РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

>Главная
Все о наcтольном хоккее
Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


>Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Гостевая книга
Фотогалерея
Видео
Ссылки

Купить настольный хоккей STIGA
Как принять участие в НХ-турнире?
Результаты турниров
Правила игры
Корпоративные турниры и праздники
Контакты




Архив новостей:


Чемпионат России по разрядам


2022-04-24

Чемпионат России по разрядам разросся до пяти турниров. С этого сезона статус официальных получили соревнования среди детей и суперветеранов. Итого 27 февраля должны были определиться чемпионы страны в 5 разрядах.

Чемпионский пантеон получился разнообразным: на нём были представлены игроки из 4 городов. В детском и юниорском ожидаемо главные роли исполняли местные воспитанники – Алексей Богомолов и Артём Блинов. В женском лучшей стала Капитолина Семагина из Казани. Среди самых возрастных игроков победил Дмитрий Петров из Москвы. В ветеранах старше 40 лет в третий раз лучшим стал Станислав Лутай из Тулы.

ЧР в категориях 2021-22

Самыми первыми вышли на старт самые возрастные игроки. По просьбе Ирины Белавиной, которая уникальным образом могла сыграть сразу в трёх разрядах, все три разряда развели по времени. 8 суперветеранов российского нахокка сыграли в один круг, после которого четверо из них выходили в полуфинал.

Дмитрий Петров уступил Илье Пономарёву, но заблаговременно обеспечил себе лидерство, обыграв главных преследователей – Данилова и Скоробогатова. «Пираты» в заключительном матче круга распределили между собой 2 и 3 места. Сан Саныч выиграл, но дальше им снова надо было играть, теперь уже в play-off.

Пономарёв, потерпев единственное поражение от Скоробогатова, уверенно забронировал 4-ю путёвку. Ирина Белавина достойно сражалась с мужчинами, и стала пятой.

Вполне зачётно отыграл Эдуард Сазанов, заняв 6-е место. Победа над Яковенко, и ничьи с Белавиной и Семагиным.

ЧР в категориях 2021-22

Петров, памятуя о поражении от Пономарёва на групповой стадии, сразу обрушил на него шквал атак. 7:1. Но уже во второй партии Илья обуздал атакующий порыв звёздного оппонента, и свёл матч к ничьи. В дополнительное время Дмитрий вырвал победу. И затем поставил победную точку. 3:0 в серии.

«Пиратское» дерби выдалось, как обычно, напряжённым. За всю историю противостояний Скоробогатова и Данилова победа оказывалась то на одной, то на другой стороне. Вот и сейчас всё было очень упорно. Виталий никак не мог вскрыть оборону соперника. И только в заключительном поединке прорвало. 5:0, и общий перевес на стороне Скоробогатова. 3:2.

Подуставший Данилов не смог ничего поделать с Пономарёвым, который стал 3-м.

В финале Петров также уверенно переиграл Скоробогатова, и стал победителем в суперветеранском разряде.

ЧР в категориях 2021-22


На соседних столах начали свои соревнования самые юные участники. В основном они представляли питерские секции настольного хоккея. Квартет фаворитов просматривался невооружённым взглядом. Если бы все предполагаемые участники зарегистрировались заранее, то можно было подумать и о проведении Среднего play-off. Но так только четверо лучших продолжили турнир играми на вылет.


Своеобразную Первую лигу, то есть, начиная с 5-го места, выиграл Лев Михашин, из расположенного через квартал Детского центра «Охта». Вообще, «охтинцев» в гостинице «Охтинская» было много в этот день. Старшие ребята боролись за призы в юниорском разряде. А новички этого учебного года пока сыграли в детском разряде.

6-е место занял гость из Москвы – Арсений Комиссарчук. Что должно стать хорошим стимулом для дальнейшего совершенствования игры.

На 7-м ещё один «охтинец» - Андрей Иванченко, который, чуть было, не сыграл вничью с лидером группы Алексеем Богомоловым! Фаворит с трудом в самой концовке вырвал победу 5:4.

Москвич Ярослав Соболев стал 8-м, переиграв Льва Михашина.

