Первая победа Титова на турнире из серии МТ "Big Six" в Осло!

2010-09-06

Большой настольно-хоккейный сезон 2010-2011 стартовал. Открывал Мировую Лигу турнир в США (US Open), прошедший летом и считающийся малым этапом МЛ. Его без труда выиграл один из рейтинговых лидеров Эдгарс Цайцс, находящийся по своим делам в Штатах. Первым же серьезным соревнованием World Tour стал традиционный OSLO OPEN, состоявшийся 4 сентября в одноименной норвежской столице.

Турнир из серии «Big Six» в Осло причисляется к шестерке самых рейтинговых турниров Мирового Тура и имеет богатую историю. Однако, в последнее время, многих норвежских настольных хоккеистов обошли игроки из других стран и, как следствие, интерес к этому соревнованию несколько снизился. Вот и на этот раз в самом центре столице Норвегии, в небольшом спортивном холле, собралось не так много спортсменов, как ожидали организаторы и многие приехавшие из других стран участники. Тем не менее, среди 53-х зарегистрировавшихся на турнир можно было найти достаточно известные имена.

Первым претендентом на победу, без сомнений, считался Петр Тмей. Лидер чешской сборной в прошлом году одержал здесь уверенную победу, а впоследствии с серьезным преимуществом по общему зачету выиграл всю Мировую Лигу-2009/2010, подтвердив свое высокое место в единой рейтинговой классификации (5 место в МР). В планах Тмея, бесспорно, значилась победа и на этом Осло Оупн. Помешать ему в этом могли, в первую очередь, шведский мастер Петер Остлунд, партнер Тмея по сборной Якуб Сладек, несколько сильных норвежских игроков: чемпион Норвегии прошлых лет Ярле Эйде, участники многих международных турниров Даниель Реммем, Ингве Аасхейм, Ойвид Хансен и Фроде Хорват (участник плей-офф SM-2008). Российскую делегацию представляли Дмитрий Петров, Дмитрий Соловьев, Александр Зайцев (все – Москва), Алексей Титов, Кирилл Сторчак (оба – Санкт-Петербург). Лучшие шансы среди наших имели Петров и Титов, посеянные достаточно высоко. Имел виды на хороший результат и единственный представитель Украины – Михаил Спиваковский.

В 9 с небольшим утра по норвежскому времени в уютном зале «BLS Conference Center» все претенденты «отправились» в привычный марафон. Уже на первом этапе появилось несколько неожиданных промежуточных результатов. В высшую Лигу OSLO OPEN-2010 не смогли пробиться такие известные личности, как Спиваковский, выигравший затем Первую Лигу, швед Хенрик Андерссон (2 место в ПЛ), Кирилл Сторчак, обыгравший в матче за бронзу в ПЛ еще одного опытнейшего норвежца, Эспена Мое.

Титов, Петров, Соловьев и Зайцев уверенно и дружно по окончании игр в «вышке» оказались в числе 16-ти лучших, претендующих на главный приз в серии игр на выбывание. Причем, Титов, набравший неплохой ход, возглавил лигу «А» с 2-мя поражениями и отрывом от 2-го места в 7 очков.

На первой стадии плей-офф Алексей Титов уверенно разобрался с Тригве Ли (Норвегия), Петров, не без проблем, с чехом Сладеком, а вот Зайцеву и Соловьеву пройти в следующий этап соревнования не удалось. Дмитрий в упорнейшей борьбе уступил норвежскому лидеру Ярле Эйде в 7-м матче, а Александр, имея неплохие возможности против Реммема, не сумел их использовать и был вынужден довольствоваться ролью зрителя. Реммем же, надо отметить, вообще стал героем дня, став лучшим среди норвежцев, выбив неожиданно из розыгрыша в полуфинале гораздо более рейтингового Остлунда, обыгравшего чуть раньше нашего Петрова.

Главным событием дня стал полуфинал Титов-Тмей. Ожидаемое, после Кубка Москвы-2010, событие (тогда Тмей выиграл серию 4:1 и вызвал у Титова несколько претензий по ведению игры) собрало внушительное число зрителей. К удивлению многих, чешская звезда ничего не смогла сделать с грамотной игрой питерца, и в итоге «обратные» 1:4 и в финал уверенно выходит Титов, а 5-й номер МР вынужден лишь пожелать удачи русскому игроку.

За финалом остались наблюдать исключительно норвежские и российские представители, настолько всем был очевиден результат и неинтересен сам матч. Но, все же шоу получилось на славу. Поначалу Алексей Титов, продемонстрировав уверенность в конечном результате, выиграл 2 игры, и казалось, убил интригу, но затем, немного расслабившись, позволил сопернику, при поддержке местных болельщиков, воспрять духом и вернуться в игру. Заключительные матчи прошли в упорной борьбе на фоне небольших проблем со здоровьем у российского мастера. И все же, в 7-й игре финала со счетом 2:1 Алексею удалось вырвать победу.

Примечательно, что для Титова, выступающего на высоком уровне уже почти 10 лет, эта победа стала первой на турнирах МЛ «Большой Шестерки». На счету капитана российской сборной до этого момента числилась победа в Кубке Украины (малый этап МЛ) и 2 финала в турнирах «Big Six» (в том же Осло в 2004-м и на Кубке Москвы-2003). И вот, теперь 1 место в Oslo-2010 - это серьезный успех в личных соревнованиях Мирового Тура для представителя первой волны российского нахока и в награду - лучшее за карьеру 16-е место в мировой табели о рангах!

Помимо этого, после этой победы, россиянин возглавил общий зачет Мировой Лиги.