РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

>Главная
Все о наcтольном хоккее
Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


>Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Гостевая книга
Фотогалерея
Видео
Ссылки

Купить настольный хоккей STIGA
Как принять участие в НХ-турнире?
Результаты турниров
Правила игры
Корпоративные турниры и праздники
Контакты




Архив новостей:


Суперкубок России


2022-06-26

18 июня в Санкт-Петербурге прошёл новый турнир – Суперкубок России. Появившийся после длительного перерыва экс-чемпион мира Максим Борисов снова доказал, что он один из сильнейших игроков в России.

 Суперкубок России 2022

Соревнования, организованные силами Федерации настольного хоккея Ленинградской области в гостинице «Октябрьская», собрали 83 участника из многих субъектов Российской Федерации и даже республики Беларусь. Значительная часть нахоккеров выступали как представители региональных сборных, которые формировались на местах в течение всего сезона.

Вторая лига пестрела географическими названиями. Лидер Ростовского нахокка – Александр Дёмин – впервые посетил Петербург и привёз с собой целую группу юных воспитанников. Сам Александр уступил третью строчку во 2-й лиге своему тёзке из Беларуси – Ширковцу, проиграв 0:1.

Сын Дёмина – Давид – на 20-м месте из 28 участников. Александра Качалова из Батайска на 13-м месте, а её земляк – Артём Бедердинов – на 18-м. На следующий день южане приняли участие в командных соревнованиях в составе команды «Юнармия».

 Суперкубок России 2022

Большой делегацией была представлена Карелия. 11-летний Дима Еськин из Петрозаводска взобрался на 9-е место. Кирилл Стёпкин на 11-м. Самый старший представитель семейства Абрамовых – Михаил – на 12-м месте. 12-летний Алёша Тикушев на 14-м.

 Суперкубок России 2022

11-летний Андрей Фролов впервые приехал с папой Игорем из Москвы. Но были участники и помладше. 7-летний Яромир Абрамов на 22-м месте. Вове Коршунову 8 лет исполнилось 20 июня. Воспитанник секции «Охта» на 15-м месте.

Представители Череповца – Сергей и Георгий Сосины – на 17-м и 19-м местах.

Лучшие питерские дебютанты прошлого года – Константин Шарапов и Юрий Зайцев – на 6-м и 10-м местах. Заметно прогрессирующий в последнее время воспитанник «Охты» – Андрей Иванченко – на 7-м месте.

Лидером Второй лиги стал Иван Таловера из Ростова-на-Дону, впервые за многолетнюю карьеру добравшийся до питерских турниров. Победа в личной встрече 7:2 над петербуржцем Дмитрием Красильниковым позволила на 2 очка оторваться от преследователя.

В Первой лиге подобрался крепкий состав. Даже лидеры белорусского чемпионата оказались в нижней части таблицы: Эдуард Куратник на 17-м, Александр Долгов на 18-м местах. Матвей Ширковец смог пробиться в десятку. А лучшим неожиданно стал Алексей Кравченко, занявший 8-е место.

В «питерских болотах» завязли и ведущие представители других российских регионов. Илья Тимофеев из Ярославля на 20-м, Дмитрий Красюк из Новосибирска на 15-м, Игорь Новиков из Азова на 14-м.

Конечно, далеко не все местные крепкие игроки добрались до призовых мест. Сторчак ограничился 6-й позицией, Пономарёв – 7-й, Данилов – 11-й. Даниил Мушников никак не может вернуться на доармейский уровень – 4-е место. На 3-м Егор Степанов, несколько лет набиравшийся опыта в Петербурге, а сейчас прилетевший из родной Сибири. Серебряную медаль завоевала Ирина Белавина. А уверенное лидерство захватил юный Михаил Гончарук, оторвавшись от преследовательницы на целых 5 очков!

 Суперкубок России 2022

Высшая лига состояла из 2 групп по 16 человек. Надо было пробиваться в восьмёрки, чтобы продолжить турнир на стадиях play-off.

Провально закончился турнир для представителей команды «Котлин» – Андрея Будилина и Михаила Никитина. Они безнадёжно замкнули таблицы своих групп. Не дотянули до play-off в 1-й группе такие мастеровитые игроки, как Алексей Чернов (9-е место), Игорь Новичков из Краснодара на 10-м, Елена Никитина на 11-м, Артём Будаев на 12-м, и только на 13-м Виталий Скоробогатов.

