РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

>Главная
Все о наcтольном хоккее
Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


>Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Гостевая книга
Фотогалерея
Видео
Ссылки

Купить настольный хоккей STIGA
Как принять участие в НХ-турнире?
Результаты турниров
Правила игры
Корпоративные турниры и праздники
Контакты




Архив новостей:


XXI Командный чемпионат России: «Торос» вернул титул


2022-04-24

В финале прошедшего 13 марта XXI Командного чемпионата России встретились два безусловных фаворита – «Торос» и «Куропатки». Два предыдущих Чемпионата выигрывала петербургская команда «Легион». В 2020 году в финале был обыгран «Торос», в прошлом году – «Куропатки». На этот раз кому-то из них было суждено стать первыми. Выиграл «Торос».

 Командный Чемпионат России 2022

14 команд вышли на старт КЧР. Коллективы были разделены на 2 группы по 7 команд. По 4 лучших клуба выходили в Высшую лигу с сохранением результатов. Поскольку результаты переносились, то играть «по максимуму» нужно было во всех матчах.

Во 2-й группе явные фавориты – «Торос» и «Ленинградец» – уже на этой стадии думали о play-off. Москвичи выиграли 18:14. Если Чернов с Фёдоровым держались на уровне, взяв по 4 очка, то Егору Зайцеву удалось только поделить очки с Герасимовым. Да и Галузо ограничился пятью. А ведь от победителя Moscow Open ждали большего. Особенно удивительна нулевая ничья с Александром Милорадовым, закончившим активные выступления 4 года назад!

Но если это поражение для «Ленинградца» было ожидаемо, то его ничья с «Петербургскими пиратами» стала небольшой сенсацией. Причём «ленинградцы» ещё легко отделались. Станислав Лутай вырвал ничью со Скоробогатовым в самой концовке, проигрывая 2 шайбы. Но в целом только Павел Фёдоров настроился должным образом, став «Мистером 8 очков»! С остальными же творилось что-то непонятное. Антона Киселёва пришлось менять после трёх поражений. Галузо проиграл дважды! Лутай спас команду от поражения, но в итоге взял всего 2 очка.

В составе «пиратов» неожиданно блеснул 4-й номер – Михаил Коваленко, обыгравший Киселёва, Лутая и Галузо! Маслобоев взял 4, Скоробогатов с Пипченко по 3. 16:16. «Пираты» для «Ленинградца» становятся неудобным соперником. В сентябре прошлого года «пираты» даже выиграли на городском чемпионате.

Но если здесь «пираты» чуть было не взяли 2 очка с одним из фаворитов всего турнира, то в противостоянии с «Октопусом» вышла осечка. В эмоциональную яму угодил Скоробогатов, и уже после двух незапланированных поражений его пришлось менять на Коваленко.

Никто, конечно, «пиратам» не гарантировал победу. Только исходя из нынешнего рейтинга игроков. Но здесь обманчив «недобор» из-за отсутствия практики у ведущих «осьминогов». А так Александр Зайцев и Алексей Рымаренко взяли по 4 очка. Простаков – 6. Но одним из главных творцов победы стал Виктор Побережный. Вот уж от кого, наверное, такого не ожидали. Поделив очки с тройкой «пиратов», Виктор одолел своего самого нелюбимого соперника – Скоробогатова 3:2. Ох, теперь Виталий будет жаждать реванша.

А вот «Ленинградцы» разобрались с «Октопусом» уверенно, за 3 тура, обеспечив себе перевес. 20:4!

«Осьминоги» всеми конечностями цеплялись за Вышку. Непросто пришлось в игре с «драконами». После трёх туров «Октопус» вёл 14:10, оставляя шанс сопернику. Тимур Хамиев обыграл Пономарёва и Рымаренко. Юный Костя Горшков также одолел Андрея Пономарёва, а Енюшин выиграл у тёзки - Александра Зайцева. Но «Осьминоги» установили окончательный счёт 20:12.

