РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

>Главная
Все о наcтольном хоккее
Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


>Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Гостевая книга
Фотогалерея
Видео
Ссылки

Купить настольный хоккей STIGA
Как принять участие в НХ-турнире?
Результаты турниров
Правила игры
Корпоративные турниры и праздники
Контакты




Архив новостей:


XXI ОЧР. 2 этап. Куй железо, пока горячо.


2022-11-29

Новокузнецк дебютировал в качестве хозяина этапа Чемпионата России. 26-го ноября в помещении коворкинг пространства "Точка кипения" Кузбасского колледжа Архитектуры, дизайна и цифровых технологий состоялся 2-й этап ОЧР сезона 2022/23.

2 этап ОЧР 2022-23

В финале впервые сыграл Антон Руненков, и он очень был близок к победе над Эмилем Мумджи. Но главный фаворит турнира всё-таки добился победы в серии 4:3. Бронзовая медаль досталась Дмитрию Петрову, который уверенно возглавил таблицу кругового этапа Высшей лиги. Лучшим из сибирских игроков стал Дмитрий Федорченко, который смог пробиться в полуфинал.

Настольный хоккей в Сибири стабильно развивается уже на протяжении 8 лет, с тех пор, когда осенью 2014 года был проведён первый Чемпионат Сибири. Уже через год там впервые прошёл этап Кубка России. Зародился он в краю металлургов – городе Новокузнецке, и получил название «Стальной Кубок».

Десятки местных юных воспитанников получили дорогу в мир настольного хоккея стараниями Евгения Козина и Михаила Симонова. В Новосибирске была образована «Про-лига», собирающая на свои этапы сильнейших сибирских игроков.

Этапы Кубка России в Новокузнецке всегда проводились на высшем уровне. Отличительной чертой было то, что организаторы не ограничивались только спортивной составляющей. Обширная культурная программа накануне соревнований, и массовый выезд на горнолыжный курорт Шерегеш на следующий день после турнира. Всё это делало уик-энд в Сибири незабываемым. Недаром вояжи в далёкую Сибирь совершали ведущие столичные игроки, а однажды добрался и лучший венгерский игрок Гергей Регула.

Все эти факторы послужили тому, чтобы впервые в истории этап чемпионата страны доверено было провести новокузнецким организаторам во главе с Михаилом Симоновым.

Накануне состоялась экскурсия и встреча с врачом хоккейного клуба «Металлург» Ковалёвым Александром Алексеевичем на тему: "Функциональная, медицинская и психологическая подготовка спортсменов к большим турнирам".

Также была организована пресс-конференция для журналистов с главными действующими лицами этапа ОЧР.

Современный зал колледжа гостеприимно приветствовал участников соревнований под живое музыкальное сопровождение, что также является фишкой новокузнецких турниров.

На торжественной церемонии открытия с приветственными словами выступили представители администрации и почётные гости. На старт вышло 38 игроков. Конечно, приезжих сильных игроков набралось не так много, сколько хочется видеть на этапах всероссийского чемпионата. Но здесь можно долго дискутировать и про нынешнее состояние в стране и мире, про финансовые возможности большинства россиян и в частности игроков в настольный хоккей. Но всегда во главе угла стоит желание что либо сделать. Проще, конечно, сидеть в своём городе, и ждать: когда большой турнир подадут тебе на тарелочке с голубой каёмочкой, а ещё и денежных призов подкинут в придачу. Чтобы настольный хоккей в стране развивался, нужны усилия не только организаторов, но и игроков.

Из числа местных игроков присутствовали почти все ведущие мастера. Кроме, конечно, тех, кто сейчас находится далеко от родных мест: Егор Степанов, Александр Спирин, Геннадий Шурупов и Евгений Козин. Остальные были готовы дать бой приезжим звёздам.

Для начала были сформированы 2 отборочные группы по 19 человек. По 8 лучших выходили в Высшую лигу с сохранением результатов.

Со 100%-ным показателем завершил 18 матчей своей 1-й группы москвич Дмитрий Петров! Второе место занял другой представитель ветеранской сборной России – петербуржец Виталий Скоробогатов. Хотя случились поражения от сибирских игроков – Дмитрия Федорченко и Константина Орлова. Федорченко – третий, помимо Скоробогатова, обыгравший и другого питерца – Георгия Левашёва. Георгий не лучшим образом отыграл весь турнир, оставшись за бортом плэй-офф.

Обширно была представлена местная молодёжь, но в Вышку пробились только Андрей Тремасов и Адам Салихов. Данил Каширин и Рустам Пислягин финишировали на 9-м и 10-м местах. Миша Давыдов – 13-й.

Евгений Елькин из Перми (проделавший на машине путь длиною почти в 2 с половиной тысячи километров! И это только в один конец!) занял проходное 6-е место. На недавнем этапе Кубка России в Санкт-Петербурге Елькин также пробился в Высшую лигу, причём в полном семейном составе со своим сыном и дочерью. На этот раз семейство Елькиных было представлено только папой.

