РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

>Главная
Все о наcтольном хоккее
Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


>Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Гостевая книга
Фотогалерея
Видео
Ссылки

Купить настольный хоккей STIGA
Как принять участие в НХ-турнире?
Результаты турниров
Правила игры
Корпоративные турниры и праздники
Контакты




Архив новостей:


Золотой путь «Тороса» продолжается


2023-05-18

14 мая в ТРЦ «Восточный ветер», расположенном в подмосковной Балашихе, состоялся Командный СуперКубок России в формате 3х3. В соревнованиях приняло участие 8 коллективов. Чемпион страны – клуб «Торос» - стал победителем и Кубка. Серебро у «Мегаполиса», бронза у «Октопуса».

Суперкубок России

По сравнению с мартовским Чемпионатом в составе участников произошли несущественные изменения. Вместо подмосковной команды из Реутова в борьбу включилась спортшкола из Котельников. На место нижегородского «Старта» встала солянка КБ-23М, собранная накануне из участников Суперкубка, куда вошли представители Карелии, Беларуси и Москвы.

В отсутствии братьев Захаровых, серебряные призёры чемпионата из «Реутов Рокетс» - Владислав Момат и Станислав Капсамун – распределились по этим двум появившимся командам. И на этот раз вели борьбу за места на противоположном полюсе таблицы.

Далеко не в оптимальном составе прибыли старожилы командных баталий – «Петербургские пираты» и нижегородский «Феникс». «Пираты» дозаявили юнгу – Павла Симонова, а «Фениксу» приходилось «восставать из пепла» без своего лидера – Сергея Шикерина.

Из 8 команд половина выходила в плэй-офф. Лидерство «Тороса» не подвергалось сомнению, поэтому претендентам на места в четвёрке надо было не занять 4-е место, чтобы в полуфинале не попасть сразу на безвыигрышный вариант.

И уже в стартовом туре состоялся один из определяющих матчей: «Петербургские пираты» - «Мегаполис». НХК «Мегаполис» - сравнительно юный проект. 27 июня 2021 года команда дебютировала на Кубке Ленинградской области, и на свежих эмоциях сходу выиграла тот турнир! Затем последовало 7 турниров, где в призёрах оказывались 5 раз, но уже ни разу не поднимались на высшую ступень пьедестала.

«Пираты» же после победы на Чемпионате Санкт-Петербурга ещё в 2006 году, на крупных турнирах в призёры не выбивались, являясь крепким середняком. И только в последние пару лет регулярно побеждают на мемориальном турнире, посвящённом рано ушедшему из жизни их одноклубнику Михаилу Сивакову.

Именно в рамках этого турнира «Пираты» дважды обыгрывали «Мегаполис» в финалах. Весной на Чемпионате России в упорном матче групповой стадии «Мегаполис» вырвал победу 17:15. А потом убедительно выиграл в бронзовом матче 17:7.

И вот новая встреча. Поскольку основная группа «пиратов» в Москву на этот раз не поехала, то к Скоробогатову и Пипченко добавился Павел Симонов. И новичок не подвёл. Стартовый тур, и Симонов обыгрывает Дарью Обухову, а Пипченко – блеснувшего накануне Никиту Тихомирова. И только Семён Битюков берёт 2 очка со Скоробогатовым. «Пираты» повели 4:2. В следующем туре уже Скоробогатов выигрывает, а его партнёры терпят поражения. Устанавливается баланс 6:6.

Решающий 3-й тур. «Мегаполис» меняет проигравшую 2 игры Обухову на Руненкова. Близится концовка, на двух полях ведут «пираты», а у Руненкова ничья с Пипченко. И тут раздаются радостные возгласы сразу на двух площадках. Антон вырывает победу над Евгением, а Семёну удаётся сравнять счёт в игре с Павлом. Ничья в туре = ничья во всей игре. 9:9. «Пираты» демонстрируют, что они и не в оптимальном составе готовы бороться за самые высокие места.