Далее шли представители других секций, для которых данный турнир стал первым большим смотром. Поэтому каких-то высоких результатов будем ждать через год.

Квартет фаворитов был настолько равен по силе, что практически все серии play-off заканчивались по прошествии максимально возможного количества игр. До трёх побед одного из участников.

Сначала в полуфиналах Алексей Богомолов прошёл Ивана Чернова, а Костя Ситников – Севу Смолина. В серии за 3-е место Иван Чернов смог переломить ситуацию, и проигрывая 1:2 Смолину, вырвал победу 3:2.

В финале Алексей Богомолов отстоял свой чемпионский титул, завоёванный год назад, переиграв Костю Ситникова 3:1.

ЧР в категориях 2021-22


По завершении суперветеранского разряда в игру вступили девушки.

В последнее время девчонки не так активны в секциях, и на данный момент в женском разряде не оказалось ни одной представительницы юниорского возраста.

В секциях сейчас можно выделить Злату Шапкину и Лизу Токареву, но им явно рановато бороться с представительницами сборной России.

Многократная чемпионка России Виктория Городницкая присутствовала на турнире в качестве гостьи. 6 девушек сыграли в 2 круга. Настолько ровный состав, что невозможно было предсказать не только чемпиона, но и даже четвёрку, которая выйдет в полуфинал.

ЧР в категориях 2021-22

В лидеры удалось вырваться Капитолине Семагиной, на 4 очка оторвавшись от преследующей её Обуховой. Замкнула таблицу Елена Никитина.

Елена Столярова практически со всеми соперницами обменялась победами. Но две осечки с Обуховой оставили её без play-off.

Дарья Обухова с минимальным счётом выиграла все три игры с Ириной Белавиной.

Ксения Обоева, пропускавшая соревнования из-за учёбы почти год, не смогла остановить порыв эмоциональной Капитолины.

Обоева стала третьей, переиграв своего тренера Ирину Белавину в трёх матчах. С одинаковым счётом 2:1 завершила в свою пользу все 3 игры Капитолина Семагина в финале с Дарьей Обуховой.

После трёхлетней гегемонии Виктории Городницкой наступило время для новой чемпионки. Капитолина Семагина продемонстрировала большее рвение к победе и добилась её.

ЧР в категориях 2021-22


Как и этап ОЧР, состоявшийся накануне, юниорский разряд недосчитался группы ведущих курских игроков. К 11 питерским юниорам добавились двое гостей: Павел Сызранцев из Нижнего Новгорода и Андрей Игумнов из Москвы. Конечно, и воспитанников местных секций могло быть намного больше, но за время пандемии сократилось как число секций, так и соответственно самих ребят. В спокойные годы Юниорский чемпионат России собирал более 30 участников. Теперь только 13. Только с этого года в Москве наконец-то начали проводить Детский чемпионат, что в ближайшие годы должно положительно повлиять на массовость всероссийских юниорских соревнований.

Тройка явных фаворитов – Фёдоров, Блинов, Битюков – ожидаемо возглавила группу.

С первой восьмёркой, выходящей в play-off, также вопросов не возникло. Класс Никиты Тихомирова сейчас на несколько порядков выше, чем у Льва Михашина. Нынешний лидер новичков «Охты» отыграл утром в детском разряде, и приличный результат зажёг в нём желание сразиться с более мощными соперниками. Похвальное рвение. Хотя на тренировках Лев очень плохо переносит поражения. Составил Льву компанию его одноклубник Андрей Иванченко. Ребята сыграли между собой вничью, но Михашин на очко опередил своего постоянного конкурента.

11-м финишировал один из лучших юниоров Москвы – Андрей Игумнов.

На удивление в споре за предпоследнее место в состоявшемся дерби клуба «Ровесник» победу праздновал Миша Старцев над Мишей Хоревым 1:0. Хотя более опытный Хорев, обычно даже играя без вратаря, обыгрывает тёзку.

Места после групповой стадии послужили формированию пар play-off. Кого же винить Никите Тихомирову, что он вышел с 8-го места, и попал сразу на Фёдорова? Необязательно было проигрывать и Сызранцеву, и Симонову, и Богомолову. Но 7 поражений – это фиаско.

