Чемпионат Норвегии 2004: триумф Ярле Эйде (Норвегия NOR)

2004-02-26
Неожиданный финал увенчал 14-й чемпионат Норвегии: Ярле Эйде и Фроде Хорват до этого ни разу не становились чемпионами своей страны. В финале судьба была более благосклонна к прошлогоднему бронзовому призёру, Ярле Эйде. Третье место занял семикратный чемпион Норвегии Торе Лие.

Борьба за престижнейший трофей началась с трёх отборочных групп, казалось, что на этой стадии турнира неожиданных результатов не будет зафиксировано, однако, всех поразил один из фаворитов — Даниэль Реммен, он выбыл из борьбы за чемпионство уже на первом этапе и был вынужден довольствоваться бесславной игрой в дивизионе В1.

В высшей лиге никаких знаменательных событий не произошло, фавориты без труда прошли в плей-офф, причём с первых мест, что казалось бы, должно исключить встречи сильнейших игроков друг с другом в 1/8 финала, но «подкачал» Геиртонни Броволд, он занял лишь 12 место в высшей лиге и таким образом, на первой стадии плей-офф зрители увидели повторение прошлогоднего финала Ойвинд Хансен — Геиртонни Броволд. В 2003 году победу в серии и турнире праздновал Хансен, и на этот раз ему удалось подтвердить своё превосходство над Броволдом, повторно обыграв его 4-2 в серии.

В 1/4 финала интересной выглядит пара Торе Лие — Ойвинд Хансен. До турнира, эти два игрока являлись главными претендентами на победу, шансы Торе Лие оценивались как более высокие, он и победил 4-2 в серии. Но, похоже, Торе Лие настолько устал от напряжённой борьбы с Хансеном, что проиграл в полуфинале Фроде Хорвату, который без труда одолел своего предыдущего соперника. Пожалуй, поражение Лие стало главной неожиданностью турнира.

В финале встретились два одноклубника — Ярле Эйде и Фроде Хорват. Эйде победил без особых проблем, все 4 матча, в которых он был сильнее, закончились с разгромным счётом. В командном зачёте победу праздновала команда Kvernaland BHK в составе: Ярле Эйде, Фроде Хорват, Арве Офтедаль, Кэйл Стокдал. Стоит отметить, что турнир не посетил Эспен Селбаек — один их лучших игроков Норвегии последних лет. В этом сезоне Эспен пока не принял участие ни в одном турнире.