РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

>Главная
Все о наcтольном хоккее
Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


>Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Гостевая книга
Фотогалерея
Видео
Ссылки

Купить настольный хоккей STIGA
Как принять участие в НХ-турнире?
Результаты турниров
Правила игры
Корпоративные турниры и праздники
Контакты




Архив новостей:


29 Кубок Санкт-Петербурга


2022-11-12

5 ноября состоялся 29-й розыгрыш Кубка Санкт-Петербурга. В гостиницу «Охтинская», живописно расположившуюся на берегу Невы, съехалось 57 игроков представлявших 7 городов России. Обширная география объясняется тем, что данный турнир являлся 2-м этапом Кубка России сезона 2022-23.

 29-й Кубок Санкт-Петербурга

В финале встретились два юных питерских мастера: Артём Блинов и Семён Битюков. Победил Блинов. В споре за третье место московский ветеран Дмитрий Петров переиграл ещё одного питерского юниора – Никиту Тихомирова.

Для начала все участники были разделены на 5 групп. В одной играли новички и любители, а в четырёх – мастера.

В любительской лиге собрались взрослые любители и юные начинающие игроки. 5 юниоров неплохо зарекомендовали себя на недавних детских турнирах, и были приглашены на большой турнир. Возможно, кто-то из них через пару лет станет полноправным участником турнира мастеров.

Пока же им пришлось непросто в соперничестве с взрослыми любителями, которые вполне могли бы и с мастерами начать, но по разным причинам должны были пораньше покинуть турнир. Тон задавали ветераны «Новой волны» - Аркадий Косарев и Игорь Початов. Единственное очко Косарев потерял в игре с Вовой Коршуновым, который занимается в секции соседнего детского центра «Охта». Обыграв главных конкурентов – Игоря Початова, Сергея Иванченко и Михаила Салова – Аркадий уверенно возглавил турнирную таблицу. Игорь – 2-й. Бронзу Сергей выиграл в очном споре с Вовой Коршуновым. Проиграл юниор и Михаилу, который потом остался на турнир мастеров, и смог занять в Первой лиге далеко не последнее место.

Помимо ведущей тройки поощрительные медали получила и следующая тройка игроков, где помимо Коршунова и Салова оказался Дима Жеребятьев, начавший играть на «Стиге» месяц назад. Он опередил своих соперников по октябрьским детским турнирам. И в следующие выходные снова с ними встретится уже на этапе Детского Кубка в школе 358 на Кузнецовской улице, 20. У мастеров стояла задача попасть из групп по 11 человек в первую восьмёрку, чтобы продолжить соревнования в Высшей лиге. Казалось бы, не самая сложная задача. Но далеко не всем удалось преодолеть этот рубеж.

1-я группа – группа Андреев. Сразу четверо игроков с этим именем. Лишь на 5-м месте в ней Дмитрий Петров, на 6-м – Кирилл Сторчак. Опытнейший Владимир Арешкин из подмосковных Котельников – только на предпоследнем месте. На 8-е место смог заскочить воспитанник «Охты» - Андрей Иванченко.

С единственным поражением возглавил группу Борис Вельмога. Но больше всех удивил Битюков. Но не Семён, а его отец – Андрей. Битюков-старший обыграл не только Андрея Пономарёва и Мишу Гончарука, но и самого Дмитрия Петрова 5:1! 9 очков, взятые с собой в Высшую лигу, сулили неплохие перспективы для выхода в Главный плэй-офф.

Во 2-й группе явного лидера не оказалось. Сеянный первым в ней - Артём Блинов – играл в «эконом-режиме», взяв с собой только 7 очков. А во главе таблицы оказались: Александр Озеров, Никита Тихомиров и Александр Данилов – все члены Невской Лиги. В их мини-турнире все набрали по 2 очка, и только по разнице шайб «череповецкий метеор» вырвался на самую вершину.

Многих удивил 15-летний Илья Елькин из Перми. Для многих местных мастеров стало откровением, что и в далёкой провинции люди прилично владеют «Стигой». Елькин-младший обыграл Озерова, Столярову. И по сути, победой над Андреем Тихомировым оставил того за бортом Вышки.

