РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

>Главная
Все о наcтольном хоккее
Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


>Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Гостевая книга
Фотогалерея
Видео
Ссылки

Купить настольный хоккей STIGA
Как принять участие в НХ-турнире?
Результаты турниров
Правила игры
Корпоративные турниры и праздники
Контакты




Архив новостей:


Семён Битюков выиграл этап ОКР в Иваново


2022-01-28

Кубок России сезона 2021/2022 подобрался к своему экватору. 4-й из 8 этапов состоялся 16 января в Иваново. Юбилейный 5-й Кубок «Мастер-Кластер» собрал 17 участников. По традиции нынешнего розыгрыша ОКР призовую тройку заняли Семён Битюков, Дмитрий Петров и Виталий Скоробогатов.

Кубок Мастер-Кластер 2022

10 месяцев назад в Иваново проходил этап Кубка России прошлого сезона. Тогда турнир собрал 19 участников и проводился в школе. На этот раз местом проведения соревнований был выбран конференц-зал гостиницы «Иваново», расположенной прямо напротив железнодорожного вокзала. Что заметно облегчало жизнь приезжим игрокам. Хотя часть гостей воспользовалась автотранспортом: так из Петербурга добралось семейство Битюковых, а из Нижнего Новгорода полным составом нагрянула команда «Старт».

Кубок Мастер-Кластер 2022

К привычной тройке фаворитов на этот раз не добавились призёры и победители недавних ивановских этапов ОКР – Блинов и Перов, Галкин и Руненков.

Кто же на этот раз готов был бросить вызов звёздным гастролёрам – Битюкову, Петрову и Скоробогатову? В нынешнем сезоне заметно активизировался нижегородец Дмитрий Хинтибидзе, который словно пытается наверстать упущенное за прошедшие годы. На групповой стадии у Дмитрия победы над Скоробогатовым и обоими ивановскими организаторами – Аганичевым и Панёвым.

Кубок Мастер-Кластер 2022

Обычно не выбирающийся за пределы Золотого кольца местный игрок Андрей Быков сумел переиграть Петрова, который, конечно, не сильно выкладывался на групповой стадии. Также повержены Хинтибидзе, Битюков-старший, Панёв. Высокое 6-е место обеспечило достаточно лёгкое прохождение первой стадии play-off.

Никита Панёв 8-й, что вполне логично. И казалось, что Никита также преодолеет первую стадию игр на выбывание, получив в соперники Андрея Битюкова. В группе сильней оказался Никита 5:3. Но вот в серии уже Андрей прибрал инициативу, выиграв первые 2 игры. Панёву удалось одну игру отыграть. А дальше нервы снова остановили турнирный путь Никиты.

А Андрей Битюков на следующей стадии попал на своего сына – Семёна! И судя по дальнейшему турнирному пути, эта серия выдалась самой сложной для питерского юниора. Пришлось играть все 7 отведённых матчей! Вероятно, настроиться на битву с собственным папой очень непросто. Семён хотел победить «малой кровью». Но Битюков-старший уже не тот «сладкий» соперник, каким был ещё полгода назад. Фавориты Невской Лиги уже не раз расплачивались за свой недонастрой в матчах с Андреем. Вот и здесь глава семьи счёт в серии открыл. А потом и сравнял счёт, когда сын оторвался 3:1. Только в заключительном 7-м матче Семён доказал своё превосходство в классе, выиграв 6:3.

Кубок Мастер-Кластер 2022

Антон Минеев из Вязников финишировал 10-м и сумел дать бой Дмитрию Хинтибидзе в 1/8 финала, выиграв 2 игры. Далее в таблице дружной компанией – представители нижегородского «Старта».

Замкнули таблицу Юлия и Полина Кириенко. На фоне массового оттока местной молодёжи с турниров по настольному хоккею, мама с дочкой продолжают увлечённо играть. А Полина ещё и выступила с песнями на торжественном открытии турнира, продемонстрировав прекрасные вокальные данные.