 Командный Чемпионат России 2022

Квартет фаворитов обозначился ярко, а вот в нижней тройке силы были равны. Занявший в группе последнее место нижегородский «Феникс», уступил с минимальным счётом и «Ве-Ко», и «Казанским драконам». 15:17. Казанцы выиграли у москвичей 19:13. Но в Первой лиге им предстояло сразиться повторно.

В 1-й группе выделялась тройка фаворитов. А вот на 4-ю строчку претендовали все оставшиеся 4 команды! И то, что половина матчей между ними (3 из 6) завершились вничью – яркое тому подтверждение! Для выявление 4-го делегата в Вышку пришлось прибегнуть к подсчёту результатов мини-турнира, в котором были задействованы: сибирская «МультиФора», нижегородский «Старт» и питерская «Forever young». Вполне мог оказаться в этой компании и «Бугор». Но сказалось отсутствие Антона Федосеева, да и усталость накатила на возрастных «бугров» после Moscow Open. Всем троим конкурентам «Бугры» проиграли.

Но поскольку трио претендентов сыграло между собой вничью, то пришлось смотреть разницу личных очков. Тут сразу отпали «вечно молодые», которые у «Бугра» выиграли с трудом 17:15. Проигравшего 2 матча Андрея Битюкова вовремя заменили на Нагорного, и Александр смог обыграть Максимова. Неожиданно выглядела замена Андрея Тихомирова на Елену Столярову. Ведь Андрей выиграл и у Пономарёва и у Максимова. Столярова выиграла у Горина, и можно считать: замена оправдана. Горин же выиграл в заключительном туре принципиальный матч у Артёма Ширского. Сергей Кудинов положил 5 очков в копилку «молодых».

Сибиряки и нижегородцы обыграли «Бугров» с разницей в 10 очков. И надо было смотреть на их итоги с фаворитами.

«Северное Сияние» в игре со «Стартом» дало отдохнуть своей главной звезде – Никите Павлову. Игравший вместо него Дмитрий Красильников взял только очко в игре с Хинтибидзе. Понятно, что за 3 тура «сияющие» обеспечили себе победу, и могли доиграть последний тур в режиме «лайт». Вот тут-то нижегородцы и подправили себе разницу, взяв такие важные 7 очков. 18:14 победа «Сияния».

«Куропатки» с «МультиФорой» изначально выставили квартет резервистов. Надо же где-то давать играть людям. Не в Вышке же экспериментировать с составом.

Запасные «куропаток» начали ударно, поведя 6:2. А потом и Константин Авдеев взял 3 очка, обыграв Артюхова и поделив очки с Киселёвым, и Егор Степанов обыграл Киселёва и отнял победу у Набасова, сыграв с ним вничью. Кирилин обыграл Старкова, а Шурупов – Артюхова. И счёт сравнялся! 12:12. Запахло жареным. Со скамейки запасных повыскакивали Матвеев и Чаплыгин. Денис не успел толком настроиться и проиграл Кирилину! Степанов отобрал очко у Семагиной. И только победы Набасова и Чаплыгина спасли игру для фаворитов. 17:15.

«Мегаполис» с сибиряками себе такой расслабленности не позволил и выиграл 28:4. Каких-то двух личных очков не хватило «МультиФоре» для попадания в Высшую лигу. «Старт» оказался в элитном дивизионе!

 Командный Чемпионат России 2022

После перерыва продолжились игры по лигам.

В Первой лиге результаты не переносились, поэтому все 6 команд сыграли круг друг с другом. Силы команд были приблизительно равны, поэтому предсказать итоговое расположение не взялся бы никто. Почти во всех матчах победитель определялся в самой концовке, а в трёх случаях и вовсе не был выявлен. Особняком стоит матч московского «Ве-Ко» против сибирской «МультиФоры». Сибиряки обрушили всю мощь своих атак, и за 2 тура практически сняли вопросы о победителе. 16:0! Егор Степанов с Геннадием Шуруповым довели свои показатели до 100%-ных. А «Ве-Ко» уже могло выпускать резервистов – дело было не исправить. 27:5 – исключение из строя равных результатов. Самое удивительное, что встречались соседи по таблице, занявшие последнее и предпоследнее место. Другим соперникам московские ветераны смогли дать бой. А с нижегородцами сыграли вничью. В этом матче отлично проявил себя Кирилл Васильев, взявший 7 очков. Нижегородцев тащила приглашённая звезда – Сергей Шикерин, на счету которого также 7 очков.