За 8-е место во 2-й группе смог зацепиться Станислав Лутай из Тулы, по мини-турниру опередивший Александра Галкина и Артёма Ширского. Впрочем, Ширский вполне должен быть удовлетворён своим результатом. За спиной остались талантливые юниоры – Никита Тихомиров и Алексей Богомолов. А также опытные Дарья Обухова и Михаил Коваленко.

 Суперкубок России 2022

Кому же посчастливилось оказаться в восьмёрках своих групп? В 1-й, где в фаворитах ожидаемо были Эмиль Мумджи, Максим Борисов, Никита Павлов, Семён Битюков, Павел Фёдоров, на достаточно высокое 4-е место взлетела чемпионка России Капитолина Семагина из Казани. Билась Капа самозабвенно, аж хоккеи летали.

Александр Окунев практически всем фаворитам проиграл, но зато смог стабильно набирать очки в играх с конкурентами, обеспечив себе 8-е проходное место.

В параллельной группе мало кто ожидал рывка в play-off от Виктории Городницкой, неигравшей полтора года. Да и Дмитрий Малыгин – нынче редкий гость на питерских турнирах. Дмитрий поначалу с трудом пробился в Вышку, но потом разогрелся, и полуфинальную группу завершил на 6-м месте, обыграв Руненкова, Петрова, Галкина, Лутая.

В play-off лидеры 1-й группы ожидаемо уверенно преодолели первую стадию. Мумджи обыграл Лутая, а Борисов – Городницкую.

Но вот у остальных фаворитов 1-й группы возникли трудности. Павлов вылетел от Малыгина, Фёдоров от Киселёва. Семён Битюков уже в который раз за сезон встретился с Дмитрием Петровым, и на этот раз переиграл ветерана 4:1.

Георгий Левашёв уступил дорогу Егору Зайцеву.

Окунев ударно начала серию с Блиновым, выиграв первые 2 игры. Повёл 2:0 и в третьей игре, но затем Артём перехватил инициативу. Выиграл 4 игры и вышел в четвертьфинал. Семагина с Руненковым обменивались победами, а 7-ю партию завершили вничью. Решающую шайбу забил Антон.

Но дальше турнирный путь Руненкова быстро остановил Артём Блинов. 4:0. Третий представитель «Мегаполиса» – Семён Битюков – также быстро проиграл Эмилю Мумджи. Егор Зайцев сумел выиграть стартовую встречу с Борисовым. Но Максим быстро убил интригу. 4:1.

Самой напряжённой вышла серия Малыгина с Киселёвым. Дмитрий победил 4:3.

Малыгин с Блиновым вряд ли что-то могли противопоставить Мумджи и Борисову. И ожидаемо встретились в серии за бронзу. Артём был сильнее. 3:1.

Один из нынешних лидеров российского нахокка – Эмиль Мумджи – пока ничего не смог поделать с лучшим игроком прошлого десятилетия Максимом Борисовым. Работать, работать и ещё раз работать. Хотя в случае с Максом, тут ещё и огромный талант заложен.

 Суперкубок России 2022

В разрядах Суперкубка России лучшим любителем стал Юрий Зайцев, лучшим в категории U13 – Алексей Богомолов, лучшим юниором – Артём Блинов (все – из Санкт-Петербурга), лучшей девушкой – Капитолина Семагина из Казани, лучшим ветераном и суперветераном – Дмитрий Петров из Москвы. Условный «Кубок Прогресса» достался 15-летнему Косте Ксиротирису из Череповца, достойно выступившему в Первой лиге крупного федерального турнира.


Текст – Виталий Скоробогатов

Фото – Максим Нечаев и Виталий Скоробогатов


http://drive.google.com/drive/folders/1aZsuDZCw_dVocVMIP0xRkEfK5rMUzRZJ

http://www.stigahockey.spb.ru/photo/?album=781


Трансляция (спасибо Александру Галкину и Борису Вельмоге 😊)

http://youtu.be/Bb_-f8w0Szc

http://youtu.be/SZgojYRL1LY


Статистика (спасибо Евгению Пипченко за введение результатов 😊)

http://th.sportscorpion.com/rus/tournament/id/5115





[архив новостей]



Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20