РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

>Главная
Все о наcтольном хоккее
Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


>Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Гостевая книга
Фотогалерея
Видео
Ссылки

Купить настольный хоккей STIGA
Как принять участие в НХ-турнире?
Результаты турниров
Правила игры
Корпоративные турниры и праздники
Контакты




Архив новостей:


Победой в Сибири Семён Битюков взял Кубок России


2022-05-02

Во второй раз в этом сезоне этап Кубка России проводился в Сибири – на этот раз в Новосибирске. Выиграв Кубок Сибири, досрочную победу в сезоне 2021/2022 оформил 13-летний питерский юниор Семён Битюков! Призёрами турнира также стали сибиряки Егор Степанов из Новосибирска и Александр Спирин из Барнаула.

 Кубок России 2022 в Новосибирске

Новосибирск впервые принимал у себя этап ОКР. Оргкомитет турнира возглавили два Константина – Авдеев и Кирилин. Лига Настольного Хоккея Сибири существует уже более 5 лет. В ней участвуют ведущие игроки Новосибирска. Многие из них редко выбираются на федеральные турниры в столицы, поэтому домашний этап ОКР позволил сравнить класс сибиряков с приезжими игроками.

Ожидаемо в соседний Новосибирск пожаловала солидная делегация из Кузбасса. 7 игроков стартовали ночью из Новокузнецка, чтобы прибыть утром 27 марта к старту турнира.

Питерские гости прибыли заблаговременно, чтобы успеть приспособиться к смене часовых поясов. Ведь начало турнира было запланировано на 6 утра по московскому времени!

Хозяева организовали для питерцев обзорную экскурсию по городу. По своей инициативе гости побывали ещё и на водном шоу в дельфинарии.

В 10 часов воскресного утра 24 игрока собралось в зале молодёжного центра «Юность». Накануне здесь же прошел турнир для новичков и любителей, и самый отважный из них – Матвей Богуцкий – присоединился к турниру мастеров. Уже во 2-м своём матче на профессиональном уровне дебютант одержал первую победу. И пусть побед в этот день больше не было, опыта и впечатлений Матвей набрался. Теперь от него будет зависеть, насколько он готов окунуться в жизнь настольного хоккея.

Два сибирских турнира, конечно, подлежат сравнению. Стальной Кубок стал вторым со старта Кубка России, Кубок Сибири – вторым от финиша. Многие сибиряки постарались принять участие в обоих. Всё-таки 500 километров проще преодолеть, чем несколько тысяч. Новосибирск, повторюсь, принял 24 игрока, Новокузнецк – 29. 17 из них поучаствовали в обоих. Конечно, кто-то выступил лучше, кто-то хуже. Но вот квартет полуфиналистов совпал на 75%. Единственная замена – вместо Петрова в полуфинале оказался Егор Степанов. Семён Битюков, Виталий Скоробогатов и Александр Спирин подтвердили свой класс, и снова успешно преодолели четвертьфиналы.

Ослабило состав участников отсутствие Антона Руненкова, Максима Августова, Адама Салихова, Геннадия Шурупова, Павла Симонова. Хорошо, что новокузнецкие руководители смогли привезти на Кубок Сибири свою талантливую молодёжь. Большинство из ребят стараются играть, так сказать «по учебникам». Отточенные комбинации с крайних нападающих на центрального, попытки реализовывать «выходы один на один».

Старшее поколение играет более разнообразно. Понятно, что все делали первые шаги в настольном хоккее ещё в прошлом веке, и общей школы игры ещё не было. Кто-то, часто играя на всероссийских турнирах, пытается перенять лучшее у ведущих мастеров, а кто-то просто ставит в тупик «академиков» своей непредсказуемой игрой. Яркими представителями такой игры выступили Анатолий Воронин и Дмитрий Глафиров. Очки у фаворитов отбирали с завидным постоянством, но при этом сами на высокие места никак не претендовали.

Воронин сыграл вничью со Скоробогатовым, Кирилиным, Тремасовым, закружил голову Валерию Спирину 7:1. Но в группе финишировал 18-м.

Глафиров оказался вообще на 21-м. Но при этом обыграл Скоробогатова 3:1 и поделил очки с ведущими игроками Новосибирска – Орловым и Федорченко! Вот такие «мины-ловушки».

 Кубок России 2022 в Новосибирске

Новокузнецкая молодёжь играет примерно на одном уровне. Кто-то на одних турнирах взлетает выше, кто-то на других.

Для сравнения если взять два сибирских этапа ОКР:

Тремасов Андрей сейчас 11-й, был 19-й
Каширин Данил 13-й, был 18-й
Белоусов Михаил 17-й, был 13-й
Пислягин Рустам 18-й, был 17-й
Давыдов Михаил 20-й, был 21-й

Единственный, кому из них удалось пробиться в главный play-off – Андрей Тремасов. В группе юниор обыграл Скоробогатова, Авдеева, Красюка. В play-off его серию с Дмитрием Федорченко выбрали для видеотрансляции. И не прогадали. Юниор начал с двух побед. Но потом лучший скейтбордист среди настольных хоккеистов лихо стал выписывать виражи, мчась к финишу. И четырьмя победами оформил выход в четвертьфинал!

Тремасову досталась награда как лучшему юниору Сибири.