В матче с «Драконами», завершившемся 18:14 в пользу команды из Казани, наибольший вклад в актив «Ве-Ко» внёс Юрий Попов – 5 очков! У казанцев ярко проявил себя Павел Шакиров, взявший 7! Павел редко выбирается на крупные турниры в другие города. Последний выезд датирован весной 2019 года, когда он принял участие в Moscow Open и КЧР.

Была надежда у «Ве-Ко» с «Forever young» сыграть удачно. Выставили оптимальный состав – Милорадова, Васильев, Короткий и Некрасов. Первый тур отыграли на равных. 4:4. Но потом только Мария Милорадова продолжала исправно набирать очки, взяв 6. Столько же набрал Сергей Кудинов, и «Вечно молодые» выиграли 18:14.

 Командный Чемпионат России 2022

«МультиФоре» немного не хватало удачи. Минимальные поражения от конкурентов, ничья с «Forever young». Но перед заключительным туром сохранялись шансы на бронзовые медали. К этому времени в отрыв ушли «Вечно молодые» и «Казанские драконы». Между собой лидеры сыграли вничью, а остальных соперников обыграли. Так что их спор за первое место проходил в заочном формате. Казанцы должны были брать 2 очка с отстающим «Ве-Ко», а «молодым» предстояло очередное жаркое дерби с «Бугром». «Бугры» ещё могли зацепиться за бронзу. Имели виды на этот драгметалл и сибиряки с нижегородцами.

«Драконы», как уже было сказано, «Ве-Ко» обыграли 18:14.

 Командный Чемпионат России 2022

У «Бугров» остался, пожалуй, один главный принципиальный соперник. После распада «Охты» только с «Вечно молодыми» проходят равные баталии. То одни побеждают, то другие. На январском командном турнире имени Михаила Сивакова в группе победу праздновали «бугры», а в матче за 3-е место пришлось играть 2 овертайма! И только тогда выявили победителя. «Forever young» выиграли 26:22!

На этом КЧР в группе «молодые» смогли вырвать победу 17:15.

И вот заключительный матч. В первом туре проиграли лидеры «бугров» - Будаев и Пономарёв. Только Горин смог обыграть Столярову. 3:5.

Во 2-м туре Будаев обыгрывает Кудинова, но «пожар» на остальных трёх площадках. И счёт уже 5:11.

После 3-го тура всё стало ясно. 17:7. Для формальности сыграли 4-й тур, завершившийся вничью. Елена Столярова одержала третью победу. Также 6 очков на счету Артёма Ширского. 7 взял Александр Нагорный. 21:11.

Благодаря двум победам «молодые» подсократили отставание от «бугров» в их противостояниях. 5:9. И заодно заработали серебряные медали Первой лиги.

Ярким и эмоциональным получился матч между «Фениксом» и «МультиФорой». Сибиряки начали бодро. 7:1! Во втором туре благодаря победам Сергея Шикерина и Семёна Иванова нижегородцы сократили отставание до 6:10. В третьем туре подключилась Ольга Глазунова, и разрыв сократился до минимума. 11:13. Сергей Шикерин заводил своих молодых партнёров, и «Феникс» восстал из пепла, выиграв 4-й тур 6:2! Общая победа нижегородцев 17:15 принесла им бронзовые медали!

Высшая лига.

