2-й этап Евролиги, Riga Open 2004: Латвия жива! (Латвия LAT)

2004-10-25
23-го октября, ровно через три недели после 1-го этапа Евролиги, состоялся 2-й по счёту турнир престижнейшего Европейского первенства — Riga Open. После квалификационного раунда, 96 участников основных соревнований были разбиты на 4 группы, в соответствии со своим местом в мировом рейтинге, по 6 человек из каждой группы продолжали борьбу за заветный трофей в высшей лиге. Стоить заметить, что назвать очевидного фаворита турнира, до его начала, не представлялось возможным, по всеобщему мнению, на победу претендовали человек 5-7, в числе которых были шведы Остлунд и Эриксон, россиянин Иван Захаров, финны Трукари и Ярвинен. Латышей же все успели списать со счетов, уж больно неубедительно выглядят представители этой страны в различных соревнованиях в последнее время.

Петер Остлунд, Понтус Эриксон, Кристиан Исо-Трукари, Иван Захаров — это победители своих групп, всё, как и ожидалось. Анси Ярвинен, Яни Лаппалайнен, Микка Пулиайнен, Маркус Лааксо — нет, эти игроки не заняли в своих группах вторые места, эта группа титулованных финнов дружно оккупировала седьмые места в своих группах, отправившись прямиком в первую лигу. Вот так сенсация, уже на предварительной стадии турнира! Но, финских игроков на Riga Open, на сей раз, было 12 человек, и менее известные Моилайнен и Салгрен прошли в высший дивизион, можно сказать, вместо своих именитых соотечественников. Почтил своим вниманием турнир и самый опытный финский игрок, двукратный обладатель Кубка Риги, Янне Кокко, давно не принимавший участие в соревнованиях, но сумевший на опыте и мастерстве пройти в высшую лигу. Что касается россиян, их на Кубке Риги было семеро. В высшую лигу сумели пробиться 5 человек: Иван Захаров, Алексей Шастов, Янис Галузо, Дмитрий Петров и Антон Гладкобородов (все представляют Москву). Петербуржец Михаил Мартынов и москвич Алексей Рымаренко заняли 8-е места в своих группах и довольствовались продолжением соревнований в первой лиге, где, помимо 8-ми финнов и 2-х шведов, были и основатели латышского нх — Райвис Стернатс, Янис Кирсис, Илгварс Павлоскис.

Первую, вторую и третью лигу выиграли малоизвестные латышские игроки: Пукинскис, Мейерс и Удрис соответственно. Победа Райвиса Пукинскиса несколько удивляет, ведь в первой лиге оказалось немало сильных игроков, которые, впрочем, вряд ли кому-то что-либо могли доказать, выиграв первый дивизион. Второе место занял Лаппалайнен, 3-е — Микка Пулиайнен. Алексей Рымаренко занял 4-е место (28-е в итоге), а Михаил Мартынов и вовсе 9-е (33-е в итоговом рейтинге).

В элитном дивизионе оказалось 5 россиян, 4 финна, 2 шведа и 13 латышей. Все иностранные участники турнира прошли в стадию плей-офф, куда входило 16 лучших, а вот латыши, помимо Эдгара Цайца, занявшего 2-е место, выступили неубедительно и недосчитались нескольких известных игроков, в том числе и Дидзиса Озолиньша, занявшего 17-е место. Победителем высшей лиги стал московский юниор Иван Захаров. Интересно, на Helsinki Open, Иван также как и в Риге выиграл свою группу и высшую лигу. Забегая вперёд, можно сказать, что и итоговое место Захаров занял такое же, какое и в Хельсинки — 3-е. Остальные россияне — Дмитрий Петров, Антон Гладкобородов, Янис Галузо и Алексей Шастов, очень уверенно прошли в стадию плей-офф.

Самое интересное ждало всех в играх на вылет. Ни одна серия не закончилась со счётом 4-3, но напряжённых игр было достаточно. Главную сенсацию 1/8 финала сотворил юниор Денис Витковскис, обыгравший Петера Остлунда, 4-1 в серии. Примечательно, что Витковскис сделал это уверенно, ни единого овертайма, думаю, Остлунд не нуждается в представлении, достаточно сказать, что Петер занимает на данный момент 3-е место в Мировом рейтинге. Другие неожиданности были связаны, к сожалению, с россиянами. Дмитрий Петров неожиданно проиграл неуступчивому латышу Сергею Михееву, 2-4 в серии, а в российско-финском противостоянии Шастов — Кокко, сильнее оказался финн, также 4-2 в серии. Другого результата, как 4-0, мало кто ожидал в паре Захаров — Кунгс. Так в итоге и получилось, латышский юниор не смог навязать борьбу Ивану. В чисто российской паре Гладкобородов — Галузо сильнее оказался Антон Гладкобородов, 4-1 в серии. Противостояние латышских юниоров, Цайца и Силиса, закончилось в пользу Эдгара Цайца, не без труда прошли в ¼ финала Трукари и Эриксон, борьбу которым навязали Кале Моилайнен и Яри Салгрен соответственно. На стадии ¼ финала неожиданных результатов не было зафиксировано, всё фавориты своих пар прошли в полуфинал. В паре Захаров — Гладкобородов, в который раз оказался сильнее Иван, стабильно проходящий в полуфинал на этапах Евролиги. Эдгар Цайц обыграл своего соотечественника Сергея Михеева, для которого вхождение в восьмёрку сильнейших — несомненный успех. В противостоянии «сидячих» игроков — Эриксона и Кокко, сильнее оказался швед Эриксон, а Трукари одолел дерзкого Витковскиса. В полуфинале, при большой поддержке со стороны соотечественников, Эдгар Цайц справился с Понтусом Эриксоном, что стало ещё одной громкой сенсацией. К сожалению, не смог навязать должную борьбу Кристиану Исо-Трукари Иван Захаров, Ваня проиграл 1-4 в серии, затем, правда, переиграл Эриксона в матче за 3-е место.

Главный же матч турнира, финал Цайц — Трукари, несомненно, стал украшением всего этапа. Эдгар играл на кураже, раз за разом взламывая одну из лучших оборон мира, и заслуженно победил, 4-1 в серии. Таких громких побед пятнадцатилетний латышский юниор в своей жизни ещё не добивался, несомненно, Эдгар в один миг стал расцениваться как один из главных претендентов на победу в юниорском чемпионате Мира, наряду с Рони Нуттуненом и Иваном Захаровым. По сравнению с предыдущим этапом Евролиги в Хельсинки, первая тройка призёров претерпела минимальные изменения, 3-е место стабильно у Ивана Захарова, 2-е у Кристиана Исо-Трукари, поменялся только победитель. Снова ему 15 лет и снова он представляет страну, в которой проводился этап Евролиги. Следующий этап состоится в Норвегии, сильных юниоров, претендующих на победу там нет, может быть, кто-нибудь из двух нынешних победителей приедет в Осло, чтобы доказать своё превосходство?

В рейтинге Евролиги лидирует Кристиан Исо-Трукари, 2-е место пока занимает Иван Захаров, на 3-м расположился ещё один россиянин — Антон Гладкобородов. Всего в восьмёрке 5 россиян, что является просто великолепным результатом для российского настольного хоккея!