РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

>Главная
Все о наcтольном хоккее
Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


>Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Гостевая книга
Фотогалерея
Видео
Ссылки

Купить настольный хоккей STIGA
Как принять участие в НХ-турнире?
Результаты турниров
Правила игры
Корпоративные турниры и праздники
Контакты




Архив новостей:


Третий этап ОКР по настольному хоккею: Кубок Ленинградской области


2021-12-31

Календарный год подходит к концу, и, хотя игровой сезон в самом разгаре, уже можно подвести кое-какие итоги. Федерация Ленинградской области начала свою деятельность летом, когда были проведены стартовые, пробные, личный и командный турниры. Соответственно, 1-й кубок ЛО и командный кубок ЛО формата 3х3. Далее был дан старт 1-му регулярному Чемпионату ЛО, проведено два этапа. И вот теперь взята очередная высота, произошел переход на новый уровень, в один игровой уикенд Федерация Настольного хоккея ЛО правила сразу два турнира федерального уровня! Второй Кубок ЛО получил статус этапа Кубка России, командный кубок приобрел также вес российского Кубкового «командника». Задача была нелегка, но совместными усилиями мы сделали это. Теперь стало окончательно ясно, что нашей дружной команде по плечу проведение самых ответственных и сложных соревнований.

Кубок Ленинградской области 2021

Итак, в субботу начали с личного турнира, где на старт вышли 43 участника. Впервые этап Кубка России разыгрывался по формуле с применением формата мини-серий. Новшество уже с успехом обкатано на турнирах ФНХ ЛО, однако было интересно, что по этому поводу думаю те, кто с такой системой столкнулся впервые.

В. Побережный: "Про формат мини-серий. Я играю в настольный теннис и в общем понимаю откуда ноги растут у такой системы выявления победителя. Но. После каждой партии близкая к 1 вероятность овертайма на одном из столов. Те, кто успевают закончить за 2 игры, ждут тех, кто играет решающую партию, обязательно с овертаймом. Много, много, много пауз – это плохо. Тонус любителя – вещь хрупкая, эфемерная... походил по залу 10 минут – остыл, пропадают даже те самые родненькие полтора элемента, на которых можно доехать до вышки.

В общем, формат имеет право на жизнь, но мне он не нравится совсем. Я за общение и большое количество разных соперников в рамках турнира. Старею, консервативен. Возможно, первый отбор, самый важный, стоит делать в таком формате, он объективнее – спорить не о чем. А лиги (и плэй-оффы) играть по старинке".

Такая точка зрения довольно часто встречается и у питерских игроков. Вынужденное ожидание конца чужих овертаймов парой напрягает. С другой стороны, если овертайм играют сильные соперники, то у них можно что-то подсмотреть, перезагрузить свои мысли, что-то перестроить и в своей текущей игре. А вот идея о том, что мини-серии можно оставить только для квалификации, а лиги играть все же по-старому, кажется довольно интересной.

Д. Петров: " На эту тему за два дня услышал столько однотипных рассуждений, что уже и неинтересно. Для меня важнее другое. Когда Янис на турнирах говорил о том, что не любит марафоны, я воспринимал это как обычные брюзжания звезды. Зато теперь, с удовольствием, выражаю ему большой респект. Он взял и создал турниры того формата, который посчитал нужным, и уже прошел кое-какую проверку временем. Поболтать мы все любим, а воплотить в жизнь способны лишь некоторые. Поэтому давно уже решил для себя, что цена идеи ноль, все решает реализация". Что ж, реализация в квалификации выдала следующий сенсации. Из первых 16 сеяных не сумели подтвердить свой элитный статус, т.е. отобраться в Высшую лигу, пять мастеров. Блинов, Галкин, Малыгин, Левашов и Сторчак. Разумеется, их места оказались заняты более расторопными в этот день Обуховой, Побережным, Никитой Тихомировым, Коваленко и Федосеевым. Федосеев стал единственным, кто из этой компании, реально претендовал на выход в плей-офф, остальные расположились в подвале Вышки.

Команда же в Вышку не попавших, пережив это дело, занялась дележкой призовых мест в Первой лиге. За исключением Малыгина, решившего покинуть турнир. К ним присоединился Чернов, сумевший в четвертьфинале выбить в упорной борьбе Левашова. Итак, итоговые полуфиналы в Первой лиге сложили следующим образом: Блинов - Галкин, Сторчак - Чернов. Таковые вполне могли случиться и в Высшей Лиге, не правда ли? К финишу спортсмены пришли в следующем порядке: первый – Блинов, второй – Сторчак, третий – Чернов, и четвёртый – Галкин.

Кубок Ленинградской области 2021

Впрочем, полуфиналы Второй лиги также могли вполне укрепить состав лиги повыше, т.е. Первой. Там сошлись отцы лучших юниоров 2008 года рождения – Битюков с Тихомировым. И Максимов с Шеляковым. Обе мини-серии прошли в упорнейшей борьбе, с результатом 2-1. Игорь Шеляков, несмотря на груз организационных забот, сумел выйти в финал, где одолел Битюкова старшего. Призовая тройка Второй лиги: Шеляков, Битюков, Максимов.

Кубок Ленинградской области 2021

Но вернемся к Высшей лиге. Каков был её уровень по меркам Кубка России? Снова слово нашим гостям.

Д.Петров: "Благодаря Янису, Вениамину и Никите уровень участников был самым высоким в нынешнем сезоне российских турниров. Это большой плюс."