На грани провала находился Алекси Бёрн. Большой технарь осенью практически не играл, и, вероятно, потерял былую лёгкость. 8-е место и всего 6 очков в багаже – никак не идентифицируют Бёрна.

В 3-й группе на коне Семён Битюков, но 4 потерянных очка говорят о непростом пути. Проиграл Дарье Обуховой. А на 2-м месте оказалась Ксения Обоева, делившая очки в четырёх встречах. Ещё один «провинциальный сюрприз» преподнесла Людмила Елькина – старшая сестра Ильи. Она опередила таких крепких мастеров, как Михаил Богомолов и Игорь Леушин, отправив тех завоёвывать медали в Первой лиге.

И дополнил пермское трио в Высшей лиге – глава семейства Елькиных – Евгений, выйдя из 4-й группы. Удачный вояж для пермских гостей!

В 4-й группе интересно было посмотреть и на других гостей: 16-летнего Константина Ксиротириса из Череповца и 17-летнего Антона Ларина из Екатеринбурга. До восьмёрки оба не дотянули, но смогли напрячь местных мастеров. Ларин по очку отнял у Левашёва и Шелякова, а также обыграл Смирнова. Ксиротирис обыграл Никитина и тоже поделил очки с Левашёвым. Гошу утешило то, что оба не прошли в Вышку, и свои 11 очков он благополучно перенёс. Столько же прихватил и Виталий Скоробогатов, выиграв 9 стартовых поединков подряд. И только в концовке отборочной стадии сначала Михаил Никитин вырвал ничью, а потом и Левашёв нанёс первое поражение.

Большие питерские турниры отличает то, что практически нет проходных матчей на отборочной стадии, так как новички и любители изначально играют отдельно. Поэтому у мастеров нет времени на раскачку.

И в Первой лиге идёт жёсткая борьба, где трудно выявить фаворита. Не удивительно, что в такой серьёзной компании затерялся юный Лев Михашин – наиболее увлечённый игрок этой осени. Тащивший свою команду «Новая волна» на недавнем командном городском чемпионате – Константин Шарапов – смог обыграть только своих одноклубников – Сергея Иванченко и Михаила Салова. Салов одолел московских ветеранов – Арешкина и Пугачёва. Кстати, в их очном поединке сильней оказался Сергей Пугачёв. 2:1.

Константин Ксиротирис хорошо зарекомендовал себя на июньском Суперкубке, проходившем также в Петербурге. Не сказать, что блеснул и на этот раз, но по очку отнял у двух призёров лиги: Леушина и Смирнова.

Ударно выступил Юрий Зайцев, опередив ряд более рейтинговых игроков. 7:3 досталось Александру Нагорному. Игорь Шеляков в свою очередь наполучал от Нагорного. 3:8. Но накидал Пугачёву. 7:1. 4-е место – успех для Антона Ларина. Парень осенью 2022 года возобновил участие в турнирах после 4-летнего перерыва. На этапах Чемпионата Екатеринбурга Ларин финишировал 2 раза на 10-м месте из 17 участников. А потом рванул на этап ОЧР в Казань, где произвёл хорошее впечатление. А теперь отважился на дальний перелёт к западным границам России. 4-е место в Первой лиге этапа Кубка страны должно послужить ему хорошей школой. Интересно посмотреть теперь на его домашние результаты.

Судьбу серебряной и бронзовой медали решила разница шайб. У Михаила Богомолова она оказалась +25, а у Николая Смирнова +21.

Победителем же стал Игорь Леушин – новобранец команды «Петербургские пираты». Ноль поражений – отличный результат!

Высшая лига по формуле Кубка России состояла из двух полуфинальных групп.

В 1-ю группу с хорошим запасом перешёл Скоробогатов, но потерпев 4 поражения, скатился на 4-е место. Первое место застолбил за собой Борис Вельмога.

Почти идеально провёл Вышку Дмитрий Петров. 1 ничья при 7 победах! Да и той могло не быть. Наверное, недонастроился на Евгения Елькина.