Вторую группу с единственным поражением выиграл Эмиль Мумджи из Казани. Это поражение нанёс ему питерский юниор Павел Симонов. 6:1! Для Павла Новокузнецк тоже отчасти является родным. И он, как большой мастер в горнолыжном спуске, сочетает приезды на сибирские турниры с посещением Шерегеша.

Павел обыграл и другого фаворита турнира – Антона Руненкова! 4:1! И на этом его подвиги не закончились. Впереди была Высшая лига. Симонов проиграл только Константину Авдееву. Но поскольку Константин не прошёл в Вышку, заняв 10-е место, то это поражение исчезло из послужного списка Симонова на следующей стадии. Вполне ожидаемо в высший дивизион пробились местные мастера: Андрей Тремасов, Дмитрий Красюк, Максим Августов. На большее, конечно, рассчитывали два организатора из Новосибирска – два Константина – Авдеев и Кирилин. Но местная молодёжь их вытеснила из заветной восьмёрки. Михаил Белоусов и Вячеслав Холмов лучше проявили себя на отборочной стадии.

Затем игроки были разделены на 3 лиги.

Вторую лигу на групповой стадии выиграл Станислав Черныш, и он же уверенно выиграл финал у своего оппонента – Александра Сухенко. 3:0 по партиям. Достаточно крепкий состав подобрался в Первой лиге, где трудно было предсказать победителя. Тройка лидеров набрала одинаковое количество очков – по 16! И только по мини-турниру между ними удалось окончательно расставить по местам. Первым стал Максим Трубачёв. Он обыграл Рустама Пислягина и сыграл вничью с Константином Авдеевым. Пислягин в свою очередь был сильней Авдеева. Константин вынужден был сразиться в серии за 3-е место с тёзкой – Кирилиным. Авдеев первый матч выиграл, но затем Кирилин трижды брал верх, 2 из которых в овертаймах.

В финале же соперники обменивались победами, и последнее слово осталось за Максимом Трубачёвым, переигравшим Рустама Пислягина. 3:2.

В Высшей лиге Петров хоть и потерял первые очки, проиграв Мумджи и сыграв вничью с Руненковым, но заметно оторвался от них. Эмиль – второй. А вот на третьем месте оказались не Руненков или Скоробогатов, а Павел Симонов! Паша сыграл со своим тренером вничью, обыграл Федорченко и Орлова, чем и заслужил столь высокое место. Да и в соперники на первой стадии плэй-офф достался как раз Дмитрий Федорченко, а не кто-то из основных фаворитов. Явного превосходства над соперником питерский юниор не имел, но у сибиряка дополнительный козырь нашёлся в виде психологического настроя. Меньше довлел груз ответственности. Дмитрий активней атаковал, не боясь ошибиться. Павел же пытался сыграть аккуратно, довести до верного. И здесь удача улыбнулась Федорченко. 4:2 по партиям, и он в полуфинале этапа ОЧР!

А вот в другой паре кто-то из фаворитов должен был сойти с дистанции. Несколько лет назад Скоробогатов обыграл в серии плэй-офф Руненкова в рамках Стального Кубка. Но на этот раз и Антон был более заряжен, и Виталий после бессонной ночи в самолёте не был готов на 100%. Руненков выиграл все 4 игры, и вышел в полуфинал.

На Мумджи в четвертьфинале попал Константин Орлов. Одну игру даже смог выиграть, но фаворит уверенно довёл дело до победы. Федорченко также ничего не смог противопоставить Мумджи. И Эмиль спокойно вышел в финал. С сеткой явно повезло.

Петров в четвертьфинале обыграл Андрея Тремасова 4:1. Хотя первый матч сибирский юниор выиграл 6:1!

Руненкову же довелось побороться со всей тройкой главных конкурентов. После Скоробогатова на очереди оказался Петров - частый соперник по московским турнирам. Но Антон уже поймал свою игру. Каждая победа добавляла уверенности. 4:1, и Руненков впервые оказывается в финале этапа ОЧР!

«Если не сегодня, то когда?». Находясь в краю сталеваров, Антон решил «ковать железо, пока горячо». На победу Мумджи в первом матче Руненков ответил своей победой. А потом в овертайме вырвал победу, поведя в серии 2:1. Эмиль двумя победами снова вышел вперёд. Но Антон не хотел сдаваться, и уровнял шансы. 3:3. «Песнь льда и огня». «Антон в огне». Под такими заголовками на следующий день вышли все мировые издания. Если не вышли, то надо им посоветовать.

Антон кричал, Антон спорил, Антон радовался. Если бы он победил, это было бы вполне логично и заслуженно. Но Эмиль сыграл с холодной головой. Когда надо «подсушил». И выиграл-таки решающий поединок 2:0. После 2-го места на прошлом этапе, Мумджи приплюсовал первое, и возглавил рейтинг ОЧР сезона 2022-23. Следующий этап пройдёт в Балашихе (Московская область) 18 декабря, и обещает собрать солидную аудиторию.


Автор: Виталий Скоробогатов

2 этап ОЧР 2022-23

2 этап ОЧР 2022-23

2 этап ОЧР 2022-23

2 этап ОЧР 2022-23

2 этап ОЧР 2022-23

2 этап ОЧР 2022-23






[архив новостей]



Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20