«Старту», конечно, пришлось очень тяжело. Более комфортно они чувствовали бы себя в Первой лиге. И никто не гарантировал бы им призовые места. С ведущими коллективами страны поклонникам бенди оставалось только набираться мастерства, и довольствоваться разовыми личными успехами. В матче с «Торосом» Андрей Калинкин умудрился обыграть Герасимова! Дмитрий Хинтибидзе одолел тёзку – Петрова. 3:0. Роман Аганичев поделил очки с Герасимовым и Милорадовым! Встречу с «Октопусом» Хинтибидзе завершил с положительным балансом, обыграв Рымаренко и Побережного, и взяв очко с Простаковым. Досталось от «стартовцев» «пирату» Игорю Маслобоеву, которого обыграли: Хинтибидзе, Шемяков и Аганичев.

Если проводить аналогию с футбольной Лигой Чемпионов, то Дмитрий Хинтибидзе из клуба-выскочки смог ярко продать себя. Заинтересуется ли кто-то из грандов нижегородским дарованием, или Дмитрий сохранит преданность клубу?

«Петербургские пираты». Конечно, пришедший на смену рано ушедшему из жизни Михаилу Сивакову – Игорь Маслобоев – позволил старейшему клубу удержаться на плаву. Но и другие лидеры команды не молодеют. Кто-то приближается к 55, а Сан Саныч Данилов буквально накануне турнира отметил своё 65-летие! Самый молодой «пират» - Евгений Пипченко – в последние годы возвращается к «Стиге» только чтобы помочь старым товарищам.

 Командный Чемпионат России 2022

Да, в Вышку КЧР вышли. Но досадное поражение от «Октопуса» практически лишило шансов зацепиться за play-off. Не особо спасла ситуацию даже ничья с «Ленинградцем». По личной встрече всё равно уступали бы «осьминогам».

Надо было обыгрывать «Северное Сияние». Чемпион Санкт-Петербурга выступал не сильнейшим составом. Отсутствие Шашкова и Бёрна должен был компенсировать юный Миша Гончарук. Михаил старался оправдать доверие, обыграл Маслобоева и Коваленко! Сторчак и Павлов взяли по 5 очков, Левашёв – 4.

Капитан «пиратов» - Скоробогатов – замаливал грехи за провал в игре с «осьминогами», взяв 7 очков. Пипченко взял 5. Но совсем не пошла игра у Маслобоева с Коваленко. 14:18.

В случае победы над «Мегаполисом», «пираты» обходили бы «осьминогов». Но нестабильная игра лидеров вновь не дала нужный результат. Если Игорь Маслобоев взял 6, то теперь катастрофически не везло Скоробогатову, упустившему 3 победы! На «голодном пайке» остался Александр Данилов. И молодёжь оформила победу 21:11.

У «Октопусов» дела обстояли ещё хуже. И «Мегаполису» влетели 3:29! И с «Сиянием» 10:22. Героями этого противостояния стали Юрий Простаков и Михаил Гончарук, принесшие своим командам по 7 очков!

В итоге пропуском в play-off стала победа над «пиратами» ещё в отборе.

«Северное Сияние» справилось с задачей попадания в play-off благодаря победам над конкурентами: «осьминогами» и «пиратами». А на больше особо и не рассчитывали. Если только на кураже не стали бы творить чудеса меткости Кирилл Сторчак и Гоша Левашёв.

«Торос» с «Куропатками» надёжно обеспечили себе прохождение в полуфинал. В четвертьфинале «Мегаполис» встречался с «Северным Сиянием». В отборе «Мегаполис» одержал уверенную победу 27:5.

Ничего хорошо не сулило и начало игры в play-off. В стартовом туре ни одной шайбы не забросили Сторчак, Левашёв и Гончарук! И только Павлов добился победы, причём тоже «сухой», 2:0 над Блиновым.

Во 2-м туре Блинов с Чегаевым добавили 2 победы, и счёт вырос до 12:4. Чудес не произошло, и «Мегаполис» вышел в полуфинал. 23:9. Чудом можно считать голевую засуху Кирилла Сторчака. Ни одной шайбы в 4 играх!

«Октопус» проиграл «Ленинградцу» в группе 10:22. Но постепенно разыгрались те, кто играет в последнее время нечасто – Александр Зайцев и Алексей Рымаренко. И вот уже Зайцев обыгрывает Чернова, а Рымаренко – Фёдорова. Чернова меняют на Галузо, и Янис обеспечивает надёжность. 19:13.

