РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

>Главная
Все о наcтольном хоккее
Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


>Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Гостевая книга
Фотогалерея
Видео
Ссылки

Купить настольный хоккей STIGA
Как принять участие в НХ-турнире?
Результаты турниров
Правила игры
Корпоративные турниры и праздники
Контакты




Архив новостей:


1 этап ОЧНН 2011/12: Александр Шикерин одержал победу, не забросив в финале ни одной шайбы!


2011-10-31

30 октября 2011 года стартовал профессиональный нижегородский сезон настольного хоккея. Двери ОАО «Гидромаш» приветливо распахнулись для участников первого этапа «Гидромаш Оупен» открытого чемпионата Нижнего Новгорода. Все 20 зарегистрированных на сайте РФНХ спортсменов (второй сезон ОЧНН транслируется в режиме он-лайн на главном портале страны) собрались в назначенное время с целью выявления сильнейшего. После напутственной речи лидера нижегородской федерации Сергея Шикерина стартовали игры в отборочной группе.

Пока основные претенденты на победу набирали обороты, в лидеры неожиданно вырвалался Михаил Баженов. По итогам отборочного турнира хорошо себя проявила подрастающая молодежь в лице Сергея Калинкина и Эльдара Усманова. Своей уверенной игрой они попортили немало крови более мастеровитым соперникам и не пустили в Высшую лигу старейшего нахоккера Нижнего Новгорода Вадима Фишмана, заняв в ней свое закономерное место. Таким образом, именно Вадим Фишман и Максим Ларин отправились стажировать молодое поколение в Первую лигу.

Перед началом Высшей лиги круг претендентов на выход в плей-офф был легко предсказуем, уж слишком большой гандикап имела первая восьмерка участников перед преследователями. Упорная борьба в верхней части таблицы при массе поражений лидеров практически не изменила общую расстановку и положение участников.

В парах четвертьфиналистов плей-офф наибольший интерес представляли встречи Баженова против Бочкарева и Сергея Шикерина против Кованкина. В первой паре участников сам выход в плей-офф с 4-го и 5-го места расценивался спортсменами как успех. Приблизительно равный уровень мастерства обещал жаркую игру, однако окончательно выдохшийся после Высшей лиги Баженов уступил 1-4. Параллельно этому наибольший зрительский интерес привлек матч Шикерина-старшего и Кованкина. В этом противостоянии номинально первым номером считался Сергей Кованкин, однако Шикерин в этом году посетил этап Чемпионата России и этап мирового тура в Хельсинки, где поднабрался бесценного игрового опыта. Как следствие борьбы молодости и опыта, поединок затянулся на долгие семь игр. Победу на финише, в овертайме седьмого матча, одержала молодость, забив при этом пусть и не самую эстетическую шайбу. Неожиданно растянулось на максимально возможное по регламенту количество игр противостояние Ивана Шемякова и Алексея Короткого. Более агрессивный и тренированный Иван должен был с легкостью проходить в полуфинал. Но снова все те же «стандартные» семь игр и дальше, преодолев яростное сопротивление Короткого, все же идет Шемяков. Исход борьбы Александра Шикерина и Евгения Кириченко был самым предсказуемым.

Настольный хоккей. Призеры 1 этапа ОЧНН 2011/12

В полуфинале Дмитрий Бочкарев поберег силы и нервы в игре против Александра Шикерина, а Шемяков с Кованкиным разыграли очередной «равный» семиматчевый поединок. Несмотря на преимущество Шемякова в последних играх, в решающем матче его соперник провел на одну шайбу больше.

К сожалению, финальной игры не получилось. Сергей Кованкин не смог продолжить турнир и снялся с турнира в силу объективных «семейных» обстоятельств. Огонь сражений не подарил и матч за третье место. Шемяков не смог сохранить концентрацию и силы на решающие моменты игр и уступил 1-4 «отдохнувшему» в полуфинале Дмитрию Бочкареву, который впервые в своей карьере поднялся на пьедестал.

Помимо победителей, организаторами и партнерами чемпионата были награждены лучший юниор и лучший новичок этапа, которыми стали Сергей Калинкин и Дмитрий Хинтибидзе соответственно. Таким образом, первый этап ОЧНН подтвердил высокий уровень конкуренции за лидирующие места и уверенный рост молодых игроков.


[архив новостей]



Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20