Сборная России вернулась с VIII чемпионата мира с «золотом» и «серебром»!

2006-06-10
С 6 по 8 июня 2003 года в швейцарском Цюрихе проходил VIII чемпионат мира по настольному хоккею. Задачи поставленные РФНХ перед российской национальной командой полностью выполнены. Теперь у России есть чемпион и вице-чемпион мира в юниорском разряде! Наша сборная вошла в пятерку лучших команд планеты! Во взрослом разряде двое россиян в первой мировой тридцатке — Алексей Кукушкин (24 место), Дмитрий Петров (30 место). 7 из 8 наших представителей во мужском разряде оказались среди 50 лучших настольных хоккеистов мира! Все юниоры (братья Захаровы и Дмитрий Сапожников) в первой десятке! Чемпионка России Татьяна Тычкова так же в десятке лучших среди женщин. Ольга Михайлова и Юлия Сапожникова среди первых 15-ти.

Алексей и Иван Захаровы, чемпион и вице-чемпион мира

Чемпионом мира во взрослом разряде стал швед Даниэль Валлин. «Серебро» у его соотечественника Якоба Линдала. «Бронза» у Ханса Остермана (Швеция).

В командном турнире победила сборная Швеции. Второе место — Норвегия. «Бронза» у Финляндии.

Финал Чемпионата Мира, Якоб Линдал и Даниель Вален

В женском разряде защитила свой чемпионский титул добытый два года назад на мировом первенстве в Чехии Пийя Пуллиайнен (Финляндия).

Торжественная церемония открытия VIII чемпионата мира состоялась в цюрихском отеле «Интерконтиненталь» 6 июня. После приветственных речей организаторов турнира, прошла жеребьевка участников в мужской категории. Далее состоялась официальная встреча презедентов национальных федераций по настольному хоккею и капитанов сборных-участниц ЧМ. Россию на встрече представляли президент РФНХ Михаил Марголис и веб-мастер сайта РФНХ Антон Гладкобородов.

Чемпион Мира Даниель Вален

Обсуждение актуальных вопросов дальнейшего развития настольного хоккея и некоторых регламентных пунктов заняло более двух часов. По каждому вопросу проводилось голосование (по одному представителю от страны). От России голосовал Михаил Марголис.
Основные решения принятые на встрече: со следующего чемпионата мира возрастной ценз для юниоров поднят до 18 лет (Россия голосовала «против»). IX чемпионат мира по настольному хоккею состоится в июне 2005 года в Риге (Латвия). Конкурентом латвийской столицы выступал словацкий город Кошице. (Россия голосовала за Ригу). Главным веб-мастером сайта Международной федерации настольного хоккея (ITHF) и сайта Евролиги назначен россиянин Антон Гладкобородов. Путем голосования капитанов всех команд Михаилу Марголису (Россия), не заявленному на ЧМ в индивидуальном разряде, было разрешено выступить в составе сборной России в командном турнире. Благодаря этому решению получили возможность внести в заявку на командные соревнования девять игроков и другие сборные. Тут же было подчеркнуто, что это решение не распространяется на последующие мировые первенства и является эксклюзивным (только для ЧМ в Цюрихе).
Далее были объявлены представители от каждой страны в ITHF. От России — президент РФНХ Михаил Марголис.
Не прошло предложение увеличить заявку каждой страны на ЧМ во взрослом разряде до 10 игроков (Россия голосовала за это изменение). Квота осталась прежней — 8 участников от страны.
После собрания многие его участники подчеркивали, что в отличии от прошлых аналогичных встреч, данная получилась весьма продуктивной.

