РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

>Главная
Все о наcтольном хоккее
Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


>Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Гостевая книга
Фотогалерея
Видео
Ссылки

Купить настольный хоккей STIGA
Как принять участие в НХ-турнире?
Результаты турниров
Правила игры
Корпоративные турниры и праздники
Контакты




Архив новостей:


Блинов взял первый Кубок Карелии


2022-04-03

На прошедшем 20 февраля первом Кубке Карелии в Петрозаводске за главные призы в основном боролись представители Санкт-Петербурга. Юная звезда питерского нахокка – Артём Блинов – в финале переиграл питерскую легенду пластиковой шайбы – Антона Киселёва. Бронза у ещё одного петербуржца Семёна Битюкова, выигравшего серию у гостя из Краснодара Игоря Новикова.

Кубок Карелии в Петрозаводске 2022

К дебютному всероссийскому турниру организаторы шли долго и планомерно: вели подготовку местных игроков, активно привлекали детей – в этом большая заслуга организации «Отцы Карелии». В день соревнования турниры для детей и новичков проводились параллельно с турниром мастеров. Начинающие игроки могли побороться за призы с равными по силе соперниками и заодно понаблюдать за игрой уже признанных мастеров. Отпраздновавший буквально накануне свой 10-й день рождения Дима Игнатович задавал тон не только среди сверстников, но и среди взрослых новичков.

Кубок Карелии в Петрозаводске 2022

Местные любители отважились подключиться к непосредственно этапу Кубка России. Всего набралось 30 участников, что очень хорошо, учитывая, что Петрозаводск впервые стал ареной федерального турнира. Не во всех городах, имеющих богатую историю развития настольного хоккея, набирается сейчас столько игроков. Понятно, что многие карельские игроки только знакомятся со «Стигой», и глаза пока горят у всех!

Местом проведения был выбран 4-звёздочный отель «Космос», расположенный на берегу Онежского озера. Сейчас озеро сковано льдом, и ощутить морскую свежесть не получилось. Но в целом всё было комфортно. И номера, где разместились приезжие гости соревнований. И обильные завтраки-обеды.

Накануне вечером прямо в ресторане был проведён небольшой турнир, из-за названия гостиницы прозванный «Кубком Космонавтов». Выиграл Семён Битюков.

Но это была уже концовка субботнего дня. А с утра радушные хозяева встречали поезд «Ласточка», доставивший в столицу Карелии из Северной столицы первую группу петербургских игроков.

После обеда в ресторане «Парижанка» обширная делегация на машинах отправилась в резиденцию карельского Деда Мороза – Талви Укко. Кто-то покатался на оленьих упряжках, кто-то на финских санях, кто-то посетил местный питомник, поел местные пирожки – калитки.

Таким насыщенным получился день перед турниром. То, во многом ради чего игроки и выбирают поездки на этапы Кубка России. 13 игроков из Петербурга своим визитом проголосовали за такой формат настольно-хоккейного уик-энда.

Кубок Карелии в Петрозаводске 2022

20 февраля для любителей хоккея началось в 7 утра с трансляции финала хоккейного турнира на пекинской Олимпиаде. К сожалению, российская сборная не смогла удержать победный счёт в игре с финнами и довольствовалась серебряными медалями.

Но у нас стояли свои турнирные задачи. Для начала надо было преодолеть отборочную стадию, где в трёх группах на 4 путёвки в Вышку было по 9 претендентов. Наверное, организаторы составляли регламент заранее (он отличался от принятых на этапах ОКР) и не ожидали, что гостей будет так много, иначе приберегли бы хотя бы пару мест в элитном дивизионе для местных игроков. Но в число 12 лучших вошло 11 питерцев и лидер кубанского нахокка.

Сильнейшие на данный момент карельские игроки смогли лишь эпизодически напрячь именитых гостей.

Главный полпред Карелии на питерских соревнованиях – Юрий Абрамов – сыграл вничью с Павлом Симоновым. С минимальным счётом уступил Блинову и Тихомирову-старшему. Не шла игра у ветерана Александра Данилова, и судьба 4-й путёвки в Вышку решалась в противостоянии Абрамова с Даниловым. Сан Саныч оказался сильней. 5:1.