 Кубок России 2022 в Новосибирске

Михаил Давыдов в день турнира отметил своё 13-летие. С 20-го места вышел в play-off Первой лиги, в группе обыграв Егора Степанова, шедшего к 14-му туру на первом месте!

За 3 игры пройдя на первой стадии Глафирова, Давыдов встретился со Спириным-старшим. В группе победу праздновал юниор, но в играх на вылет ветеран не дал разыграться Михаилу, и за 3 игры отправил его отдыхать.

Пислягин с Кашириным в четвертьфинале устроили настоящее боевое дерби. Заключительный матч, завершившийся со счётом 6:5, принёс путёвку в полуфинал Даниле Каширину. Юниор затем браво прошёлся по старшему поколению, сначала обыграв Валерия Спирина 3:1, а затем в финале и Михаила Симонова с таким же счётом.

За главный play-off неожиданно для себя зацепился один из главных организаторов – Константин Авдеев. Константин временно вернулся в родной город и смог посвятить себя организации первого такого рода статусного турнира в Новосибирске.

И довелось не просто попасть в play-off, а и сыграть с одним из фаворитов турнира. Ничья на групповой стадии со Скоробогатовым оставляла надежду Авдееву. И первые два матча борьба шла на равных. Но потом Виталий включил свою ураганную скорость, и умчался. 14:0. Судьба серии была решена.

В остальных сериях всё было упорней.

Евгений Козин – Константин Кирилин. Соперники хорошо знают друг друга, часто пересекаясь на сибирских турнирах. У Константина почти не пошёл «выход», что является одним из главных вооружений. И Евгений на кураже добыл победу 4:1.

Дмитрий Красюк – Андрей Битюков. На Стальном Кубке сибиряк одержал победу 5:1. Но за 4 месяца петербуржец заметно прибавил, и у Дмитрия начались проблемы. В двух первых матчах Красюк вообще не мог вскрыть оборону соперника. Затем прорвало. 6:0. Но четвёртый матч оказался снова за Битюковым-старшим. Дмитрий выиграл пятый матч 4:0, но последнее слово осталось за Андреем. 5:4. И Битюков-старший отправился на свидание с сыном.

На этапах Невской лиги семейные разборки порой проходят на равных, и Семён, хоть и является одним из главных претендентов на чемпионство, не всегда гарантированно берёт 2 очка. Вот и здесь в 5 матчах серии: 2 победы Семёна, 1 победа Андрея, и 2 ничьи. Овертаймы выиграл младший, и прошёл в полуфинал. 4:1.

Скоробогатов своими разгромами Авдеева, кажется, напугал Константина Орлова. Один из ведущих игроков Сибири поначалу просто не верил в свой положительный исход, и первые 2 матчи сдал почти без боя. 2:7 и 1:5. Но постепенно понял, что «не так страшен чёрт, как его малюют». И вот уже Виталий с трудом выиграл 3-й матч, а затем Константин превзошёл гостя 7:3!

Пятый поединок проходил в равной борьбе и закончился минимальной победой Скоробогатова 2:1. В сибирских дерби было жарко.

Федорченко смог вернуться в игру, уступив в первых трёх матчах Спирину. Но более нацеленный на результат Александр смог оформить выход в полуфинал.

Степанов, так отлично проведя групповую стадию, заслуживал права побороться за медали. И одолел-таки Евгения Козина. 4:2.

А вот серия Степанова со Спириным растянулась надолго. То Егор выходил вперёд, то Александр перехватывал инициативу. 2:1. 3 затяжных овертайма, где удача неизменно улыбалась Егору, открыли ему дорогу в финал!

 Кубок России 2022 в Новосибирске

В соседнем с сибирским дерби проходило питерское. Тренер со своим учеником очень часто стали встречаться в сериях в последнее время. Семён дорос до большого мастера, и поэтому почти на всех турнирах претендует на ведущие места. И если на круговых этапах Невской Лиги Скоробогатов чаще берёт верх, то вот в сериях общий перевес оказывается на стороне юниора.

В Иваново серию выиграл Семён 4:2. А нынешняя по развитию событий полностью скопировала их противостояние в финале Кубка Санкт-Петербурга, состоявшегося в начале января. Счёт оба раза менялся по определённому графику. На победу Семёна в стартовом поединке, Виталий отвечал своей победой. Потом юниор уходил в отрыв 3:1, но ветеран не давал так рано закончиться серии. 3:3. И всё-таки последнее слово было за Битюковым. 4:3.

Отдав много сил в полуфинале, на серию за 3-е место Виталий уже не нашёл эмоционального настроя. В спокойной игре преимущество было на стороне Спирина, который смог взять реванш у Виталия за поражение также в утешительном финале Стального Кубка. 3:1.

В финале Битюков был явным фаворитом, но на Степанова ничего не довлело. Зал ждал чуда, и был на его стороне. Первые 3 игры проходили в равной борьбе, но потом точность исполнения элементов со стороны юниора возросла. Появился кураж, добавилось красивых неожиданных элементов, и заключительный матч закончился со счетом 10:3!

 Кубок России 2022 в Новосибирске

Семён Битюков выиграл и Кубок Сибири, и с ним Открытый Кубок России сезона 2021/2022!


Текст – Виталий Скоробогатов


Статистика турнира http://th.sportscorpion.com/rus/tournament/id/4986

Фоторепортаж http://www.stigahockey.spb.ru/photo/?album=774





[архив новостей]



Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20