РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

>Главная
Все о наcтольном хоккее
Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


>Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Гостевая книга
Фотогалерея
Видео
Ссылки

Купить настольный хоккей STIGA
Как принять участие в НХ-турнире?
Результаты турниров
Правила игры
Корпоративные турниры и праздники
Контакты




Архив новостей:


КУБОК УДМУРТИИ


2024-03-19

В Ижевске впервые прошёл Всероссийский турнир по настольному хоккею – Кубок Удмуртии, ставший 7-м этапом Кубка России сезона 2023/24. В турнире приняло участие 26 игроков из 7 городов. В финале чемпион Казани Константин Барабаш переиграл в овертайме 7-го поединка Виталия Скоробогатова из Петербурга. Бронза у москвича Антона Руненкова.

КУБОК УДМУРТИИ 2024

Последние пару лет настольный хоккей в Ижевске получил новую жизнь благодаря стараниям Романа Бенцы. Активно посещая соревнования в столице Татарстана, Роман и в столице Удмуртии постепенно стал развивать это направление, увлекая всё новых и новых поклонников игры на «Стиге». И вот перед стартом российского сезона 2023/24 Бенца взял на себя обязательство провести в Ижевске один из этапов Кубка России.

Но по мере приближения запланированной даты проведения Кубка Удмуртии, стали возникать проблемы. Отвалился предполагаемый спонсор, и Роману пришлось в срочном порядке изыскивать другие резервы для успешного проведения федерального соревнования.

Местом проведения была выбрана лучшая гостиница Ижевска – «Космос». Конференц-зал вполне уютно принял бы у себя порядка 40 участников. На такое же количество были приготовлены и игровые площадки. В большинстве своём - новые. Но, к сожалению, часть игроков так и не пришли на турнир. А ведь возможность поиграть с ведущими мастерами из Москвы, Петербурга, Казани – предоставляется нечасто. Отсутствие ряда местных игроков компенсировали представители Самары, где настольный хоккей тоже стал вновь потихоньку набирать обороты. Былые яркие самарские игроки – Андрей Безруков и Иван Титков – уже почти «забросили хоккей на шкаф», и сейчас роль лидера взял на себя Сергей Марочкин, сагитировавший приехать в Ижевск троих земляков.

Для начала 26 участников были разделены на 2 группы, из которых по 8 лучших выходили в Высшую лигу. Остальные продолжали спор за призовые места Первой лиги. Практически, все, кто должен был – в Вышку прошёл.

На групповой стадии Первой лиги первое место занял Александр Рылов – представитель ещё Первой волны ижевского нахока ещё первого десятилетия 21-го века. В послужном списке Александра – участие в двух Кубках Москвы 2008 и 2009 года.

А 2-е место в 1-й лиге у самарца – Сергея Акчурина. Но на этом турнир в Первой лиге не заканчивался, и ещё квартет сильнейших сыграл в плэй-офф до двух побед. И вот здесь Рылов сразу уступил дорогу в финал Андрею Торопчину из Ижевска. 0:2. Акчурин же выбил в полуфинале Ивана Симченко из Ижевска. Иван взял бронзу, переиграв старейшину Ижевского нахока – Александра Рылова. В финале же Торопчин в упорной серии выиграл у Акчурина 2:1, оставив главный приз Первой лиги в Ижевске.

2 отборочные группы возглавили главные фавориты турнира - Антон Руненков и Виталий Скоробогатов. Примечательно, что у обоих одинаковая разница шайб! 58:17. Но Антон набрал на одно очко больше, единожды сыграв вничью с Евгением Елькиным из Перми. Примечательно, что и у Скоробогатова отнял одно очко Елькин! Но на этот раз – сын Илья. Вторая ничья у Виталия с Дарьей Обуховой. Появление Даши на турнире стало большим сюрпризом! И сразу одним претендентом на победу стало больше. Итого, фаворитов стало пятеро. Забегая вперёд, скажем, что они заняли-таки первые 5 мест. Но вот порядок этих мест оставался загадкой до последней секунды овертайма 7-го матча финальной серии!

