Командный Чемпионат Финляндии 2002 (Финляндия FIN)

2002-05-07
4 мая 2002 года в Раизио состоялся Командный Чемпионат Финляндии. В нем приняли участие лучшие команды страны Суоми, а также, впервые в истории, российская команда, «Team Russia» — Алексей Шастов, Алексей Титов, Артур Мартынов и Сергей Гришин.

Этот чемпионат является, по сути, закрытым, но благодаря крепким связям московских игоков с финскими, наладившимся после Второго Открытого Кубка Москвы, российская команда была допущена к участию в турнире.

Среди 16 команд победителем стала финская номанда Ансси Ярвинена «Дьюс Экс Машин», «Team Russia» заняла 6 место! Причем в отдельных матчах россияне навязывали борьбу самым именитым соперникам, о чем каких-нибудь шесть месяцев назад, в начале сезона, можно было только мечтать!

В личном Кубке Финляндии приняли участие около 70 спортсменов. Кубок проводился по формуле Play Off до первого поражения. Первое место занял Янне Кокко, второе — Лаппалайнен. Лучшим из россиян стал Алексей Титов, дошедший без поражений до полуфинала! А Алексей Шастов дошел только до 1/4 финала.

По мнению Алексея Шастова — капитана команды, у российских игроков очень большой потенциал, пройдет не так много времени, и уровень нашего хоккея будет удивлять не только финских игроков, но и шведов.

О том, подтвердится ли предположение Алексея, мы узнаем на чемпионате мира в Цюрихе.