С мотивированным Фёдоровым шансов было немного. Павел ревел как зверь на весь зал, и побеждал. 4:1.

ЧР в категориях 2021-22

Другой Павел – Сызранцев из Нижнего Новгорода – хоть и начал с победы серию с Блиновым, но один из ведущих питерских игроков прибрал инициативу. Также 4:1.

Третий Павел в play-off – Симонов – упирался с Семёном Битюковым в каждом матче, но вынужден был уступить. 0:4.

Самой напряжённой выдалась серия Миши Гончарука с Алёшей Богомоловым. Алексей тремя часами ранее стал лучшим в детской категории и был в приподнятом настроении. Михаил же недавно получил приглашение в клуб «Северное Сияние» и сейчас рвётся продемонстрировать, что заслуживает место в основе. Богомолов вёл и 2:0, и 3:1, и всё равно Гончарук догнал. 3:3. 7-я партия осталась за Алексеем. 3:2, и общий счёт 4:3.

В полуфинале с Фёдоровым у Богомолова так уже не получилось: стиль более закрытый у Павла, на ошибки рассчитывать не приходится, какие случаются при сверхскоростной игре Михаила. 4:0 - Фёдоров в финале.

В другой паре встречались недавние соперники по финалу Кубка Карелии: Блинов и Битюков. И снова Артём оказался сильней. 4:2.

Битюков взял бронзу, переиграв Богомолова с очень непривычным для них счётом в двух партиях 1:0. Итого 3:0.

Если помните, накануне Блинов и Фёдоров не попали в Высшую лигу этапа ОЧР. Теперь они играли в финале юниорского разряда. Всё-таки вчерашняя осечка была исключением. А реальную силу они продемонстрировали в турнире со сверстниками.

Артёму Блинову удалось полностью перекрыть атаки Павла. Тот забросил за 4 игры всего 1 шайбу! Артём, правда, ненамного больше – 6 плюс одну в овертайме 4-го заключительного поединка. Да, не особо зрелищно, но результат-то есть. Артём Блинов стал чемпионом страны в юниорском разряде. Оба финалиста родились в 2005 году, так что у парней есть возможность ещё раз побороться за главный трофей в этом разряде через год.

ЧР в категориях 2021-22


В отличие от юниоров, ветераны держат посещаемость на привычном уровне. На этот раз на старт вышло 34 игрока старше 40 лет.

Согласно посеву в одной группе оказалась тройка из «Петербургских пиратов», а во второй – вся пятёрка из «Бугра»!

Ожидалось, что фавориты первой группы без проблем выйдут в play-off. Но в очередной раз тяжко пришлось со сверстниками Скоробогатову. Многие хорошо знают его манеру игры по многочисленным питерским турнирам, и удивлять уже не приходится. Так последовали поражения от Будилина, Богомолова. У которых на Невской лиге в этом году пока только выигрывал. А тут ещё и Ларичев с Нагорным отняли по 2 очка, что также бывает нечасто. И в итоге даже крупные победы над Озеровым и Петровым не помогли пробиться в квартет сильнейших. А поскольку в этом году организаторы турнира не предусмотрели средний и нижний play-off, то турнир на этом и закончился. Да и силы тоже. Всё-таки за два дня довелось поиграть и в этапе ОЧР, и в суперветеранском разряде. Возраст сказывается, и гоняться за шайбой по 6 часов в день уже тяжеловато.

Дмитрий Петров также отыграл 3 турнира: и темп старается поддерживать высокий, и результаты обычно показывает высокие. Осечка накануне на этапе ОЧР – досадное исключение из правил. Рывок Озерова на первое место сулил ему соперника полегче на первой стадии play-off. Михаил Никитин каким-то чудесным образом в 3-й раз подряд не только вышел в play-off, но, забегая вперёд, скажу, снова прошёл в полуфинал!

ЧР в категориях 2021-22

А вот кто действительно удивил, так это Игорь Будилин. Находясь обычно на вторых ролях на Невской Лиге, Игорь взлетел на 3-е место в группе! Да, обыграл Скоробогатова и Никитина. Но при этом проиграл Константину Кирилину, Сергею Семагину, ничего не смог забить новичку Сергею Иванченко. 0:0. Но осечки конкурентов позволили выдать супер-результат.

