РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

>Главная
Все о наcтольном хоккее
Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


>Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Гостевая книга
Фотогалерея
Видео
Ссылки

Купить настольный хоккей STIGA
Как принять участие в НХ-турнире?
Результаты турниров
Правила игры
Корпоративные турниры и праздники
Контакты




Архив новостей:


Настольный хоккей в Курске: новые идеи, новая лига, новые партнеры.


2011-11-04

Новый сезон для настольного хоккея в Курске необычен вдвойне. Во-первых, Курская Лига НХ заключила многобещающий договор о сотрудничестве и партнерстве с официальным дилером автоконцерна Skoda в городе Курск ООО «Чешские автомобили». Во-вторых, помимо привычных местных турниров и федерального этапа Кубка России вкупе с красочным Матчем Звезд, Курск впервые будет принимать этап чемпионата России. Но и это не стало главным нововведением настольно-хоккейной осени 2011. Еще летом лидеры двух лиг: Курской, которую представлял Александр Макушкин, и лигой украинского города Харьков в лице ее руководителя Михаила Шаломаева договорились о создании нового проекта - «Объединенная лига настольного хоккея: Чемпионат «Курск-Харьков».

Объединению способствовала географическая близость городов (около 200 км) и хорошие отношения организаторов чемпионатов двух городов. Заручившись одобрением своих национальных федераций, Александр Макушкин и Михаил Шаломаев решили общими усилиями развивать настольных хоккей в своих регионах, а также предложить всем участникам соревнований новый турнир, качественно отличающийся от всего, что было ранее.

1 октября 15 курян на автобусе КЛНХ пересекли границу Украины, чтобы принять участие в 1-м этапе чемпионата Харькова, который одновременно являлся 1-м этапом «Объединенной лиги настольного хоккея: Чемпионат «Курск-Харьков». Победителем турнира, собавшего 26 нахокеров, стал Михаил Шаломаев (Харьков). Серебро и бронза за игроками Курска: отцом и сыном Патехиными - Вячеславом и Сергеем. По окончании турнира призеры получили не только грамоты и медали, но и юбилейные монеты, посвященные 100-летию украинского хоккея и городу Харьков.

Примечательно, что плей-офф на этапах ОЛНХ не проводится. За основу взят принцип НХЛ и КХЛ - сначала регулярный чемпионат, а в заключение - плей-офф для 16-ти лучших по итогам всего первенства. Чемпионаты Курска и Харькова проводятся в четыре этапа, три из которых являются зачетными. В зачет «Объединенной Лиги» идут пять этапов из восьми. И только в июне 2012 года состоятся игры «на вылет», где лучшие представители лиги «Курск-Харьков» разыграют главный приз по олимпийской системе.

Настольный хоккей & Skoda

Во второй половине октября уже Курская Лига Настольного Хоккея начала активную подготовку ко 2-му по счету и своему первому этапу ОЛНХ. Ярким событием для курян, играющих в настольный хоккей, стала презентация нового автомобиля «Skoda Yeti» в дилерском центре ООО «Чешские автомобили» 22 октября. В рамках партнерских отношений с концерном Skoda КЛНХ провела в здании дилерского центра Матч Открытия сезона 2011/12. Матч состоялся между Максимом Старковым и Вячеславом Патехиным. В этот раз фортуна улыбнулась Вячеславу Патехину. Все участники акции получили от фирмы Skoda памятные подарки.

27 октября 2011 года в том же автосалоне официального дилера Skoda в городе Курске состоялась торжественная церемония вручения хоккейной формы сезона 2011/12 спортсменам Лиги настольного хоккея. Форма была изготовлена по специальному заказу на предприятии «Луч», которое является официальным поставщиком формы для клубов Континентальной Хоккейной лиги. Известный курский фотохудожник Георгий Гонголевич провел фотосъемку спортсменов для баннеров, которые в скором времени на центральных улицах смогут увидеть куряне и гости нашего города. Учредитель Лиги настольного хоккея протоиерей Андрей Иванов и председатель Совета Лиги Александр Макушкин поблагодарили руководство ООО «Чешские автомобили» за партнерскую помощь и пожелали настольным хоккеистам успеха на спортивных аренах. На обоих мероприятиях присутствовали представители пишущей прессы, а также ведущий городской ТВ-канал «Такт».

