75-ый рейтинговый турнир в Нурмо, Финляндия.

2004-03-16
Рони Нуттунен (Nuttunen Roni), выигрвший очередной 75-ый рейтинговый турнир в финском городке Нурмо, стал самым молодым победителем подобных соревнований. Одному из сильнейших юниоров мира сейчас 13 лет. Приятно, что другие сюрпризы этого этапа связаны с именами российских хоккеистов. Впервые в тройке призёров наш Дмитрий Петров, а высшую лигу выиграл Алексей Титов.

На предварительном этапе хоккеисты были разбиты на три группы. К сожалению, в высшую лигу не сумели пробиться Антон Гладкобородов и Алесандр Зайцев.Компанию им составил игрок финской сборной Мика Милликангас. В итоге победу в первом дивизионе одержал титулованный финн, Антон и Александр отстав всего на одно очко заняли соответственно 2-ое и 3-ье места.

В высшем же дивизионе тон задавал Алексей Титов, уверенно занявший первое место. Его показатели впечатляют. Разница шайб в 14 играх составила +32 (54-20), в то время как у занявшего второе место Консты Юкка +18(55-37). Россиянин потерпел всего одно поражение — от Анси Ярвинена. Кстати ещё перед началом началом турнира Титов назвал Ярвинена самым неудобным соперником из присутствующих, что и подтвердили игры в высшей лиге. И надо же было такому случиться, но именно Анси, заняв 8-ое место, достался нашему спортсмену в соперники уже на первой стадии плей-офф. Борьба получилась достаточно упорной, финн победил 4:2. В других парах четвертьфинала Нуттунен взял реванш за поражение на Чемпионате Финляндии у Лантиайнена, Конста Юкка обыграл Тейвонена, а Дмитрий Петров уверенно разобрался с Сеппо Косоненом. В полуфинале Юкка неожиданно легко переиграл Ярвинена. Петров, проиграв первые две партии Нуттунену, сумел не только отыграться, но и повёл в 5-ой партии 2:0. Но юниор сумел забросить две решающие шайбы левым защитником, тем самым переломив ход борьбы опять в свою сторону. Общий итог 4:2 не в нашу пользу. В финале всё решил овертайм решающей седьмой игры.