Надо отметить удачную игру Андрея Тихомирова, который вышел со 2-го места! Единственное поражение ему нанёс явный лидер Блинов.

Алексей Соловьёв уже приезжал на питерский турнир. И сейчас ему удалось отобрать очко у Данилова.

Кубок Карелии в Петрозаводске 2022

Во 2-й группе всё прошло по плану, и квартет фаворитов без проблем оформил пропуск в следующую стадию. У Дмитрия Красильникова практически не было шансов с лидерами, но он уверенно справился с местными игроками.

Кстати, группу выиграл краснодарец Игорь Новиков, что стало небольшой сенсацией, учитывая наличие Семёна Битюкова, Антона Киселёва и Никиты Тихомирова.

Забегая вперёд скажем, что трое представителей этой группы затем пробились в главный полуфинал Кубка!

А вот в 3-й группе смогли дать бой гостям Михаил Абрамов и Кирилл Стёпкин. Самый старший из семьи Абрамовых обыграл Мишу Гончарука и Андрея Битюкова! Только «на музыке» Михаил Коваленко смог преобразовать счёт 1:2 в 3:2.

Но и Михаил Абрамов, и Кирилл Стёпкин неудачно отыграли со своими земляками. Их обоих обыграл юный Алёша Тикушев, и в итоге опередил их в таблице.

Андрей Битюков, хоть и поделил очки с Коваленко и Столяровой, но в число четырёх не пробился.

А оба Михаила – Коваленко и Гончарук, получив такой тревожный сигнал, затем смогли по-боевому настроиться на игры в Высшей лиге.

После отборочной стадии игроки разделились на 3 лиги.

Во Вторую лигу добавились опоздавшие на отборочный турнир, и 5 игроков сыграли в 2 круга. Победителем вышел Максим Пашков, который не затерялся бы и в Первой лиге.

Кубок Карелии в Петрозаводске 2022

В Первой лиге в числе фаворитов значились двое петербуржцев, не пробившихся в Вышку. Но и местные игроки получали возможность продемонстрировать свой класс.

Дмитрию Красильникову удалось захватить лидерство на групповой стадии. Единственное поражение ему нанёс другой представитель Северной столицы – Андрей Битюков.

Но самого Битюкова-старшего отодвинул на 4-ю позицию Соловьёв-младший из Кондопоги. 15-летний Максим обыграл не только Андрея Битюкова 4:2, но и ближайших соседей по таблице – Юрия Абрамова 3:0 и Макара Иешко 8:2. Поражения от группы петрозаводских игроков – Кирилла Стёпкина, Михаила Абрамова и Алексея Тикушева - опустили Максима на 3-е место. Квартет лучших продолжил спор за призы в play-off. И здесь Максиму Соловьёву довелось в полуфинале встретиться с ведущим местным игроком – Юрием Абрамовым. И если игра в группе закончилась победой юниора, то в серии обе победы на стороне Абрамова.

Победитель группы – Красильников – снова уступил Битюкову, и довольствовался 3-м местом, в нелёгкой борьбе одолев Соловьёва.

Юрий Абрамов смог выиграть главный трофей, в овертайме второго поединка дожав Андрея Битюкова.

Кубок Карелии в Петрозаводске 2022

В Высшей лиге на восьмёрку play-off претендовали все 12 участников.

Неожиданно на грани провала оказался один из фаворитов – Виталий Скоробогатов, проигравший 6 стартовых поединков! И соперники со старта были не самые грозные, а Виталий как будто впал в спячку, и никак не мог проснуться. Нужно было найти переключатель. И футболку менял, и вдыхал свежий онежский воздух. И, когда казалось, что всё потеряно, стал сам себя за волосы вытаскивать из образовавшегося болота, как барон Мюнхгаузен. В 5 оставшихся матчах обыгрывать надо было всех. Битюкова Семёна не удалось, но досталось Антону Киселёву, который шёл в лидирующей группе.

