РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

>Главная
Все о наcтольном хоккее
Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


>Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Гостевая книга
Фотогалерея
Видео
Ссылки

Купить настольный хоккей STIGA
Как принять участие в НХ-турнире?
Результаты турниров
Правила игры
Корпоративные турниры и праздники
Контакты




Архив новостей:


Гостеприимная Тула и первая победа Дениса Матвеева на этапе Кубка России


2022-02-04

В субботу 29 января в Туле прошёл Оружейный Кубок. Это 5-й этап Кубка России сезона 2021/2022. Гостеприимная Тула собрала солидный состав участников. В турнире принял участие даже действующий чемпион страны – Денис Матвеев из Курска. Он и выиграл нынешний розыгрыш Оружейного Кубка. В финале его соперником стал москвич Антон Руненков. Третье место также у представителя столицы – Дмитрия Петрова. В утешительном финале был переигран один из организаторов турнира – Григорий Дубинин.

Оружейный Кубок в Туле 2022

3 года в Туле не проводились турниры. Активность местных игроков постепенно сошла на нет. Практически единственным представителем Тулы на федеральных турнирах остался Станислав Лутай. Он и взял на себя ответственность за проведение этапа Кубка России в сезоне 2021/2022. Огромный вклад в то, чтобы турнир запомнился гостям, внесла вся семья Станислава включая других родственников и друзей. Это больше касалось, конечно, послетурнирного мероприятия. А технической стороной турнира занялся Григорий Дубинин. Ему помогали другие тульские игроки – Сергей Саммаль и Алексей Крючков. Хоккейные площадки из Москвы доставил Антон Руненков, исполняющий обязанности президента РФНХ.

Очень обидно, что соревнования собрали не так много народа, как планировалось. 16 игроков сыграли сначала однокруговой турнир, а потом серии на вылет, начиная с 1/8 финала, куда попадали 12 лучших.

Состав подобрался достаточно крепкий. Казалось бы, всего 4 человека не попадали в play-off, но среди непопавших оказались такие проверенные турнирные бойцы, как Владимир Арешкин и Андрей Битюков. А также местный игрок Алексей Крючков, которому частенько доводилось быть спарринг-партнёром для ведущих местных мастеров. Поэтому и в играх с ним приезжие игроки не могли гарантировать себе 2 очка.

12-е место от 13-го отделило 6 очков. То есть «без вопросов». Стас Капсамун из Котельников переиграл своего тренера Владимира Арешкина 5:2 и продолжил турнирный путь, попав в 1/8 финала на Станислава Лутая.

С 11-го места вышел Алексей Рымаренко. Главный «возвращенец» сезона – Рэм – всё ещё подбирается к своим прежним кондициям. Пока ничьи с местными лидерами – Дубининым и Саммалем, а также с юными дарованиями – Битюковым и Капсамуном.

Сергей Саммаль снова напомнил Скоробогатову о неприятной для Виталия статистике личных встреч, выиграв в стартовом туре 4:3. Хотя по ходу поединка разрыв был вообще неприличный. 4:0! С Простаковым удалось удержать разгромный счёт. 6:1!

Роман Аганичев – 9-й, имея победы над Рымаренко и Дубининым. С Петровым боевая ничья 5:5. Да и лидеры – Матвеев и Руненков – с трудом добились минимальных побед.

Оружейный Кубок в Туле 2022

Только на 8-м месте финишировал Семён Битюков. Всего 2 недели прошло после триумфа Семёна на этапе ОКР в Иваново. За это время он успел переболеть и, видимо, не набрал оптимальную форму. Обыграл его и Юрий Простаков, благодаря этому опередив в таблице. Но если бы ветеран знал заранее, кто достанется ему в play-off, то, наверное, пропустил бы юниора вперёд себя. Вариант с Руненковым не выглядел таким безнадёжным, как с Матвеевым.

Только на 6-м месте оказался Дмитрий Петров. Круговую дистанцию пройти идеально не удалось, но всё ещё можно было исправить через серии на выбывание. Ближайшие соперники – Рымаренко и Скоробогатов – не выглядели непроходимыми.

На 4-м и 5-м местах расположились два главных организатора – Дубинин и Лутай. На 3 очка Григорий опередил своего постоянного визави по тульским междусобойчикам.

