Четвертый этап Кубка Латвии (Латвия LAT)

2003-01-14
11 января в известном прибалтийском городе-порте Вентспилс состоялся четвертый этап открытого Кубка Латвии собравший более семидесяти латышских игроков, среди которых были все лидеры национального рейтинга, а так же двух кандидатов в сборную команду России (Михаила Марголиса и Антона Гладкобородова).

Финал четвертого этапа Роман Фалкенштейи и Евгений Спруж на заднем плане, матч за третье место Гладкобородов Антон и Райвис Cтернатс на переднем плане

Итог данного этапа оказался почти революционным. Впервые победителем этапа национального первенства стал рижанин Роман Фалкенштейн, обыгравший в финальной серии своего друга-соперника Евгения Спружа. В матче за бронзу Райвис Стернатс победил Антона Гладкобородова. Таким образом, как примечательный факт, стоит отметить, что квартет полуфиналистов полностью состоял из мастеров выступавших в текущем сезоне хотя бы на одном из этапов Открытого Чемпионата России.

Как сенсацию многие восприняли не попадание в первую восьмерку фаворитов латышского кубка Дидзиса озолиньша, Мартиньша Зирниса и Иварса Вилькенса. Не менее неожиданным получилось выступление опытного и хорошо известного в Латвии россиянина Михаила Марголиса, впервые оказавшимся за бортом плэй-офф, но и первого дивизиона вообще. Марголис, что не удивительно, легко победил во втором дивизионе и главной причиной неудачи назвал несоответствие многих площадок на турнире профессиональным стандартам. В чем, к слову, с ним согласились почти все ведущие латышские настольные хоккеисты.

Ну и третьей неожиданностью, конечно же, стоит назвать не просто триумф Фалкенштейна, а и то каким образом он был достигнут. С великим трудом «зацепившись» за последнее «плэй-оффовское», шестнадцатое место, и проиграв три матча подряд в серии своему сопернику в 1/8 финала и победителю первого дивизиона данного этапа Иварса Вилькенса, Роман затем выиграл не только эту серию, но и все остальные, причем финальную с «сухим» счетов 4:0.

Штрихом, отлично демонстрирующим уровень конкуренции на этом этапе, является плотность результатов лидеров первого дивизиона. Занявший в нем первое место Вилькенс опередил занявшего четвертое место Гладкобородова всего на одно очко.

после этого этапа существенно обострилась борьба за места в Латышской сборной. В частности реальный шанс пробиться в её состав появился у нынешнего победителя Фалкенштейна.