7 июня в конференц-зале пятизвездочного отеля «Интерконтиненталь» начались игры в группах во взрослом разряде. Наши игроки (Алексей Кукушкин, Дмитрий Петров, Алексей Титов, Алексей Шастов, Михаил Мартынов, Александр Кукушкин, Антон Гладкобородов, Алексей Чернов) отыграли на первой стадии турнира достаточно уверенно. Ни один из них не опустился в свой группе ниже 14 места. А трое (Алексей Кукушкин, Петров, Титов) получили возможность бороться за места в плей-офф среди 40 сильнейших в финальных группах A и В. Остальные россияне оспаривали места с 41 по 60. Этот результат на порядок опережает показатели российской сборной на прошлом ЧМ в Пльзене.
В финальном раунде блестяще стартовал Алексей Кукушкин. После пяти туров он лидировал набрав максимальное количество очков. Позади него шли такие асы как Ханс Остерман, Эспен Селбек, Мика Кариайнен и другие. После 7-и туров Кукушкин по-преженему сохранял лидерство. Лишь затем он начал терять очки и в итоге ему нехватило нескольких баллов для попадания в плей-офф. Зато прибавил в его группе, ближе к финишу, Алексей Титов. И это позволило ему в итоге стать 31-м в мире. В другой финальной группе ровно шел по дистанции Дмитрий Петров, вошедший в конечном счете в тридцатку сильнейших игроков мира.

В первый игровой день стоит отметить ряд классных результатов наших игроков. Например, Михаил Мартынов одержал победы над двукратным чемпионом мира Якобом Линдалом и сильнейшим игроком Норвегии Торе Лие, Антон Гладкобородов свел к ничьей матч с еще одним двукратным чемпионом мира Хансом Остерманом, Алексей Кукушкин обыграл лидера финской команды Мику Кариайнена, а одному из ведущих финских настольных хоккеистов Мике Миликангасу двое наших игроков забросли по 8 шайб!

8 июня мировое первенство продолжилось турнирами в женском и юниорском разрядах, командными соревнованиями и решающими сериями в мужском разряде. Описывать то, что происходило в турнире юниоров можно долго. Россияне выступали в нем превосходно. Иван Захаров уверенно выиграл круговой турнир. Алексей Захаров поддержал младшего брата в плей-офф. Сначала Алексей сломил сопротивление двух фаворитов из Чехии братьев Хвиждов, а Иван в это время прошел латыша Цайцса и финна Нутюнена. После этого братья сошлись в финальной серии, которая превратилась в чисто российский поединок на мировом первенстве! Алексей выиграл и стал первым героем VIII чемпионата мира!

Далее титул сильнейшей настольной хоккеистки планеты, во второй раз подряд, завоевала Пийя Пуллиайнен (Финляндия).
А в командном турнире наша сборная (Алексей Кукушкин, Александр Кукушкин, Дмитрий Петров, Алексей Шастов, Антон Гладкобородов, Михаил Мартынов, Алексей Тиов, Михаил Марголис, Алексей Чернов) уверенно отыграв в группе столкнулась в четвертьфинале с Чехией. Россияне уступили, но оказали одному из мировых лидеров достойное сопротивление. А затем, в «малом» плей-офф, за места с 5-го по 8-е, Россия выступила лучше всех. Уверенно была побеждена сборная Германии, а в серии за 5-е место наша команда превзошла одного из принципиальнейших своих соперников, сборную Латвии. Таким образом сборная России вошла в пятерку сильнейших команд мира!

Бесспорно украшением чемпионата стали полуфинальные и финальный поединки в мужском разряде. Наспех сделанные в зале «Интерконтиненталя» трибуны были заполнены до отказа. Матчи снимал российский телеканал НТВ+. Одну полуфинальную пару составили опытный швед Даниэль Валлин и отлично выступающий в нынешнем сезоне норвежец Торе Лие. А в другой сошлись два самых титулованных игрока планеты, шведы Ханс Остерман и Якоб Линдал. Практически все именовали их противостояние досрочным финалом ЧМ. В черезвычайно напряженной серии, победу со счетом 4-3 одержал обладатель Открытого Кубка Москвы-2003 Линдал. Во втором полуфинале победил Валлин. Он же, сенсационно, со счетом 4-3 выиграл и финал. После которого Линдал признался, что был настолько удовлетворен победой над Остерманом, что не сумел полноценно сосредоточиться на решающей серии.

Итак, новым чемпионом мира стал Даниэль Валлин! Почетный титул будет принадлежать ему по меньшей мере два года.

Отдельных слов достойны торжественная церемония награждения победителей и закрытие мирового чемпионата. Под бурные овации лауреатам турнира вручались позолоченные кубки и дипломы, а затем в «Интерконтинентале» состоялся приятный ночной банкет со свечами.