Третий этап ОЧР и третий обладатель серебряной тарелки в сезоне

2022-01-06

59 игроков из 20 городов России приняли участие в третьем этапе Открытого чемпионата России по настольному хоккею. Турнир проходил накануне Нового года, поэтому организаторы подготовили подарки для всех участников соревнования.

3 этап ОЧР 2021-22

В отличие от предыдущего этапа, игроков разделили не на 6, а на 4 квалификационные группы. Такая схема отбора более всего сказалась на итоговом результате Антона Руненкова, который неожиданно не сумел попасть в Высшую лигу. Напротив, успешный сценарий квалификации – попадание в топ-5 в отборочной группе – сложился для Владимира Орлова и Виктора Побережного.

Переходя к результатам соревнования, во Второй лиге безоговорочную победу праздновала Ольга Глазунова из Нижнего Новгорода: Ольга с огромным отрывом опередила всех в Лиге и не проиграла ни одного матча в play-off. Второе место у Александра Горлина из Волгодонска, третье – у москвича Олега Соколова. Отметим уфимца Загира Чурагулова, который лишь по личной встрече не попал в первую четверку, хороший результат показал московский юниор Андрей Игумнов, который двумя неделями ранее был третьим на Детском чемпионате Москвы, большой прогресс демонстрирует балашихинец Владислав Момат, который впервые набрал более 100 очков мирового рейтинга за турнир, хотя играет чуть больше трех месяцев.

В Первой лиге борьба выдалась очень упорной: всего 4 очка разделили 1 и 8 места. Наибольшее сопротивление оказывал Роман Аганичев из Иваново: в овертайме пятого матча полуфинальной серии он обыграл Дмитрия Хинтибидзе из Нижнего Новгорода, а в финале до последнего боролся за первое место с Антоном Руненковым. Дарья Обухова уступила Дмитрию Хинтибидзе в матче за 3-е место. Евгению Соловьеву совсем чуть-чуть не хватило, чтобы пройти в полуфинал Лиги, Станислав Капсамун, еще один подрастающий перспективный юниор, сыграл на 13 мест выше посева, достойную игру показал появившийся после долгого перерыва Алексей Купцов из Королева.

В Высшей лиге успешно выступил Алексей Рымаренко, стремительно набирающий форму после своего возвращения в профессиональный настольный хоккей. В шаге от зоны play-off остановились Артем Блинов и Алексей Артюхов. Во второй половине турнирной таблицы лидерство захватили Виталий Скоробогатов, Виктор Побережный и Юрий Простаков.

Ярчайшей серией получился четвертьфинал Набасов-Павлов. Дмитрий вел в серии со счетом 3-0, четвертый и пятый матчи в основное время завершились вничью, но добыть решающую победу Набасову так и не удалось. Под громоподобный возглас, аплодисменты и проход в полуфинал достались Павлову.

Серия Мумджи-Петров. Похоже, Эмиль сделал работу над ошибками после этапа месячной давности, и в Вышке занял комфортное третье место. В соперники достался один из сильнейших ветеранов современности – Дмитрий Петров. Самобытный стиль игры Дмитрия помогает ему обыгрывать многих серьезных соперников. Так случилось и на этот раз: точнейшие замыкания при атаке с правого фланга, разящие броски защитниками, стремительные подборы – каждую свою победу Петров выцарапал в одну шайбу и сумел пробиться в полуфинал.

Но это было только начало. Окрыленный Павлов наверняка уже видел себя в финале, но у Петрова в этот день получалось забивать в закрытые углы через клюшку вратаря, и, как Никита ни пытался остановить атакующий порыв москвича, общий итог в пользу ветерана – 4-2 по серии.

Во второй части сетки феерил Сергей Иванов: сначала он в шести партиях отправил отдыхать Андрея Чаплыгина, а потом сенсационно выбил из борьбы самого Дениса Матвеева! И это при том, что на недавно состоявшемся этапе Чемпионата Курска Матвеев практически наглухо закрыл атаку Иванова, пропустив всего одну шайбу в четырех матчах их финальной серии.

В заключительном противостоянии игрового дня Дмитрий Петров начал с победы, и зрители на мгновение подумали, что состоится очередная сенсация. Но последующие три матча Иванов брал очень уверенно, а заключительным аккордом пятой игры стал выход на тишине в простой угол, и у этапа Чемпионата России снова новый победитель!

Поздравляем Сергея Иванова и Дмитрия Петрова со сверхуспешными результатами на третьем этапе ОЧР! По итогам игр Высшей лиги бронзовая медаль – у Дениса Матвеева.

Результаты:

Трансляция:

Текущий рейтинг топ-8 игроков ОЧР по двум лучшим этапам:

IV этап Открытого чемпионата России состоится в Санкт-Петербурге в субботу 26 февраля, а на следующий день пройдет Чемпионат России по разрядам.

Участвуйте в соревнованиях по настольному хоккею!