РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

>Главная
Все о наcтольном хоккее
Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


>Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Гостевая книга
Фотогалерея
Видео
Ссылки

Купить настольный хоккей STIGA
Как принять участие в НХ-турнире?
Результаты турниров
Правила игры
Корпоративные турниры и праздники
Контакты




Архив новостей:


Moscow Open 2022


2022-04-24

Спустя 2 года снова состоялся Moscow Open. Прошёл он в столичной гостинице «Измайлово». В свете нынешней международной политической обстановки турнир был лишён статуса этапа Мирового тура, но это не помешало собраться 104 участникам почти со всей России. 8 сильнейших игроков посева были освобождены от отборочной стадии, а остальные 96 в 8 группах начали отбор в лиги.

MO-2022

Достаточно непростая задача стояла перед теми, кто планировал по итогам отбора сыграть в Высшей лиге – попасть в четвёрку лучших в своей группе.

За время пандемии далеко не все игроки поддерживали привычный соревновательный режим. Из-за этого рейтинг у некоторых игроков не соответствовал их уровню игры. Всё это могло привести к перекосам в составах групп.

1-я группа.

Лидирующие позиции активных Набасова, Галкина и Семагиной логичны. А вот среди редкоиграющих удачней выступил петербуржец Евгений Пипченко, опередивший москвичей Евгения Войтко и Алексея Баранова.

Вторую группу неожиданно возглавил Владимир Орлов, опередивший Вениамина Герасимова и Кирилла Сторчака. За четвертую вакансию спор вели две представительницы женской сборной России – Елена Столярова и Ксения Обоева. Девушки набрали одинаковое количество очков, но выше оказалась Елена благодаря победе в очной встрече. Не смог пробиться даже в Первую лигу Константин Авдеев. Его обошёл Денис Дудкин из Орла.

В 3-й группе сразу трое питерских юниоров имели шанс пробиться в Вышку. Павлу Фёдорову и Мише Гончаруку это удалось, а вот Павел Симонов, хоть и обыграл Михаила, потерял много очков с не самыми грозными соперниками. Квартет сильнейших логично замкнул Виктор Побережный.

Почти половину участников 4-й группы составили петербуржцы. Маслобоев, Максимов и Тихомиров-младший вслед за казанцем Эмилем Мумджи прошли в Высшую лигу. Игорь Шеляков попал в Первую. А вот Александр Нагорный отправился покорять Вторую.

Пятая группа также делегировала тройку питерцев – Битюкова-младшего, Данилова и Обухову. Дополнил квартет несколько неожиданно Евгений Козин из Новокузнецка. Он смог обойти достаточно крепких соперников – Максима Старкова из Курска, Алексея Горина из Петербурга, Романа Аганичева из Иваново и Семёна Иванова из Нижнего.

Из непростой ситуации пришлось выкручиваться Виталию Скоробогатову, проигравшему на старте земляку Илье Пономарёву и нижегородскому юниору Павлу Сызранцеву. Но беды начались с упущенной победы над Сергеем Пугачёвым. При таком балансе нельзя уже было терять очки с другими конкурентами: Петром Можаевым из Москвы и Владимиром Киселёвым из Курска. Скоробогатов выкрутился. А Можаев и Киселёв отправились в Первую лигу.

Дебютировавший всего полгода назад москвич Александр Шлык смог также попасть в Первую лигу, опередив более опытных Уракаева и Пугачёва.

Из 7-й группы в Вышку не пробились ни Артём Будаев, ни Андрей Тихомиров. Их смог обойти москвич Алексей Балицкий. Но в целом Тихомиров-старший показал неплохой результат. Того же Балицкого обыграл 4:0. Справился и с конкурентами – Геннадием Шуруповым из Новосибирска и Сергеем Кудиновым из Калининградской области.

MO-2022

Без поражений прошёл отбор в 8-й группе петербуржец Антон Легков, игравший в последний раз год назад. После длительного перерыва набирает форму нижегородец Сергей Калинкин. Он смог пройти в Вышку, обойдя Михаила Коваленко, Еву Озерову, Сергея Семагина и земляка Дмитрия Хинтибидзе.

После обеда продолжились игры по лигам. Все три лиги состояли из двух групп. Во Второй они были поменьше, чем в двух верхних.

Вторая лига.

Группу А ожидаемо выиграл петербуржец Александр Нагорный. Он и встретился в финале с победителем соседней группы – москвичом Владиславом Моматом.

Не пошла игра в группе Б у Эдуарда Сазанова, и он оказался только 9-м из 12.

