РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

>Главная
Все о наcтольном хоккее
Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


>Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Гостевая книга
Фотогалерея
Видео
Ссылки

Купить настольный хоккей STIGA
Как принять участие в НХ-турнире?
Результаты турниров
Правила игры
Корпоративные турниры и праздники
Контакты




Архив новостей:


СуперКубок России выиграл Янис Галузо


2023-05-16

Российский настольно-хоккейный сезон 2022-23 заканчивался уик-эндом в подмосковной Балашихе 13-14 мая. В субботу состоялся СуперКубок России. Местом проведения было выбрано кафе в ТРЦ «Восточный ветер». Победителем турнира ожидаемо стал действующий чемпион мира – Янис Галузо, получивший главный приз – 21 тысячу рублей. В финале был переигран чемпион России – Эмиль Мумджи. Третье место неожиданно занял Александр Галкин.

Суперкубок России

Всего же в СуперКубке России приняло участие 32 ведущих российских игрока плюс гость из Белоруссии Алексей Кравченко. В первую очередь право принять участие в заключительном турнире получали игроки, активно посещавшие этапы Чемпионата и Кубка России. Также были приглашены чемпионы городов. Остальные могли присоединиться за существенный вступительный взнос.

Право начать турнир сразу с Высшей лиги получали 8 первых номеров рейтинга. Но 2 игрока от этой привилегии отказались, решившись размяться на отборочном раунде. Антон Руненков и Александр Галкин в итоге не только возглавили таблицы своих отборочных групп, но потом встретились в серии за 3 место! Значит, план их сработал.

А преодолеть отборочный раунд было непросто. Много игроков претендовали на место в Высшей лиге, но выходило всего по 5 из двух групп.

С большой нервотрёпкой преодолевали квалификацию Никита Тихомиров и Елена Столярова. В стартовых 4 турах юниор добыл одно очко в игре со своим папой. После такого начала казалось, что о Высшей лиге можно забыть. Но потом, переиграв Антона Руненкова 4:2, Никита рванул навёрстывать упущенное. И это ему удалось! С 4-го места он заскочил в Вышку.

На 5-м месте оказалась Елена Столярова. Проиграв в заключительном туре Семёну Иванову, она уже не верила в счастливый конец. Но оказалось, что сразу 5 игроков остановились на расстоянии двух очков от Столяровой! И Дарья Обухова, и Станислав Капсамун явно претендовали на место в первой пятёрке. Но у Даши выдался сложный финиш, где она потерпела 4 поражения подряд от игроков, прошедших в Высшую лигу. Про Стаса не сказать, что он провалился. И ту же Обухову обыграл, что могло пригодиться, если бы сравнивали показатели личных встреч. Но при этом не смог никого обыграть из первой пятёрки. Да и поражение от Эдуарда Сазанова не входило в планы. А питерский ветеран благодаря этому смог пробиться в Первую лигу, отправив во Вторую гостя из Белоруссии.

Сюрпризом для фаворитов стало второе место Тихомирова, но не младшего, а старшего – Андрея! А он обыграл и Обухову с Капсамуном, и своих одноклубников - Столярову с Кудиновым.

Дополнил представительство 1-й группы в Вышке москвич Андрей Пономарев. Хотя и его турнирный путь не был безоблачным. Поражение от Сазанова, ничья с Арешкиным. Владимир, хоть и оказался в итоге во 2-й лиге, взял 50% очков с игроками, прошедшими в Вышку! Компанию во 2-й лиге ему составил Сергей Пугачёв, отвечавший за техническое обслуживание соревнования.

В соседней группе также не всё прошло согласно рейтингу. С большим трудом зацепился за 5-е место лидер Чемпионата Санкт-Петербурга – Евгений Пипченко. На 2 очка от него отстал его новоявленный одноклубник по «Петербургским пиратам» - Павел Симонов. Оба проиграли Александру Яковенко и Андрею Битюкову. Андрей хоть и сам не дотянул до Вышки, но смог попортить нервы многим фаворитам. По очку отобрал у Простакова и Барабаша, по 2 – у Пипченко и Аганичева. Но и сам отдал важные очки: 2 – Виктору Гомзякову и одно Максиму Буханцову. Яковенко же смог пробиться в топ-5 своей группы, разгромив того же Битюкова 5:0.