На 3-е место взобрался Скоробогатов, получив «ускорение» в стартовом туре от Саммаля. Досталось от Виталия даже Матвееву. 6:3. Не говоря уже о Дубинине и Битюкове.

А вот чемпион спутал все расклады, не заняв первое место. Дениса смог обойти Антон Руненков! Вроде бы и с Матвеевым без вариантов. 0:4. И от Дубинина наполучал целую авоську. 0:9! Но с остальными конкурентами сыграл собранно и оказался на вершине.

На первой стадии фавориты ещё просматривались, и сыграли согласно статусу. Всухую Лутай прошёл Капсамуна, а Простаков – Саммаля. Хотя и там, и там «андердоги» добыли пару побед в дополнительное время.

Оружейный Кубок в Туле 2022

А вот лидерам Кубка России пришлось понервничать в сериях с Аганичевым и Рымаренко. Роман начал с победы серию с Битюковым. Да и потом пару матчей не выявляли победителя в основное время. Семён одерживал победы в овертаймах. 4:2 в пользу юниора.

Рымаренко трижды доводил дело до овертаймов, но ни разу в них удача ему не улыбнулась. А ведь Алексей смог навязать борьбу Петрову. Нащупав несколько брешей в обороне соперника, Рэм мастерски направлял туда шайбу. Но Петров всё-таки был активней на подборах и безжалостней наказывал за осечки в обороне. 4:2.

Следующим соперником Петрова стал Скоробогатов. Виталий, конечно, предпочёл бы сразиться с кем-то новым, но турнирная судьба снова подсунула ему постоянного спутника по этапам российского Кубка. Ничего нового. Пару раз Виталий смог «оседлать волну», но в итоге Дмитрий был точнее. 4:2.

Оружейный Кубок в Туле 2022

С таким же счётом Семён Битюков уступил дорогу в полуфинал Антону Руненкову. Антон рано встал, привёз на машине хоккеи на турнир, и получил моральную компенсацию за проделанный труд на благо настольного хоккея.

Оружейный Кубок в Туле 2022

Матвеев недолго мучил Простакова. После пары разгромов, сбавил обороты и спокойно уложился в 4 игры.

Тульское дерби: Лутай против Дубинина. На заре их взаимоотношений Станислав брал верх, затем Григорий перехватил инициативу. И вот снова им пришлось выявлять сильнейшего. Фактически победитель так и не был выявлен. После ничьи в 7-м поединке Станислав, сославшись на мышечные проблемы с рукой, отправился готовить шашлыки к застолью.

Оружейный Кубок в Туле 2022

А Григорий вполне мог рассчитывать на благоприятный исход свидания с Руненковым. Полуфинальная серия и началась с его победы. Но Антон инициативу перехватил и уверенно довёл дело до победы. 4:2.

Матвеев с Петровым чувствовал себя, как на тренировке, отгружая по десятку шайб за игру. Дмитрию снова удалось оказаться в числе призёров, переиграв в утешительном финале Григория Дубинина. 3:1.

Оружейный Кубок в Туле 2022

Денис Матвеев так ни одной игры в play-off и не проиграл, выиграв финал у Руненкова 4:0, и впервые выиграл этап Кубка России!

Оружейный Кубок в Туле 2022

Призы получали не только трое лучших, но вся первая восьмёрка.

А потом было застолье. Ради такой тёплой дружеской обстановки и хочется приезжать на тульские турниры.

Ещё раз большое спасибо всем организаторам и их помощникам! Надеемся, что в календаре следующего сезона Оружейный Кубок обязательно найдёт своё место.


Текст – Виталий Скоробогатов



Статистика турнира http://th.sportscorpion.com/rus/tournament/id/4826

Фоторепортаж http://www.stigahockey.spb.ru/photo/?album=761

Текущий рейтинг ОКР http://th.sportscorpion.com/rus/ratings/id/145/


Следующий этап Открытого Кубка России в Петрозаводске пройдет уже совсем скоро – 20 февраля.

Приезжайте в гости в Карелию!

http://th.sportscorpion.com/rus/tournament/id/4857/





[архив новостей]



Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20