На соседних площадках такой борьбы не видно и в помине. И «Торос» не оставляет ни единого шанса «Фениксу». 18:0. И «Octopus» явно сильнее Котельников. 14:4. Казалось, что Абрамов, Кравченко и Момат смогут навязать борьбу «Forever young», но и тут без вопросов. 16:2! В активе КБ-23М единственная победа Юрия Абрамова над Андреем Тихомировым.

С таким же счётом карело-белорусская солянка горит и «Торосу». «Мегаполис» уверенно берёт 2 очка с Котельниками. 13:5. В двух других парах всё напряжённее. «Янги» набрасываются на «пернатых». Сергей Кудинов обыгрывает Павла Сызранцева, а Андрей Битюков – Семёна Иванова. И только Таисия Анкудимова оставляет шанс «Фениксу», выигрывая у Андрея Тихомирова. И её партнёры берутся за дело, побеждая на всех трёх площадках! Вышедшая на замену Елена Столярова выигрывает женское противостояние у Анкудимовой, а Тихомиров у Иванова. Но Сызранцев сохраняет перевес на стороне нижегородцев. 10:8.

После битвы с «Мегаполисом» «пираты» сразу получают ещё один важный стык за выход в плэй-офф – с «осьминогами». В марте питерцы обыграли москвичей, не пустив тех в плэй-офф. Но сейчас нет ни Маслобоева, ни Леушина. А что в итоге? Первый тур. 6:0 в пользу омолодившихся «пиратов»! «Осьминоги» пускаются в погоню. Рымаренко подтверждает, что он неудобный соперник для Скоробогатова. Простаков вспоминает, что он лидер команды, и дожимает-таки Симонова 3:2. И только Пипченко неудержим. Перед финальным туром «пираты» ведут 8:4, и им нужна одна победа. Евгений Пипченко становится «Мистером 6 очков», обыгрывая и Рымаренко. 10:8. «Пираты» снова сильнее, и практически уже гарантировали себе место в плэй-офф.

Почувствовав уверенность, «пираты» берут всё в игре с КБ-23М. 18:0. «Forever young» попытались огорошить «Торос». К победе Кудинова над Петровым, ничьи добавили Андрей Битюков с Эмилем Мумджи, а Андрей Тихомиров с Глебом Васильевым. 4:2! Фавориты взялись за дело посерьёзнее, и все оставшиеся матчи выиграли. 14:4.

В противостоянии «Феникса» со Спортшколой из Котельников выше котировались нижегородцы. Но Станислав Капсамун стал «Мистером 6 очков»! И его партнёры добавили столько же. 12:6.

Проиграв «пиратам», «осьминоги» должны были цеплять «Мегаполис». Юрий Простаков и Андрей Пономарев добыли по победе в стартовом туре. Но потом на площадке царила одна команда. В 6 играх только Пономарев взял ничью с Тихомировым-младшим. «Мегаполис» победил 13:5.

Котельники после победы над «Фениксом» 12:6, с таким же счётом переиграли и КБ-23М. Не без труда «Octopus» одолел «янгов». В 6 стартовых играх было зафиксировано 4 ничьи! И только в концовке «осьминоги» дожали. 12:6.

«Пираты» в стартовом туре дали залп из всех орудий по «Фениксу». 6:0. И потом довели дело до победы. 11:7.

Репетицией ожидаемого финала стала игра «Тороса» с «Мегаполисом». Чемпион страны в личном разряде – Эмиль Мумджи – выиграл все 3 игры. Александр Милорадов взял победу и ничью, и Дмитрий Петров добавил свою викторию над Артёмом Блиновым. 11:7.

Ещё увереннее «Торос» разобрался с «Пиратами» 15:3! «Мегаполис» не испытал проблем с КБ. 16:2.