 Командный Чемпионат России 2022

«Торос» катком прошёлся по «Мегаполису», по истечению трёх туров оформив билет в финал. 22:2!

А вот «Ленинградец» смог дать бой «Куропаткам». Благодаря победам Галузо над Матвеевым, а Зайцева над Ивановым, «ленинградцы» повели 5:3.

Во 2-м туре только Галузо принёс «ленинградцам» 2 очка. Трио курских звёзд – Матвеев, Иванов, Чаплыгин – свои матчи выиграло.

В 3-м туре Набасов проиграл и Егору Зайцеву, но остальные исправно пополняли очковый багаж курян.

Антон Киселёв вышел вместо Чернова, и тоже смог обыграть Набасова. Но на общую картину это уже не повлияло. 18:14 победа Курска.

В решающих матчах за медали страсти кипели. И утешительный финал не уступал в этом аспекте главному матчу турнира.

«Мегаполис» уже после финальной сирены пытался оспорить момент, произошедший в заключительном матче Павла Фёдорова с Семёном Битюковым. Павлу показалось, что Семён стряхнул у него шайбу, не коснувшись клюшкой. И просто переставил её обратно к своему правому защитнику. В динамике момента трудно было разглядеть, поэтому Семён спорить не стал и продолжил играть. Какое-то время спустя Фёдоров сравнял счёт в своей игре, тем самым оформив победу «Ленинградца» 17:15. Главная заслуга, конечно, Яниса Галузо, ставшего «Мистером 8 очков». Зайцев удачно ассистировал, набрав 5 очков. Остальные их партнёры такой стабильности не демонстрировали, часто прибегая к заменам.

В составе «Мегаполиса» лучше других отыграл Артём Блинов, потеряв очки только с Галузо.

 Командный Чемпионат России 2022

Финал.

«Торос» – «Куропатки». Глядя на состав «Тороса», вспоминаются былые успехи российской сборной. Первые золотые медали 2009 года, доминирование в 2015 году. Потом пришло на смену поколение молодых курян. Соответственно, «Куропатки» были «посвежее», и могли рассматриваться фаворитами в этом противостоянии.

 Командный Чемпионат России 2022

После неубедительной игры в полуфинале, сел на лавку Дмитрий Набасов. А вот уже и замена подросла в лице Алексея Артюхова. Но до «топ-уровня», конечно, ещё далековато. Проиграв Мумджи и Жолобову, Артюхов опять поменялся местами с Набасовым. Дима должен был брать очки с Герасимовым и Милорадовым. И взял 3!

Перед заключительным туром было равенство 12:12.

Милорадов с Набасовым сыграл вничью, а Герасимов с Матвеевым. Никита Жолобов выиграл у Сергея Иванова, а Эмиль Мумджи вчистую переиграл Андрея Чаплыгина 3:0. 18:14, и «Торос» возвращает чемпионский титул, выигранный в 2018 году.

Конкуренция тогда была на порядок выше: «Багира», «Легион», практически сборная Украины собранная в команде «Лисови Хащи», «Жук в муравейнике» с Галузо в составе, «Куропатки» играли на родной земле. Жизнь раскидала многих лидеров той эпохи. Но «Торос» смог собраться, и снова продемонстрировать свой класс. Дмитрий Петров, Вениамин Герасимов, Никита Жолобов, Александр Милорадов и Эмиль Мумджи – вот имена чемпионов.

Двухдневные настольно-хоккейные баталии в гостинице «Измайлово» подошли к концу. Собравшиеся отметили высокий уровень проведения соревнований командой организаторов во главе с Антоном Руненковым.

 Командный Чемпионат России 2022



Текст – Виталий Скоробогатов.


Фоторепортаж http://www.stigahockey.spb.ru/photo/?album=771


Результаты http://th.sportscorpion.com/rus/tournament/id/4919


Трансляция (спасибо Александру Голованову) http://www.youtube.com/watch?v=_s90T5plVAg





[архив новостей]



Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20