Конкурентами этой пятёрки виделись пермяки Елькины и казанцы – Тимур Хамиев с Амиром Галимовым. 14-летний Амир впервые выбрался на выездной турнир, до этого участвуя сугубо в казанских соревнованиях. Став чемпионом столицы Татарстана среди юниоров, Галимов уже и на взрослом уровне пробивался в призёры. За последнюю путёвку в Главный плэй-офф как раз и спорили между собой Галимов и Хамиев. Более опытный Тимур переиграл юного земляка, но Амир набрал на 2 очка больше, став в итоге 8-м.

Из пары пермяков Елькиных в топ-8 пробился младший - Илья. Из пары екатеринбуржцев – Анатолий Рябов превзошёл своего земляка – Александра Яковенко. Нестандартная игра Анатолия позволила ему набирать очки с сильными соперниками. А 66-летнему Александру уже всё тяжелее удивлять молодых оппонентов.

Не пробившись в Главный плэй-офф, Яковенко смог далеко пройти в плэй-офф Малом. Сначала переиграл главного организатора – Романа Бенцу. Потом прошёл Евгения Елькина. И только в финале уступил Тимуру Хамиеву. Лучшим же из числа хозяев стал Юрий Якимов, что стало большим сюрпризом, так как послужной список Юрия совсем невелик. Набрать приличную форму ему позволили корпоративные турниры внутри своей банковской организации. Пройдя в четвертьфинале своего коллегу – Алексея Световидова, Юрий в полуфинале проиграл Хамиеву, а в серии за бронзу переиграл Евгения Елькина, в итоге заняв 11-е место.

В четвертьфинале Главного плэй-офф в трёх парах фавориты, с разной степенью уверенности, взяли верх 4:1. Антон Руненков переиграл Амира Галимова. Скоробогатов и Сторчак уступили свои первые матчи Анатолию Рябову и Илье Елькину соответственно. Но потом, «прочитали» своих оппонентов, и снизили их забивные способности до минимума.

И только в паре Барабаш – Обухова ожидалась жаркая борьба с непредсказуемым финалом. Если Константин выиграл уже два Чемпионата Казани, то Дарья разок выиграла этап Чемпионата Санкт-Петербурга. Но тут надо учитывать конкуренцию. Если у Барабаша достойных конкурентов сейчас, по сути, и не осталось, то на питерском первенстве бывает по 5-6 претендентов.

Дарья имеет удмуртские корни, и за неё пришли поболеть родственники. Но обрадовать их она не смогла. Константин выиграл в 7-м матче серии 3:2.

Все 7 матчей провёл Барабаш и в полуфинале с Руненковым. И снова последнее слово осталось за Константином!

В соседней паре было «питерское» дерби. Скоробогатов – Сторчак. Скользкий хоккей был больше на руку скоростному Виталию, он и выиграл 4:0.

Антон Руненков только в 5-й решающей партии дожал Сторчака 3:2, взяв бронзу.

Скоробогатов мощно начал серию с Барабашем, выиграв первые 2 партии. Но Константин не ломался, а гнул свою линию. Сначала сравнял счёт в серии 2:2. Пятый матч также складывался в его пользу, и мог окончательно переломить ход серии. Но тут уже Виталий продемонстрировал волю к победе, сравняв счёт, проигрывая 1:4. А потом забросив победную шайбу в овертайме! Но Константин снова взял инициативу в свои руки. Выиграл 6-й матч. В 7-й партии – ничья 1:1. И в дополнительное время Барабаш удачно провёл «заходную слева». Первая победа Константина Барабаша на этапах Кубка России!


Автор: Виталий Скоробогатов

КУБОК УДМУРТИИ 2024

КУБОК УДМУРТИИ 2024

КУБОК УДМУРТИИ 2024

КУБОК УДМУРТИИ 2024

КУБОК УДМУРТИИ 2024

КУБОК УДМУРТИИ 2024

КУБОК УДМУРТИИ 2024

КУБОК УДМУРТИИ 2024






[архив новостей]



Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20