Два других противостояния были намного напряжённей. «Октопусу» никак нельзя уже было терять очки. А тут у нижегородца Павла Сызранцева всё полетело. 3 победы из 3! Вот только его партнёры наскребли одну ничью, и «Феникс» уступил 7:11.

Если квартет фаворитов стал вырисовываться ясно, то нижний квартет ставил задачу оказаться как можно выше в таблице. Важным в этом плане был матч спортивных школьников с «вечно молодыми». Капсамун и Буханцов подарили надежду, выиграв стартовые матчи. Но «янги» смогли перехватить инициативу, и выиграли 11:7. Андрей Битюков стал «Мистером 6 очков».

В 6 туре верхний квартет встречался с нижним. «Пираты» в стартовом туре с «Forever young» обеспечили себе солидное преимущество, выиграв 6:0. Затем был делёж очков, завершившийся победой «пиратов» 12:6. В других матчах андердоги на троих наскребли всего 7 очков.

В заключительном туре «пираты» и «Мегаполис» подтвердили свой класс, разгромив Котельники и «янгов». «Октопус» провёл репетицию полуфинала с «Торосом», чтобы снова встретиться через 40 минут. 3:15 не вселяли оптимизма в сердца «осьминогов».

«Феникс» окончательно отправил на дно карело-белорусскую солянку. 16:2. Но и сам оказался только на одно место выше. Спор за 5-е место решался по результатам мини-турнира, где «Феникс» обыграл «янгов» 10:8, но уступил Котельникам 6:12. В свою очередь подмосковный коллектив проиграл питерцам 7:11, и в итоге у них в мини-турнире разница очков по +2. И только по общей разнице набранных очков во всём турнире выше оказался «Forever young».

В полуфинале «Торос» с «Октопусом» повторили счёт групповой стадии. 15:3 в пользу чемпиона страны. А вот во второй паре ожидалась борьба. Но здесь повторилась ситуация с мартовского чемпионата, когда «пираты» в группе достойно сопротивлялись «Мегаполису», а потом в матче за бронзу ничего не смогли противопоставить. После ничьи в группе «Мегаполис» выставил основной состав, и победой 13:5 проложил дорогу в финал.

«Петербургские пираты» и с «осьминогами» после победы в группе, выглядели неубедительно в матче за бронзу. Капитан Скоробогатов взял единственное очко. Заряженные Виктор Побережный и Алексей Рымаренко удержали победные счета с Виталием, хотя тот в концовке делал всё возможное, чтобы спастись. На музыке отправив 2 шайбы в ворота Виктора, и 3 в ворота Алексея. Не помогло. Не надо было изначально столько пропускать.

Пипченко не смог повторить свой 100%-ный результат прошлого соперничества этих команд. Паша Симонов обыграл Побережного, что уже никак не повлияло на общий итог. 13:5. «Мистером 6 очков» стал редкоиграющий Алексей Рымаренко. «Octopus» - бронзовый призёр Командного Кубка России 2023 года.

Финал начался для «Мегаполиса» обнадёживающе. Семён Битюков выиграл у Дмитрия Петрова 6:3, а Никита Тихомиров буквально порвал Александра Милорадова 5:1! И только Эмиль Мумджи благодаря единственной шайбе в игре с Руненковым принёс 2 очка в копилку своей команды.

А вот дальше чемпион продемонстрировал чемпионскую игру, не дав усомниться в своём превосходстве. Петров и Милорадов выиграли по 2 игры, а Мумджи к победе над Битюковым добавил ничью с Тихомировым. 13:5. «Торос» с декабря 2021 года выиграл уже 5-й подряд командный турнир!


Автор: Виталий Скоробогатов

Суперкубок России

Суперкубок России

Суперкубок России

Суперкубок России

Суперкубок России

Суперкубок России

Суперкубок России

Суперкубок России

Суперкубок России

Суперкубок России

Суперкубок России

Суперкубок России

Суперкубок России

Суперкубок России

Суперкубок России

Суперкубок России







[архив новостей]



Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20