В.Побережный: "Уровень стандартный, у нас плюс минус стабильное коммьюнити на всех турнирах в Питере и Москве. Приняли участие Никита Жолобов и Веня Герасимов - подняли уровень турнира и показали, что старая школа - пока лучшая школа и они в ней завучи по воспитательной работе, при директоре Янисе."

Действительно, Герасимов и Жолобов впервые приняли участие в текущем сезоне. И для всех было реально очень интересно, как же они проявят себя? Проявили очень ярко, буквально катком пройдясь по соперникам в своей группе Вышки. Из семи матчей Жолобов проиграл как раз только Герасимову, а сам Веня потерпел поражение только в последнем туре, от Ортинова, когда его первому месту уже ничего не угрожало. Очень уверенное выступление. И сигнал для первого номера турнира, Яниса Галузо. Мол, мы в порядке, и готовы для встречи с тобой, Чемпион мира.

Любопытно, что будущих соперников Яниса в четвертьфинале встретили его одноклубники по "Ленинградцу". Герасимова экзаменовал Егор Зайцев. Вышла очень красивая серия, в шесть матчей и три овертайма. Вениамин справился. А Никиту хотел было "встретить" юный Паша Фёдоров, но тут ещё пока рано тягаться, резкие 0-4.

Итак, вот они, долгожданные полуфиналы! Галузо - Жолобов. Сколько там прошло времени с августа, после их финала ЧМ в Таллинне? Тот невероятный поединок вошёл в историю НХ, ожидалось ли здесь какое-то возмездие? Скорее всего нет. Уж больно рознится сегодня уровень функциональной готовности. Янис явно в гораздо лучшей форме, чем Никита. Галузо побеждает 4-1, отправляя Жолобова в матч за третье место, в "дерби Никит", где он обыгрывает Павлова и забирает 5000 рублей призовых.

А мы получаем финал Галузо - Герасимов. Напряженное противостояние, где Янису даже по началу пришлось отыгрываться, а затем даже была ничья в серии, 2-2. Но далее последовали две убедительные победы, и общий итог 4-2, а с ним 16000 рублей за первое место и очень красивый кубок.

Кубок Ленинградской области 2021

Отличный турнир, о впечатлениях снова спросим наших гостей.

В.Побережный: "Организация реально бесшовная, никаких вопросов не возникало оба дня. Отдельно про Игоря - просто находка для нашей секты! Энтузиаст, отличный человек - доброжелательный, позитивный, решает вопросы как взрослый. Шлю лучи надежды, что у него это состояние очарования НХ продлится подольше. Большая благодарность и признательность. Ну а обед, особенно для наших небогатых студентов-стримеров - это просто поклон в ноги."

Д.Петров: "Ещё в начале ноября я не планировал ехать в Питер, так как в декабре итак у меня было два турнира, один из которых с продолжительный выездом. Но на СПБ-Опен Игорь, на бесконечном позитиве, подошёл, и мы поговорили о ваших турнирах. Я всегда говорил, что в нх, да и в любых других движах, ценю именно организаторский труд, поэтому после общения сразу же зарегился на личный турнир."

Р.Аганичев: "Поздравляю с успешным проведением 3-его этапа 12-го Открытого Кубка России по настольному хоккею команду организаторов. Уважаемые коллеги - Игорь Шеляков, Янис Галузо, Алексей Чернов и Евгений Пипченко, очень приятно было посетить ваш турнир. Отличное место для проведения! Уже бывал в зале этой гостиницы ранее, все очень удобно и мне он очень нравится. Формат Кубка Ленинградской области, который вы организовали лично для меня был весьма оригинален и интересен. Уровень подготовки питерских игроков традиционно на высоте и соревноваться с ними достаточно сложно. Однако приятно порадовала дружелюбная атмосфера и светлые, добрые, раз от раза все чаще знакомые, лица участников соревнований. Отмечу хороший призовой фонд и достаточно оригинальные награды для победителей. Желаю не снижать планку, обрести ГИГАНТСКОГО и очень щедрого партнера-спонсора, который смог бы взвалить на свои плечи абсолютно все расходы на проведение подобных мероприятий и даже освободить желающих принять участие на турнирах от добровольных пожертвований.

Кубок Ленинградской области 2021

Действительно, тут сложно что-либо добавить. У нас принято много писать, обращать внимание на скандальные события. Когда же все хорошо, когда люди пришли, сыграли, получили массу удовольствия, то тут как бы и писать не о чем, все нормально. Обидно ли это организаторам? И да, и нет. Конечно же слова благодарности никогда не помешают. С другой стороны, когда вы ищете отклики на какой-то товар, то находите какие? Правильно, только отрицательные. Если товар хороший, то на него редко кто оставит положительный отклик. Значит команда организаторов ЛО может гордится проведённым мероприятием, всем все очень понравилось. Турнир был зачетным в рейтинг отбора в сборную ЛО на КФ. Сейчас пока рано анализировать ситуацию в конкретных категориях отбора в сборную. Ясно только, что раз сыграно три этапа из семи, где пять зачетных, то те игроки, кто не принял участие ни в одном из этапов чемпионата ЛО, уже не смогут претендовать на попадание в сборную. Тем интереснее будет играть тем, кто решил отбираться через наш чемпионат.

Результаты - http://th.sportscorpion.com/rus/tournament/id/4702/

До новых встреч уже в следующем, 2022 году!


Текст — Алексей Чернов




[архив новостей]



Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20