3-е место у Андрея Будилина, который перед турниром имел 26-й номер посева! 6 побед при двух поражениях подняли его на 3-е место, суля неплохие перспективы на стартовой стадии игр на вылет.

Левашёв, как и Скоробогатов, неудачно отыграл Вышку, опустившись на 6-е место. Гошу смог опередить Михаил Никитин.

Скоростной Михаил Гончарук застолбил за собой 7-ю строчку.

На 8-м месте мог оказаться Андрей Битюков. Но с ним произошла неприятная история. Ошибка при занесении результатов в протокол опустила его с 8-го места на 13-е. А если брать в расчёт обе группы, то с 16-го на 28-е.

8-й стала Елена Никитина, которой предстояло встретиться в 1/8 финала с Битюковым, но не старшим, а младшим.

Явно на большее, чем игра в Малом плэй-офф, рассчитывал Кирилл Сторчак. Но с реализацией были большие проблемы: 30 шайб в 15 матчах.

Вадим Матвеев оказался в мини-турнире с Никитиной и Сторчаком, но сокрушительное поражение от Елены 0:5, оставило его третьим, а суммарно – 10-м.

Андрей Пономарёв убедительно начал игру со Скоробогатовым, поведя 5:0. Виталий успел только 3 отквитать. В активе также победы над Петровым и Левашёвым.

Артём Ширский нанёс единственное поражение Вельмоге.

5 побед в 15 матчах Евгения Елькина – приличный результат. Есть что анализировать и двигаться дальше.

Юниоры – Павел Симонов и Андрей Иванченко – замкнули таблицу. Но и это – таблица Высшей лиги!

Вторую группу выиграл Семён Битюков, но только по разнице шайб обойдя Ксению Обоеву! Ксюша из-за учёбы в Универе пропустила много турниров, и успела соскучиться по игре. А если бы ещё в отборе не проиграла Людмиле Елькиной, то в одиночку возглавила бы полуфинальную Вышку.

По соседству ещё одна представительница женской сборной России – Дарья Обухова.

Блинов скромно на 6-м месте, что стало неприятным сюрпризом для Андрея Будилина, который рассчитывал встретить в плэй-офф явно кого-то послабее.

Бёрн и в Главный плэй-офф прополз со скрипом. Неужели рассчитывал за счёт серий двигаться дальше? Но ведь 8-е место попадает гарантировано на лидера соседней группы. Вот и получил свидание с Вельмогой.

Ударно провёл Вышку Александр Данилов, одержав 4 победы. Но одного очка не хватило до гроссмейстерской восьмёрки.

Илья Елькин поблизости. Не хватило самой малости.

Окунев сделал хорошую разницу на девушках: 7:0 со Столяровой и 6:0 с Белавиной! И это сделать очень непросто.

Алёша Богомолов прошёлся по сверстникам, обыграв Никиту Тихомирова 4:1 и Илью Елькина 2:1.

Илья Пономарёв в Высшей лиге обыграл только Данилова. И Александру потом представился шанс взять реванш у обидчика, оставившего Сан Саныча без Главного плэй-офф.

Юрий Абрамов, бывало, и удачнее играл на петровской земле.

Людмила Елькина в Высшей лиге – Программа «Максимум» выполнена. Бонусом гостья из Перми ещё получила серию с Кириллом Сторчаком. Петербуржец ожидаемо прошёл дальше.

Почти все остальные серии первой стадии Малого плэй-офф закончились за минимально отведённые 3 игры. И только «Пономарёвское» дерби разрешилось в овертайме 5-го матча! Илья забросил победную шайбу в ворота Андрея.

Симонов, проиграв стартовый поединок Илье Елькину, затем трижды брал верх. Как-то ни Ширский - Белавиной, ни Абрамов - Матвееву не смогли навязать борьбу, хотя силы примерно равны. А вот Данилов прошёл Белавину за 3 игры. На игру больше потребовалось Вадиму Матвееву, чтобы сломить сопротивление Окунева. Алексей Богомолов дожал Сторчака в 5-м матче, а Илье Пономарёву для этого понадобилось даже дополнительное время в пятиматчевой серии с Симоновым.