Одного очка не хватило до бронзовой серии Авдееву. От группы Б в ней сыграл Павел Садков, у которого в карьере до этого значился только Москову Open трехгодичной давности. Это обстоятельство не смутило Павла, и он выиграл бронзовую медаль, переиграв достаточно опытного курянина Алексея Плугатарёва. 3:2.

Нагорный с Моматом не имел проблем, за три игры пропустив всего одну шайбу!

MO-2022

В Первой лиге «случайных пассажиров» не было. Опытная Ольга Глазунова из Нижнего Новгорода замкнула таблицу группы Б. В нижней части таблицы оказались такие мастера, как Пётр Можаев и Сергей Некрасов. 5-е место юного Павла Симонова можно считать отличным результатом. Возглавил же группу Владимир Киселёв, который органично смотрелся бы и в Вышке, но, наверное, волнение не позволило уверенней отыграть в отборе.

2-е место у Ксении Обоевой, а это значит, что есть шанс побороться за бронзу Первой лиги.

В группе А более-менее неплохо отыграл Михаил Коваленко, ставший 5-м. Его опередили: Александр Енюшин из Казани, Максим Старков из Курска, Роман Аганичев из Иваново и Евгений Войтко из Москвы.

Соответственно, Старков играл серию за 3-е место с Обоевой. Максим уходил вперёд, Ксения догоняла. И в концовке решающее слово осталось за представительницей Северной столицы. 3:2.

Также на 5 матчей растянулась серия Киселёва с Енюшиным. И здесь соперники чередовали победы, некоторые из которых добывались уже в дополнительное время. Основное время решающего поединка также не выявило победителя. В овертайме победу вырвал курский юниор Владимир Киселёв. 2:1.

MO-2022

С игр в Высшей лиге подключилась первая восьмёрка турнира. Но занять соответственно первые места в своих полуфинальных Вышках удалось только половине звёздных игроков. Их места в квартете, пропускающем первую стадию play-off, заняли питерские юниоры – Павел Фёдоров и Семён Битюков. Причём Павел занял второе место сразу за своим нынешним гуру – Янисом Галузо, опередив таких звёзд, как Вениамин Герасимов и Никита Жолобов!

Битюкову удалось обойти в своей группе Андрея Чаплыгина, Дмитрия Набасова и Дмитрия Петрова!

В Первой группе не смогли выйти в play-off Игорь Маслобоев и Максим Чегаев. Евгений Пипченко уступил это право по разнице шайб Никите Тихомирову.

Капитолина Семагина стала единственной девушкой, попавшей в play-off. Свежий титул чемпионки России обязывал. В итоге второй среди девушек стала Елена Столярова, в группе Б ставшая 14-й. Дарья Обухова в соседней группе на 15-м.

По мини-турниру не прошёл в play-off чемпион России среди ветеранов – Станислав Лутай. Его потеснил Сергей Шикерин, ставший чемпионом страны в прошлом году среди суперветеранов. Но больше всех удивил в этой группе Миша Гончарук. Вот уж от кого пока не ждали такой прыти. Ещё пару месяцев назад юниор был в тени своих звёздных одноклубников по «Охте», которые «понюхали порох» на Чемпионате мира 2021 в Таллинне. И вот такой прогресс – 9-е место!

MO-2022

Питерские ветераны – Данилов, Пономарёв и Максимов – довольствовались единичными успехами. Александр обыграл курян Иванова и Чаплыгина! Илья смог накидать 5 шайб Юрию Простакову. Максим обыграл Галкина.

Скоробогатов неудачно отыграл с прямыми конкурентами ветеранами – Простаковым, Лутаем и Шикериным, но смог обыграть Жолобова и поделил очки с Галузо. Да и разницу на всякий случай смог обеспечить превосходную. +22! Не понадобилось. 10-е место.

Ещё уверенней отыграл Кирилл Сторчак, вышедший с 7-го места.

Более высокие места в группах сулили соперников попроще на первой стадии play-off.

Серии play-off начинались с 1/16 финала, где первую стадию пропускали по 4 лучших игрока в своих полуфинальных группах Высшей лиги.

Юные петербуржцы – Никита Тихомиров и Михаил Гончарук – сразу сошли с дистанции, уступив дорогу более опытным мастерам. При этом оба юниора с победы начинали серии, но соперники прибирали инициативу к своим рукам и выигрывали 4 игры подряд. Никиту обыграл его тёзка – Павлов, а Мишу – легенда питерского нахокка Антон Легков. Менее предсказуемым вышло поражение Артёма Блинова от волгоградца Александра Галкина. Казалось, что Саша в последнее время несколько сдал, а вот Артём пару недель назад стал чемпионом России среди юниоров. Но Галкин хорошо знаком с игрой своего одноклубника по «Мегаполису», и умело выстроил оборону.