Кубок Мастер-Кластер 2022

Лучшим из числа хозяев стал, конечно, Роман Аганичев. 5-е место в группе. Без проблем пройден Алексей Калинкин. Но вот снова судьба уготовила в соперники Виталия Скоробогатова. Гость из Петербурга неожиданно в таблице пропустил вперёд себя Семёна Иванова из Нижнего Новгорода! Семён проиграл только Петрову и Битюкову. И это спутало все расклады фаворитов. Ожидалось, что победитель группы только в финале должен был встретиться с кем-то из конкурентов. Но 4-е место Скоробогатова в полуфинале столкнуло его с Битюковым-младшим. С Романом Аганичевым Виталий справился, хоть и пришлось пару раз понервничать. В 5-й игре Роман вёл 5:2 и победой мог сократить отставание до минимума. Но за оставшиеся пару минут «петербургский пират» перевернул всё вверх дном, забросив 5 безответных шайб – 7:5 в матче и 4:1 в серии.

Кубок Мастер-Кластер 2022

В это же время Петров не сразу настроился на Дмитрия Хинтибидзе, и нижегородцу удалось в овертайме выиграть стартовый поединок. Затем Дмитрий, уже московский, одержал 4 победы.

Кубок Мастер-Кластер 2022

Семён Иванов также после осечки в первом матче четырежды нокаутировал Андрея Быкова. 4:1. Иванов улучшил свой атакующий арсенал, но над защитой ещё предстоит поработать. Петров за 5 игр отгрузил 35 шайб! Скоробогатов в матче за третье место за 4 матча – 21 шайбу.

Кубок Мастер-Кластер 2022

Виталий тоже, конечно, не идеал обороны. В полуфинальной серии с Семёном Битюковым тренер наполучал от ученика 21 шайбу за первые 3 игры. Скоробогатов ждал, когда же кончится боезапас у юниора. Но Семён продолжал взламывать и взламывать оборону соперника.

Только при счёте 0:3 в серии ситуация резко изменилась. Сначала Виталий вырвал победу в овертайме, а затем смог совершить камбэк с 0:2, поразив всю аудиторию мастерски исполненным «выходом». И счёт в серии 2:3 уже не выглядел таким безнадёжным для ветерана. Но всё-таки юниор поставил победную точку, выиграв 6-й матч 3:2.

Кубок Мастер-Кластер 2022

Скоробогатову оставалось взять бронзу. Что Виталий и сделал, не без труда переиграв Семёна Иванова 3:1.

Финал. Петров – Битюков. В нынешнем сезоне это уже далеко не первое их «свидание» в сериях play-off. В Казани и Новокузнецке верх брал опытный москвич. В Иваново удача наконец-то улыбнулась питерскому юниору. Хотя поначалу Петров и повёл 2:0. Но Семён не пал духом и, собрав волю в кулак, выиграл подряд 4 игры! В нынешнем Кубке России это уже вторая верхняя ступень для Семёна Битюкова. Вслед за Нижним Новгородом покорилось и Иваново.

Большое спасибо организаторам – Роману Аганичеву, Никите Панёву, Антону Минееву и всей местной команде, а также местному штабу КПРФ – за отлично проведённый турнир!

Кубок Мастер-Кластер 2022

Следующая остановка – Тула. В субботу 29 января состоится Оружейный Кубок.


Автор текста – Виталий Скоробогатов


Статистика турнира http://th.sportscorpion.com/rus/tournament/id/4815
Фоторепортаж http://www.stigahockey.spb.ru/photo/?album=758
Репортаж на России 1 Иваново http://www.youtube.com/watch?v=-Q3Kl_YKtbk&t=793s
Текущий рейтинг ОКР http://th.sportscorpion.com/rus/ratings/id/145/




[архив новостей]



Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20