Компанию супругу – Михаилу – чуть было не составила Елена Никитина. 5-е место! Одно время в лидерах шёл Александр Ларичев, но во второй половине дистанции сдал, финишировав 7-м.

Другие претенденты на зону play-off тоже отыграли нестабильно.

Михаил Коваленко был непривычно беззуб в обороне. По 9 шайб от Петрова и Озерова – явный перебор.

Ирина Белавина наелась хоккеем на год вперёд. Победа над Никитиной стала «лучиком в тёмном царстве» поражений.

Михаил Богомолов смог победить Петрова и Скоробогатова, но в итоге оказался на 13-м месте. Почему-то не во всех матчах удаётся демонстрировать класс.

Что же творилось в соседней группе? Здесь наверху оказался Антон Федосеев! Лутай с Черновым уверенно обеспечили себе выход в следующую стадию со 2 и 3 места.

Юрий Простаков чуть было не поставил себя на грань провала, проиграв Шелякову, Тихомирову, Козину и Данилову. 12 потерянных очков! В соседней группе с такими потерями Ларичев стал только 7-м.

Но и здесь помогли неудачи конкурентов. Будаев мог обойти Простакова по личной встрече, и Чернова обыграл. Но Шеляков, Тихомиров и Аганичев поставили шлагбаум.

Алексей Рымаренко. Берёг силы, отказавшись накануне играть в ОЧР. Ничьи с «буграми»: Федосеевым, Будаевым, Пономарёвым. Но вновь напомнил о встрече 20-летней давности Эдуард Сазанов. Эдуард выиграл 4:3.

Пономарёва в дерби обыграл Горин. А ведь этих двух очков хватило бы Илье для выхода в play-off. 10-е место Игоря Шелякова и 11-е Андрея Тихомирова можно посчитать успешными. Смогли обойти конкурентов.

В play-off развенчались мифы о том, что первые места дают преимущество. Кроме выбора площадок никаких дивидендов это не принесло ни Озерову, ни Федосееву. Александр завяз в болоте Простакова. А Антона измором брал Никитин, трижды вырывая победы в овертаймах!

Будилин уже перевыполнил план, пройдя в четвертьфинал. Лутай в серии, конечно, не должен был испытать много проблем.

Чернов смог дать бой Петрову. Даже когда Дмитрий ушёл в отрыв 3:1, Алексей двумя крупными победами уравнял шансы. 3:3. И всё-таки Петров выиграл решающий 7-й поединок. 3:1.

Михаил Никитин снова в полуфинале! Задача выполнена. Дальше можно расслабиться. Сначала его обыграл Петров, а затем Простаков.

Лутай за 4 игры справился с Простаковым. Юрий стал бронзовым призёром.

В финале встретились чемпионы прошлых лет. Лутай уже побеждал в 2015-м и 2019-м годах. Петров в 2018-м.

Сначала повёл в счёте Дмитрий. Затем Станислав одержал 2 победы. Петров сравнял, но тульский богатырь двумя победами оформил своё третье чемпионство в ветеранском разряде. 4:2.

ЧР в категориях 2021-22

Как обычно, Чемпионат России по разрядам служил отбором в сборную на чемпионатах мира и Европы. Но в нынешней сложившейся ситуации путь на европейское первенство для российской дружины закрыт. Вот так. То пандемия, то политика вмешиваются в спорт.

Будем ждать лучших времён. Главное, чтобы был мир.


Текст – Виталий Скоробогатов


Фото

http://www.stigahockey.spb.ru/photo/?album=767


Результаты

Детский разряд (до 13 лет) http://th.sportscorpion.com/rus/tournament/id/4898
Суперветеранский разряд (старше 55 лет) http://th.sportscorpion.com/rus/tournament/id/4899
Женский разряд http://th.sportscorpion.com/rus/tournament/id/4897
Юниорский разряд (до 18 лет) http://th.sportscorpion.com/rus/tournament/id/4901
Ветеранский разряд (старше 40 лет) http://th.sportscorpion.com/rus/tournament/id/4900




[архив новостей]



Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20