РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

>Главная
Все о наcтольном хоккее
Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


>Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Гостевая книга
Фотогалерея
Видео
Ссылки

Купить настольный хоккей STIGA
Как принять участие в НХ-турнире?
Результаты турниров
Правила игры
Корпоративные турниры и праздники
Контакты




Архив новостей:


Второй этап ХХ ОЧР в «Измайлово»: Возвращение легенд и курский пьедестал


2021-12-01

21 ноября в конференц-зале отеля «Измайлово-Бета» состоялся второй этап юбилейного ХХ Открытого чемпионата России. Турнир стал первым крупным соревнованием для обновленной команды РФНХ.

2 этап ОЧР 2021-22

Ровно 60 мастеров из 14 городов России вышли на старт. Солидные делегации прибыли из Санкт-Петербурга, Курска и Казани, по два игрока представляли Нижний Новгород и Иваново. Значилось в списке участников несколько дебютантов ОЧР, таких как руководитель секции настольного хоккея в Московском Дворце пионеров Артем Богданов и его ученик Андрей Игумнов, Владислав Момат из Реутова (который также взялся за создание ТВ-репортажа об этапе Чемпионата России), москвич Павел Кондратьев, Алексей Цыплаков из Мытищ и еще один представитель Реутова Артем Тюрин.

Особенно неожиданным выглядело возвращение в настольный хоккей москвича Алексея Рымаренко, сыгравшего свой предыдущий турнир в 2012 году.

2 этап ОЧР 2021-22

Игрок двух созывов сборной России времен «нулевых» после девятилетнего перерыва лишь по разнице шайб уступил право играть в Высшей лиге еще одному ветерану Евгению Войтко.

В целом, неожиданностей на стадии квалификации хватало. Самый юный участник соревнований восьмилетний Никита Шарунов из Курска смог отобраться в Первую лигу. А вот его земляк Владимир Киселев, в прошлом сезоне дважды игравший в «Вышке», на этот раз оказался во втором дивизионе.

Петербуржцы Артем Ширский и Андрей Тихомиров опередили сеяных Петра Можаева и Евгения Соловьева и отобрались в Высшую лигу.

2 этап ОЧР 2021-22

Вторую лигу уверенно выиграл курянин Киселев, в финальной серии без особых проблем разобравшись с Владимиром Арешкиным из Котельников. Бронза также отправилась в Котельники: Станислав Капсамун был сильнее Владимира Борисевича.

2 этап ОЧР 2021-22

В Первой лиге не было равных Алексею Рымаренко. Московский мастер сначала с большим отрывом выиграл круговой турнир, а затем в финале оставил не у дел череповчанина Александра Семичева.

В остальном же плотность результатов была высочайшей. Достаточно сказать, что третье место от девятого здесь отделили всего два очка.

Удачливее всех в этой компании оказался Роман Аганичев. Опередив Елену Столярову лишь по результатам мини-турнира, лидер ивановского нахокка смог выиграть бронзовую серию у Евгения Соловьева, забивая в среднем почти по пять шайб за игру.

2 этап ОЧР 2021-22

В высшем дивизионе долгое время лидерство сохранял екатеринбуржец Максим Чегаев, но на финише уступил пальму первенства курянину Сергею Иванову. Вообще, курская школа в очередной раз продемонстрировала свою мощь: из пяти курян, игравших в Высшей лиге, четверо вышли в плей-офф. Да и Алексей Артюхов лишь в последнем туре упустил шанс продолжить борьбу, уступив на финише Александру Галкину из Волгограда. Этим воспользовался опытнейший москвич Дмитрий Петров, опередивший упомянутых Галкина с Артюховым, а также юного петербуржца Семена Битюкова.

2 этап ОЧР 2021-22

Петербург в играх на выбывание был представлен действующим чемпионом города Никитой Павловым и лидером нынешнего городского первенства Павлом Федоровым. Исходя из рейтинга, ожидалось там присутствие и Артёма Блинова, но в «Вышке» игра у Артема разладилась и после уверенно выигранной квалификационной группы юниор финишировал на скромной 15-й строчке. Большего ждали и от победителя первого этапа ОЧР Эмиля Мумджи: 17-е место явно не его уровень. Земляк Эмиля Константин Барабаш расположился на 12-й строчке, не добрав до плей-офф трех очков. Также в середине таблицы ветераны Станислав Лутай (Тула) и Юрий Простаков (Люберцы), и главный организатор соревнований Антон Руненков (Москва).

В 1/4 финала трио лидеров курского НХ – Сергей Иванов, Денис Матвеев и Андрей Чаплыгин – синхронно разобрались со своими оппонентами из Москвы и Питера.

2 этап ОЧР 2021-22

Но нашлось на этой стадии и место семиматчевому триллеру. Дмитрий Набасов, два года не принимавший участия в крупных соревнованиях, был близок к тому, чтобы уже к старту полуфиналов превратить чемпионат России в чемпионат Курска. За 40 секунд до конца решающего матча его серии против Максима Чегаева на табло значился счет 4:2 в пользу Набасова. Но екатеринбуржец не думал сдаваться - сначала в ворота Дмитрия влетел фирменный инсалтмент, а затем за считанные секунды до гонга Максим выходом перевел встречу в овертайм, где смог реализовать свой момент.

2 этап ОЧР 2021-22

В полуфинале против лидера мирового рейтинга Дениса Матвеева шансов у Чегаева было немного: лишь в первой игре уральский мастер смог зацепиться за овертайм.

А вот в параллельном полуфинале накал страстей был куда выше. Номинальным фаворитом здесь выглядел Сергей Иванов, однако Андрей Чаплыгин уже не раз обыгрывал на курских турнирах более рейтингового оппонента. Соперники довели серию до решающей седьмой игры, где с футбольным счетом 1:0 победу праздновал Андрей. Бронза по результатам Высшей лиги досталась Иванову.

2 этап ОЧР 2021-22

В финальной серии первый матч остался за Чаплыгиным. Вёл Андрей и в каждой из последующих игр, но сдержать мощную атаку Матвеева в дальнейшем не удалось. 4:1 – девятую серебряную тарелку в свою коллекцию добавляет двукратный чемпион России.

2 этап ОЧР 2021-22



Следующий этап ОЧР состоится также в «Измайлово» 26 декабря:

http://th.sportscorpion.com/rus/tournament/id/4754/


До этого пройдут сразу два этапа Кубка России – 5 декабря Новокузнецк примет II этап ОКР (Стальной кубок):

http://th.sportscorpion.com/rus/tournament/id/4691/


А 11 и 12 декабря в городе на Неве будут сыграны III этап ОКР (Кубок Ленинградской области) и II Командный Кубок России в формате 3х3:

http://th.sportscorpion.com/rus/tournament/id/4702/

http://th.sportscorpion.com/rus/tournament/id/4705/


Играйте в настольный хоккей!





[архив новостей]



Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20