Как оказалось позже, и уверенная победа над Еленой Столяровой, которой уступил на отборочной стадии, внесла весомый вклад в чудесное спасение. В образовавшемся мини-турнире, где помимо Скоробогатова и Столяровой оказался Данилов, у Виталия оказались лучшие показатели, и он пробился-таки в play-off. И уже было неважно, что на первой же стадии придётся сразиться с лидером – Артёмом Блиновым. «Ветер переменился», и теперь можно было штурмовать следующие высоты. Это Блинову стоило переживать, что, заняв первое место, получаешь сразу такого соперника.

А ещё и не лучшим образом отыграл один из главных претендентов на победу во всём Кубке России сезона 2021-22 – Семён Битюков, финишировавший 4-м. Таким образом, он также оказывался в этой же ветке play-off. Да и ему достался сразу очень неудобный соперник – друг и одноклубник с юных лет ещё по «Охте» – Никита Тихомиров.

Так уже на стадии четвертьфинала нас ожидали 2 огненные серии. И ожидания болельщиков они оправдали на все 100!

По другой ветке play-off должны были продвигаться Игорь Новиков и Антон Киселёв.

Кажется, увлечённые своими междоусобными разборками, питерцы как-то упустили из виду лидера кубанского нахокка. А Игорь взял и взобрался на 2-е место в Вышке! Единственное поражение ему нанёс Миша Гончарук. Юниор, не без труда преодолевший отборочную стадию, смог вскочить на 6-е место, имея победы помимо Новикова над Скоробогатовым и Даниловым!

Михаил Коваленко также после нервозного начала дня, обрёл уверенность, и с запасом забронировал место в play-off, обыграв Скоробогатова и Киселёва.

Но в play-off оба Михаила не смогли оказать достойного сопротивления, достаточно быстро перейдя в Средний play-off. Гончарук уступил Киселёву 1:4, а Коваленко – Новикову 0:4.

Киселёв с Новиковым выявляли кандидата в финал. Серия проходила с переменным успехом. Но всё-таки Антон был сильней 4:2.

На другой ветке play-off «пушки грохотали». В обеих сериях были сыграны все 7 матчей. Скоробогатов даже имел преимущество, ведя то 2:1, то 3:2. Но Блинов смог перекрыть атакующие ходы соперника и оформил ожидаемый пропуск в полуфинал. 4:3.

Кубок Карелии в Петрозаводске 2022

Никита Тихомиров мечтал выйти из тени своего товарища и дважды в овертаймах добывал победы. Но последнее слово осталось за Семёном. 4:3.

В полуфинале неудобный для Битюкова по стилю игры Блинов взял верх 4:1.

Семён довольствовался бронзой, переиграв Игоря Новикова 3:1.

В финале шла в целом равная борьба, хотя, конечно, ощущалось, что Блинов в настоящее время превосходит Киселёва, звёздные годы которого пришлись ещё на позапрошлое десятилетие.

Кубок Карелии в Петрозаводске 2022

Радушные хозяева предоставили побороться за призы почти всем участникам Вышки.

В среднем play-off окончательно поймал свою волну Скоробогатов, по очереди разобравшись с Никитой Тихомировым и Мишей Гончаруком.

Кубок Карелии в Петрозаводске 2022

А в так называемом Карельском play-off (за 9-12 места) победу праздновал другой «пират» - Александр Данилов.

Помимо медалей, гости турнира смогли поучаствовать в лотерее, выиграв сувениры на память. А самые стойкие дождались и шикарный торт.

Даже несмотря не на лучшие результаты, все уезжали в хорошем настроении. Праздник настольного хоккея удался, за что большое спасибо группе организаторов – Юрию и Юлии Абрамовым, Евгению Янкаускасу, Максиму Нечаеву и другим помощникам! До встречи в Карелии. Регион активно развивается и приглашает на различные местные турниры.

Кубок Карелии в Петрозаводске 2022

Текст – Виталий Скоробогатов.

Фото – Максим Нечаев и Виталий Скоробогатов


Результаты

http://th.sportscorpion.com/rus/tournament/id/4857


Видео

http://youtu.be/QZT017D2ZVw





[архив новостей]



Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20