Не пошла игра у лидера карельского нахока – Юрия Абрамова. Да и в Первой лиге оказался благодаря победе над Гомзяковым. Не нашлось места в Первой лиге и для молодого дарования из Нижнего Новгорода – Павла Сызранцева. Что ещё раз говорит об очень неплохом среднем уровне участников СуперКубка.

После обеда участники разошлись по лигам. Вторую выиграл Алексей Кравченко. Гостеприимный хозяин – Владислав Момат – трижды расходился миром, но это не позволило ему выйти в плэй-офф. Кравченко сначала прошёл Буханцова 3:1, а затем в финале переиграл и тренера Максима – Владимира Арешкина. Также 3:1. Юниор взял бронзу, переиграв главного организатора турниров в Кирове - Виктора Гомзякова.

В Первой лиге уже само нахождение для Эдуарда Сазанова – почётно. А вот предпоследнее место для Юрия Абрамова – провал. На питерских турнирах гость из Петрозаводска обычно выступает лучше. А дебютный выезд в Москву завершился неудачно.

Денис Дудкин из Орла отбор отыграл неплохо, но на Первую лигу сил уже не хватило. Роман Аганичев уступил 4-е место Андрею Битюкову по разнице шайб. Битюков-старший уступив в полуфинале Сергею Кудинову 2:4, взял бронзовую медаль, переиграв в 7-м матче Павла Симонова. В финале Первой лиги Дарья Обухова выиграла у Кудинова 4:2.

В Высшей лиге не пошла игра у Дмитрия Петрова. Оказавшись на предпоследнем месте, москвич обыграл только соседей по таблице – Андрея Тихомирова и Елену Столярову. Единственная победа в Вышке Столяровой поставила крест на выход в плэй-офф для Скоробогатова.

Виталий то терял очки, то потом набирал. «Полетело» только в одном матче – с Константином Барабашем. 9:2. В итоге – 9-е место. За чертой плэй-офф оказался и другой «пират» - Евгений Пипченко.

Возглавил же таблицу Семён Битюков, и с высоты первого места далеко заглядывал. Но тут ему на пути попался Александр Галкин. «Нашла коса на камень». Спокойный Галкин не дал разгуляться эмоциональному Битюкову. 4:1!

Столь же незавидная судьба сложилась и у занявшего второе место – Юрия Простакова. Его отправил отдыхать Антон Руненков. 4:2.

Только с 3-го места вышел Эмиль Мумджи, и четвертьфинал с Никитой Тихомировым выдался очень сложным. Питерский юниор наконец-то оправдал авансы, которые ему выписываются уже пару лет. Далеко не всегда Никите удаётся сохранять концентрацию на весь турнир. Потеряв уверенность, он начинается «сыпаться». Не без труда и волнений пробившись в Вышку, Тихомиров смог поймать свою игру. И исход серии с лидером российского первенства решился только в 7-й заключительной игре. Мумджи всё-таки выиграл 7:4.

Ну и 3-й питерский юниор получил в соперники самого Яниса Галузо. Чемпион мира в «эконом» режиме прошёл в Вышку, и, заняв 4-е место, встретился с Блиновым. Артём ограничился одной победой.

Галузо и Мумджи уверенно провели свои полуфиналы, столкнув в утешительном финале друзей – Александра Галкина и Антона Руненкова. Во всех трёх поединках победителем выходил Галкин. После нескольких лет затишья Александр снова напомнил о себе!

Эмиль Мумджи пока не готов дать бой Янису Галузо. Янису понадобилось всего 4 игры, чтобы оформить победу в Суперкубке России 2023.


Автор: Виталий Скоробогатов

Суперкубок России

Суперкубок России

Суперкубок России

Суперкубок России

Суперкубок России

Суперкубок России






[архив новостей]



Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20