Норвежские настольные хоккеисты начали очередной сезон (Норвегия NOR)

2003-09-04
Jaren Open 2003
30 августа, в Норвегии, состоялся первый национальный рейтинговый турнир сезона 2003/2004 — «Яарен Оупен» (Jaren Open 2003). Победу в нем одержал лучший игрок Норвегии минувшего сезона, полуфиналист 21-го мастер-чемпионата Швеции и VIII чемпионата мира Торе Ли (Tore Lie). Второе место у другого известного игрока этой страны, члена норвежской сборной Ойвинда Хансена (Oyvind Hansen). «Бронза» у Данниэля Реммема (Daniel Remmem).

Турнир, на старт которого вышли 33 участника, начался с матчей в двух отборочных группах. Победителями групп стали одноклубники из команды A2fPK Арне Махатма Солберг (Arne Mahatma Solberg) и Ойвинд Хансен. Следом за ними финишировали, соответственно, Торе Ли (Pravda BHK) и Фроде Хорват (Kvernaland BHK). Стоит отметить, что в данном соревновании не принял участие один из самых опытных и звездных норвежских игроков Эспен Селбек (Espen Selbaek).

На втором этапе 16 лучших игроков первой стадии образовали финальную группу, остальные участники разыгрывали (также в однокруговом групповом турнире) места с 17 по 33.

В главной группе, где велась борьба за места в четвертьфинале, свой класс лишний раз подтвердил Ли, в 15 матчах проигравший лишь единожды. За ним расположились: будущий финалист Хансен, Реммем из TBHK и брат и одноклубник Торе — Тригви Ли (Trygve Lie).

В плей-офф фаворит турнира не испытал серьезных затруднений. На всех стадиях Торе Ли одержал победы в сериях с одинаковым счетом 4-1. В финале им был уверенно повержен Хансен (4-3;6-0;5-4;2-3;3-2).

В итоге Ли возглавил два, ведущихся Норвежским Настольно-Хоккейным Альянсом (NBA), рейтинга, получив в зачет каждого из них по 60 баллов. У Хансена — 55 баллов, у Реммема — 50.