РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

>Главная
Все о наcтольном хоккее
Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


>Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Гостевая книга
Фотогалерея
Видео
Ссылки

Купить настольный хоккей STIGA
Как принять участие в НХ-турнире?
Результаты турниров
Правила игры
Корпоративные турниры и праздники
Контакты




Архив новостей:


Второй Командный Кубок России в формате 3х3


2021-12-31

На второй день на нх-уикенда, организованного ФНХ Ленинградской области, разыгрывался Командный Кубок России в формате 3x3. Как отметил на церемонии открытия Алексей Чернов, Санкт-Петербург является колыбелью командного движения в настольном хоккее: здесь всегда было больше команд, чем во всей остальной России вместе взятой. На отчетном турнире город выставил семь местных коллективов, хотя при большом желании можно было собрать и в два раза больше. К ним присоединились три команды из региона Москвы – итого на старт вышло десять клубов.

Командный Кубок Ленинградской области 2021

Фавориты – первые четыре команды посева. Вряд ли кто сомневался, что они спокойно пройдут квалификацию, отберутся в Высшую лигу и займут все четыре вакансии в play-off. Вопрос был только в том, как именно распределятся пары? Исходя из чисто рейтингового расклада, полуфиналы должны были быть такими: "Торос" – "Северное Сияние" и "Ленинградец" – "Мегаполис". Но вышло все не совсем так.

Вторая четверка команд. Тут оставались лишь две свободные вакансии в Высшей лиге на четверых, так что для этих команд уже раунд квалификации носил важнейший характер. "Петербургские пираты", "Охта", "Бугор" и "Стига СПб" –для любой из этих команд закончить турнир в Первой лиге – это провал. Любопытно, что рассев развел команды "старичков" ("Пираты" и "Бугор") и команды юниоров ("Охта" и "Стига") по разным подгруппам, исключив тем самым из программы соревнований горячее дерби молодых и не менее взрывоопасное дерби ветеранов.

Командный Кубок Ленинградской области 2021

Итак, начнем с первой квалификационной группы. Буграм, чтобы выйти в Вышку, обязательно нужно было обыграть "Стигу", ну и, по возможности, зацепить кого-то из фаворитов. Начинать нужно было с самого первого тура и цеплять "Сияние". Боролись, старались, но не сложилось, 7:11. А "Стига" смогла! Для них второй тур стал стартовым, и первая же игра принесла супер-результат - победа над "Торосом". В третьем туре состоялось очное противостояние "Бугра" и "Стиги". Победи ветераны, и тогда ситуация в группе могла бы запутаться, а интрига закрутиться, но нет. Победа "Стиги", выводящая ее в Вышку, и отправляющая бугров в Первую лигу, т.к. ясно, что "Торос" просто не позволит себе дважды расслабиться в квалификации. Так и случилось. Именитые московские гости разорвали сначала "Бугор", а затем на классе обыграли чемпионов СПб "Северное Сияние", которое, в свою очередь, крупно обыграло уже расслабившуюся "Стигу". Коллектив "Forever Young" в этих разборках выглядел статистом, их время еще придет. "Вечно молодые" покажут себя в боях Первой лиги.

В квалификационной группе номер два фавориты подошли более ответственно к решению задачи выхода в следующую стадию. Синхронно одержав по 3 победы, "Ленинградец" и "Мегаполис" в последнем туре решали, кому выйти в Вышку со 100% очков. При этом лидер "Ленинградцев", Янис Галузо, выигравший накануне личный турнир, в первых турах был не то что бы не в состоянии играть, а вообще еле сидел за столом, доверив набор очков Антону Киселеву, который пришел поддержать команду только до обеда, а затем снялся с турнира по неотложным делам. "Пираты" и "Охта" не смогли зацепиться в матчах с фаворитами и были вынуждены решать вопрос выхода сначала в поединке между собой. Но тут вышла героическая ничья. Тогда, что ж, надо считать общие очки, победы в каждом матче. Т.е. лучше окажется тот, кто меньше влетел фаворитам, и крупнее обыграл аутсайдера, коим в этой группе была команда "Котельники". Подсчитали. Оказалось, что "Охта" гораздо крупнее влетала при поражениях и меньше накидала в победном матче. Итог – Первая лига. Она стартовала после очень плотного обеда, и вот что в ней случилось любопытного. "Бугор" не пал духом после осечки в квалификации и сначала разметал опасных "Янгов", а затем не дал поднять головы перспективной "Охте". Далее финальная точка с "Котельниками", и золото Первой лиги, поздравляем!

"Янги" тоже дождались своего звездного часа. Сумев пережить шторм от "Бугров" на старте, затем они обыгрывают "Котельники", и в финале берут верх над детьми. Чуть ли не впервые родители оказались выше своих ненаглядных детишек, поздравляем Битюкова и Тихомирова старших! Папы столько вкладывают в прогресс своих детей, Семена и Никиты, так что не грех иногда и самим оказаться чуть удачливее. Серебро Первой лиги у команды "Forever Young", бронза у "Охты", а "Котельникам" огромное спасибо за участие, и ждем еще раз в гости.

В Высшей лиге, в 1-м туре, "Пираты" обыгрывают "Торос", и стало понятно, что ничего непонятно. Даже крупно обыгравший "Стигу" "Ленинградец" теоретически, по мини-турниру, мог пролететь мимо play-off, если бы проиграл в оставшихся двух матчах. И "Ленинградец" проиграл. Один матч. В следующем туре, "Сиянию", которому было уже просто некуда отступать. "Торос" уравнял свои шансы с "Мегаполисом", победив их. А "Пираты" сделали еще один шаг к play-off, вырвав ничью у "Стиги". Все перед стартом 3-го тура уставились в таблицу, но общий расклад зависел от каждого из трех матчей. Шансы на выход в play-off были у каждой из шести команд. Однако железного варианты не было ни у кого, например, победа "Тороса" над "Ленинградцем" рушила больше половины возможных раскладов. Но "Ленинградец" взял и выиграл. После чего оказалось, что, например, "Стиге" и "Мегаполису" достаточно было сыграть вничью, что водило в play-off обоих. Роспись? Нет, не на этом турнире.

"Пиратов" устраивала только победы над "Сиянием", и они были очень близки к этому, но фортуна отвернулась от джентльменов удачи.

Пары полуфиналистов: "Ленинградец" – "Торос" и "Мегаполис" – "Северное Сияние".

Командный Кубок Ленинградской области 2021

Борьба в обоих матчах была очень плотная, но результат, наверное, можно признать закономерным. "Сиянию" без Павлова было крайне трудно; своим отличным выступлением они смогли избежать в полуфинале двух явных фаворитов турнира, но и "Мегаполис" хотел попасть в финал не меньше "Сияющих".

Командный Кубок Ленинградской области 2021

"Ленинградец" уже обыграл "Торос" в финале Вышки, и выиграть второй раз подряд просто не получилось, выгорели. "Торос" же молодцы, после удачи в полуфинале не посчитали задачу выполненной и дожали победу над "Мегаполисом". Чем подтвердили отличие командных соревнований от личных турниров: в команде возможны невероятные чудеса, когда игроки показывают сумасшедший результаты вытаскивая свои команды из безнадежной ситуации к ярким победам. "Торос", который дважды буксовал, собрался, сплотился и добыл достойную победу на Командном Кубке России.

Командный Кубок Ленинградской области 2021


Результаты - http://th.sportscorpion.com/rus/tournament/id/4705/


Текст — Алексей Чернов




[архив новостей]



Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20