Аналогичная ситуация случилась и в серии Петров – Простаков. Юрий не дал разгуляться Дмитрию, и по капле выдавливал победы. 2 раза по 1:0, и раз 2:0. В итоге 4:2, и Простаков проходит в 1/8 финала.

Скоробогатов может эпизодически обыгрывать сильнейших курских игроков, но серию… Это была бы сенсация. Виталий разок зацепил Дмитрия Набасова, но курянин уверенно довёл дело до победы. 4:1.

Другой ветеран – Сергей Шикерин – также ничего не смог поделать с другим курским мастером – Андреем Чаплыгиным. 0:4.

Самыми непредсказуемыми и затяжными получились серии примерно равных соперников.

Егор Зайцев в 7-м матче одолел Алексея Артюхова, а Кирилл Сторчак в самом громком противостоянии превзошёл Капитолину Семагину.

MO-2022

Со следующей стадии подключились отдохнувшие лидеры своих групп. Но не всем этот отдых пошёл на пользу. Семён Битюков хоть и начал серию с Павловым с разгромной победы 7:2, затем Никита был точнее. 4:2 в серии. Другой питерский юниор – Павел Фёдоров – также не смог продлить удачную полосу, начатую в группе. Набасов выиграл 4:2.

А вот остальные гранды подтвердили своё превосходство. Галузо, Жолобов, Матвеев и Иванов не испытали проблем со своими оппонентами. Юрий Простаков максимально пытался осложнить жизнь Герасимову, даже выиграв одну партию, но Вениамин добился победы 4:1.

Эмиль Мумджи на этапах Чемпионата Москвы этого сезона не имеет равных. Вот и на этот раз один из его постоянных конкурентов – Александр Галкин – не смог остановить фаворита. 2:4.

Если просто взглянуть на итоговые счета серий четвертьфинала, то особой борьбы не почувствуем. Мумджи вообще обыграл Набасова 4:0. В остальных трёх сериях счёт был 4:1. Но здесь преимущество было мизерным.

В серии Герасимова с Ивановым 3 игры завершились с преимуществом одного из игроков в одну шайбу, а 2 игры требовали овертайма. Вениамин прошёл Сергея.

Результативный хоккей продемонстрировали Галузо и Павлов. Никита старался не уступать в скорострельности фавориту, но Янис был убийственно точен.

Супер-вывеска: Матвеев – Жолобов. 2 недели назад Денис выиграл серию в финале этапа ОЧР. Никите не удалось взять реванш.

MO-2022

В полуфинале Матвеев получил небольшой отдых, избежав встречи с Галузо или Герасимовым. С Эмилем Мумджи Денис справился за 5 игр.

А Вениамин Герасимов, хоть сейчас и играет нечасто, смог дважды на старте огорчить действующего чемпиона мира. Янис уравнял счёт, но Вениамин снова вышел вперёд. И всё-таки в противостоянии двух обладателей Moscow Open сильней оказался чемпион 2017 года – Галузо, получив возможность пополнить свой лицевой счёт ещё одним трофеем.

Не выйдя в финал, Герасимов потерял мотивацию играть бронзовую серию, и трижды уступил Эмилю Мумджи, для которого и третье место – шикарный результат.

Непросто было предсказать победителя в паре финала Галузо – Матвеев. Соперники играли эмоционально, демонстрируя весь свой арсенал. Зрители дождались 7-го матча, где победную точку поставил Янис Галузо. Спустя 5 лет главный трофей отправляется снова к нему. А у Дениса к бронзе прошлого розыгрыша добавилось серебро нынешнего. В следующем сезоне ждать повышения ещё на одну ступень?

MO-2022

Лучшие в разрядах:

Женский разряд – Капитолина Семагина
Юниорский разряд – Павел Федоров
Ветеранский разряд – Кирилл Сторчак
Детский разряд – Никита Шарунов
Суперветеранский разряд – Дмитрий Петров
Любительский разряд – Дмитрий Титоренко
Лучший новичок – Лев Светлаков.

Moscow Open 2022 завершился, и игроки отправились набираться сил перед Командным чемпионатом России.


Текст – Виталий Скоробогатов.


Статистика http://th.sportscorpion.com/rus/tournament/id/4916


Фоторепортаж http://www.stigahockey.spb.ru/photo/?album=770


Видеотрансляция (спасибо Александру Голованову) http://www.youtube.com/watch?v=wYT72d22mUs




[архив новостей]



Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20