Все эти акции были проведены с целью популяризации настольного хоккея в крае и привлечения внимания к стартующему 30 октября 2011 года чемпионату Курска и 2-му этапу ОЛНХ «Курск-Харьков».

В последнее воскресенье октября киноцентр духовной культуры «Содружество» имени М.С. Щепкина, уже знакомый всем любителям настольного хоккея, которые в марте приезжали на Кубок Курска и Матч Звезд, гостеприимно принимал Первый этап Открытого чемпионата города Курска по настольному хоккею версии Stiga Play-Off. Статусность Арены Щепкина и ее соответствие международным стандартам в этот день смогли на себе ощутить 32 курских игрока и 4 гостя из Харькова. Новый партнер Курской ЛНХ ООО «Чешские автомобили» также принял участие в организации чемпионата и создал настоящий праздник для любителей настольного хоккея: всех спортсменов и гостей Арены Щепкина у входа встречал настоящий автомобиль SKODA Yeti 1.8 4x4 DSG, украшенный хоккейной тематикой и придававший турниру определенный шарм.

Традиционно перед началом соревнований прозвучали гимны Украины и России. Вдохновленные приветственными словами председателя Совета Курской ЛНХ Александра Макушкина, представителя Федерации настольного хоккея Украины Михаила Шаломаева и маркетолога ООО «Чешские автомобили» Татьяны Фастовой хоккеисты активно взялись за жерди.

Настольный хоккей & Skoda

После небольшого перерыва по результатам предварительного этапа игроки разделились на лиги. 20 игроков стартовали в высшей лиге, а 16 хоккеистов начали борьбу за призы в первой лиге. К слову о призах: награды за первый этап приковывали к себе восторженные взгляды не только зрителей и юных игроков, но и многих ветеранов настольного хоккея. Дизайнерские медали, стеклянные статуэтки и сувенирные ложки с гравировкой изготовлены для победителей этапа принт-студией «Прометей».

В высшей лиге сенсацией стало выступление 12-летнего Дениса Матвеева. Игрок клуба нх «Куропатки», впервые принявший участие в официальных соревнованиях всего лишь в марте 2011 года на Кубке Курска, сумел выиграть у многоопытного Михаила Шаломаева со счетом 4:2 и сыграть вничью 2:2 матч с будущим победителем турнира Максимом Старковым.

Итак, результаты: победителем турнира стал Максим Старков (Курск). Второе место занял Михаил Шаломаев (Харьков), бронзовую медаль и диплом за третье место получил Вячеслав Патехин (Курск). Приятным сюрпризом стала уверенная игра нового курского игрока Николая Воронцова. Николай присоедился к курской ЛНХ меньше месяца назад, но уже сумел пробиться в высшую лигу, что не всегда получается у многих опытных игроков клуба «Куропатки». Евгений Головизнин и Александр Макушкин заняли 4 и 5 места соответственно. Будем надеяться, что наметившаяся тенденция к прогрессу молодых курских игроков закрепится и на следующих чемпионатах.

Настольный хоккей. 2 этап ОЛНХ

Победителем первой лиги стал Денис Деркач. 2 место занял Петр Безруков. Третьим стал Елисеев Алексей.

Хоккейные сувениры получили и самые маленькие, но уже подающие большие надежды игроки Курской ЛНХ Николай Бубликов и Максим Кадлубицкий, занявшие в первой лиге 4 и 5 места. Помимо призов от Курской ЛНХ, ООО «Чешские автомобили» вручило всем победителям и призерам специальные призы от компании Skoda.

После 2-х этапов «Объединенной лиги настольного хоккея: Чемпионат «Курск-Харьков» в общем зачете лидирует Михаил Шаломаев (Харьков) - 196 рейтинговых баллов, на 2-м и 3-м местах - куряне Максим Старков и Вячеслав Патехин - по 188 очков.

Следующий турнир из серии ОЛНХ должен состояться в Харькове 11 ноября.


[архив новостей]



Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20