Итоги Prague Open 2003 (Чехия CZE)

2003-03-04
Первого марта в Чехии прошел крупнейший международный турнир Prague Open 2003. В нем приняли участие 92 спортсмена из 5 стран (Норвегия, Латвия, Словакия, Венгрия и Чехия). Уровень чемпионата был очень высок, к примеру, опытный латышский игрок Янис Кирсис (Janis Kirsis), который занимает сейчас 8 рейтинговое место в Латвии, не смог войти в тридцатку лучших игроков и занял 36 место по итогам турнира.

Турнир проводился по следующей формуле. Сначала 92 игрока были разбиты на 4 группы, в которых прошли квалификационные игры. В высшую лигу проходили 6 игроков из квалификационной группы, образуя группу из 24 участников. Далее в плей-офф попадали 16 лучших.

Prague Open 2003

В 1/6 финала больших неожиданностей не было. Интересными можно считать следующие пары 1/6 финала: Павел Халус (Chalus Pavel) и Владимир Студничка (Studnicka Vladimir), в круге лучше был Павел Халус, занявший 7 место, но в плэй-офф он уступил своему противнику по серии 3:1.Станислав Краус (Kraus Stanislav) и Мирослав Хубацек (Hubacek ml. Miroslav), Станислав занял 4 место в круге и было несколько неожиданным его проигрыш, занявшему 13 место, Мирославу по серии 3:2.

В 1/4 финала встретились два лидера Чешского рейтинга Ян Дириак (Dryak Jan) и Ян Сухи (Suchy Jan), победа досталась Дриаку, он выиграл по серии 3:1. Так же в четверть финале норвежец Еспен Селбаек (Selbaek Espen) победил Мирослава Хубацека по серии 3:0, Павел Плешак (Plesak Pavel) обыграл Дэвида Шмида (Smid David) по серии 3:1. В четвертой паре четвертьфинала один из лучших Норвежских игроков Торе Ли (Lie Tore) проиграл Владимиру Студничке (Studnicka Vladimir) по серии 3:1.

В полуфинале встретились два лучших игрока своих стран — Еспен Селбаек (лидер норвежского рейтинга) и Ян Дириак (лидер чешского рейтинга). Чешской спортсмен выиграл серию 3:1. Борьба во второй полуфинальной паре была упорной, в ней победил Владимир Студничка, обыграв Павела Плешака по серии 3:2.

Финал получился чешским. Ян Дриак победил Владимира Студничка по серии 4:0. Еспен Селбаек занял третье место, победив в матче за бронзу.