Александр Данилов продолжил беспроигрышную серию, за 3 игры пройдя Матвеева.

В драматичном овертайме 5-го поединка Илья Пономарёв осилил Алексея Богомолова. 3:2.

Расстроенный Богомолов, казалось, будет не в силах играть утешительный финал. Но юниор собрался, и выиграл серию 3:1 у Матвеева.

В финале последовали первые поражения Данилова. Пономарёв повёл 1:0, затем Александр сравнял счёт. Но следующими двумя победами Илья оформил завоевание Малого Кубка.

В Главном плэй-офф кто-то дожидался окончательного судейского решения вопроса с Андреем Битюковым. А Вельмога с Бёрном начали свою серию. Борис вёл 3:2 по партиям, но дальше соперники решили не ждать, и дружно покинули место турнира.

Никита Тихомиров уверенно прошёл Михаила Никитина. 4:0.

Сразу 4 девушки оказались в Главном плэй-офф! Елена Никитина дважды обыграла Семёна Битюкова, как и Елена Столярова – Дмитрия Петрова. Дарья Обухова только из-за нелепой шайбы в овертайме 7-го матча проиграла Левашёву.

Единственной представительницей прекрасного пола, преодолевшей-таки первый барьер плэй-офф, стала Ксения Обоева. Также в 7-м матче она оформила победу над Михаилом Гончаруком.

Андрей Будилин с 3-го места получил себе Блинова. Артём повёл 2:0 в серии, но Андрей смог догнать. Фавориту понадобились ещё 2 победы, чтобы подтвердить своё превосходство.

Как на качелях раскачивалась серия Скоробогатова с Озеровым. Причём счёт кардинально менялся не только по ходу серии, а и по ходу отдельных матчей. По 2-3 шайбы соперники отыгрывали с лёгкостью. И всё-таки победную точку поставил Виталий, и в 7-й раз (!) в этом сезоне отправился на рандеву с Семёном Битюковым.

На этапе ЧСПб месяц назад Скоробогатов смог прервать серию из 5 поражений. Но на этот раз Битюков-младший разобрался уверенно. Даже когда в 4-й партии забрезжила надежда у Виталия на перелом ситуации. Юниор сначала на тишине счёт сравнял, а затем ветеран в овертайме автоголом похоронил свои надежды.

Также за 4 игры Блинов быстро расправился с Обоевой.

Сверхрезультативную серию выдали Петров с Левашёвым. 55 шайб в 6 матчах соперники накидали друг другу! В среднем больше 9 за матч! И неудивительно, когда некоторые матчи завершались 7:6, 7:4. Дмитрий выиграл серию 4:2.

Полуфиналы тоже не сильно задержали процесс. Петров продолжил соревноваться с молодёжью в скорострельности. На этот раз с Битюковым. Семён выиграл серию 4:1. У Блинова с Тихомировым было не так голаобильно, но в итоге Артём тоже выиграл серию 4:1.

Дмитрий Петров не ушёл без приза, в серии за 3-е место переиграв Никиту Тихомирова.

Финал Семён Битюков начал с победы, но Блинов спокойно прибрал инициативу, приглушил темп, и выиграл серию 4:2. Это – первый завоёванный Кубок Санкт-Петербурга Артёмом Блиновым. С февраля 2022 года у Артёма наступило затишье. Тогда он в течение недели выиграл этап Кубка России в Петрозаводске и Юниорский Чемпионат России. Сейчас у юниора выпускной класс в школе, и для настольного хоккея не всегда находится время. Но вот пришёл, и смог выиграть представительный турнир.

У кого-то были свои успехи, кто-то остался недоволен своим выступлением. Это – игра. Будут следующие турниры – будут другие эмоции.


Автор: Виталий Скоробогатов


 29-й Кубок Санкт-Петербурга

 29-й Кубок Санкт-Петербурга

 29-й Кубок Санкт-Петербурга

 29-й Кубок Санкт-Петербурга

 29-й Кубок Санкт-Петербурга

 29-й Кубок Санкт-Петербурга

 29-й Кубок Санкт-Петербурга






[архив новостей]



Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20