Волгоград. Чемпионат области. Первый этап: Вновь Святослав Водолазко.

2011-01-18

16 января в Волгограде стартовал 4-й чемпионат области. Показанные игроками технические возможности и тактические навыки дали понять, что, как никогда ранее насыщенный официальными и тренировочными турнирами прошедший сезон не прошел даром для большинства из них.

Некоторым недоразумением выглядело отсутствие на главном областном турнире одного из ведущих игроков ЮФО, бронзового призера предыдущего первенства области Юрия Вербицкого, а также претендента на места в зоне плей-офф Павла Фокина, фактически вычеркнувших этим себя из борьбы за медали в чемпионате, где каждый из четырех этапов является зачетным. В остальном все сильнейшие на сегодняшний день волгоградские игроки без долгих раздумий включились в гонку за места на пьедестале.

Двухкруговой отборочный турнир выиграл Владимир Криволапов, находящийся сейчас в наилучшей форме за все время своих выступлений. Вторым стал Сергей Водолазко, третьим Святослав Водолазко. Не осталось незамеченным четвертое место в первом круге Александра Вихлянцева. Его брат Дмитрий, являющийся дебютантом чемпионата, отметился победой над призером этапа чемпионата ЮФО Александром Галкиным. Еще один дебютант, юный Данила Домрачев, лишил четырех очков Сергея Водолазко. Ничто не помешало взять свои места в плэй-офф опытным Сергею Вербицкому и Максиму Исаеву.

Без потерь пройдя четвертьфинальную стадию, полуфиналисты разыграли путевки в финал. И, если Святослав Водолазко, несмотря на упорное сопротивление брата, решил проблему за три матча, то серию Криволапов-Галкин игрокам пришлось сыграть полностью. Проведя решающий матч чуть более собранно, в финал вышел Криволапов.

Во встрече за первое место Святослав Водолазко не оставил Владимиру никаких шансов, одержав победу с общим счетом 3:0. Выиграв в плей-офф у своих соперников все матчи, Святослав начал свой поход за четвертым подряд золотом областного чемпионата.