезоне вырвалась в лидеры Чемпионата Москвы, но затем взяла паузу, и, вероятно, не набрала ещё форму.

Но турнир не для кого не заканчивался, и через Малый плэй-офф мастера могли отчасти реабилитироваться. Однако далеко не всем это удалось. Уже после первого раунда отправился отдыхать Пономарёв, проигравший Симонову. Павел взял реванш за поражение в серии от Ильи на прошлом СПО.

Артёма Будаева убрал Александр Нагорный. А Михаил Никитин так и не смог найти подход к игре Игоря Шелякова. И Игорь, заняв последнее место в группе, своим выходом в следующий раунд заметно поднялся.

Елена Столярова дважды вела в серии с Ларичевым, но череповчанин смог додавить. 3:2. Коваленко уступил другому представителю Череповца – Еве Озеровой. 0:3.

Состоялось пару настоящих дерби. «Семейное» среди Богомоловых выиграл младший – Алексей. «Сибирское» между Степановым и Авдеевым – Егор. Миша Гончарук, остановившийся в шаге от Главного плэй-офф, сразу вылетел от Андрея Тихомирова.

Но Тихомиров-старший не прошёл другого юниора – Алексея Богомолова. 0:3. Также уверенно Озерова обыграла Нагорного, а Симонов – Шелякова. Чуть дольше Степанов сопротивлялся Ларичеву. После стартовой победы 6:1, оставшиеся 3 игры Егор проиграл.

В полуфинале Ларичев выиграл и «череповецкое» дерби у Озеровой 3:2. В споре юниоров Богомолов переиграл Симонова 3:1. Бронзу завоевала Озерова, дважды обыгравшая Симонова.

Алексей Богомолов выстоял в финальной серии против натисков Ларичева, и стал победителем Малого плэй-офф.

В Главном плэй-офф, пожалуй, только Денис Матвеев мог быть уверен в прохождении первой стадии с Мушниковым. Даже Ортинов, при общем счёте 4:0 в серии с Левашёвым, трижды добывал победы в дополнительное время. Руненков со Скоробогатовым поиграли в открытый хоккей, и Антон добился победы 4:1, отправив Виталия заниматься организационными делами.

Егору Зайцеву пришлось помучиться с Никитой Тихомировым. Когда счёт был 3:1 в пользу череповчанина, питерский юниор стал сокращать отрыв, и сравнял счёт 3:3. И всё-таки последнее слово осталось за Егором. Практичный Фёдоров не дал разгуляться Озерову. 4:1.

Блинов поначалу уверенно переигрывал Никитину, но затем с каждым матчем становилось всё трудней и трудней. И всё-таки Артём выиграл 4:1.

Казалось, что Битюков уже сможет дать бой Малыгину. Но нет. Нынешняя звёздочка пока не сдала экзамен одному из ведущих юниоров Петербурга недавнего прошлого. 4:0 выиграл Дмитрий.

Главной сенсацией стала победа в серии Александра Окунева над Дмитрием Петровым. Так что успешное выступление питерца на этапе областного чемпионата недельной давности получило достойное продолжение. 4:2 повержен один из сильнейших ветеранов мирового нахока, финалист прошлого СПО.

Но дальше Окунев попал на Матвеева, и тут все вопросы отпали.

Руненков – Зайцев. Возможно, Антона можно было считать фаворитом. Но Егор заметно прибавил за прошедший год, и заслуженно добился победы 4:2.

Блинов – Фёдоров. То же самое можно сказать и про эту пару. Артём уже успел зарекомендовать себя на всероссийском уровне, а Павел в нынешнем сезоне выиграл уже 2 этапа питерского чемпионата. 4:1 Фёдоров прошёл в полуфинал.

Ортинов – Малыгин. Судьба частенько сводит одноклубников в сериях плэй-офф. И чаще победителем выходит Олег. Так случилось и на этот раз. 2 овертайма, но всё-таки снова Ортинов сильней. 4:0.

Должен был Ортинов обыгрывать и Фёдорова. Но поведя 3:0, ослабил хватку, и Павлу удались 2 убедительные победы. В 6-м матче была ничья в основное время. В дополнительное победную точку поставил Олег. Матвеев переиграл Зайцева.

Проиграл Зайцев и серию за 3-е место, где его соперником стал одноклубник по «Ленинградцу» Фёдоров. Павел стал бронзовым призёром престижного турнира.

Ортинов пробился в финал, уже улучшив свой показатель прошлого СПО. Тогда Олег был 3-м. И на достигнутом останавливаться не собирался. На стартовую победу Матвеева, Ортинов ответил дуплетом! 4-й матч – ничья. В дополнительное время Денис берёт верх, и затем уже не выпускает инициативу, двумя разгромами по 6:2 ставит победную точку.

После двух проигранных финалов Никите Жолобову наконец-то эта вершина покорилась одному из ведущих российских мастеров настоящего времени. Денис Матвеев начинает сезон с победы на СПб Оупен 2021.

Статистика http://th.sportscorpion.com/rus/tournament/id/4661

Фоторепортаж http://www.stigahockey.spb.ru/photo/?album=745



Текст – Виталий Скоробогатов


[архив новостей]



Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20