В Москве Захаровы напомнили о себе братским финалом!

2012-01-24

В минувшее воскресенье в спорткомплексе ЦСК ВМФ состоялся 2-й этап Открытого чемпионата Москвы. Как и на стартовом октябрьском этапе всех соперников опередил Иван Захаров, шансы которого на победу в общем зачете теперь наиболее высоки.

Несмотря на статус открытого, турнир получился как никогда домашним. Лишь проживающий сейчас в Москве петербуржец Алексей Титов, да туляки Станислав Лутай и Григорий Дубинин слегка "разбавили" представителей Москвы и Московской области, коих оказалось чуть более пяти десятков.

В отсутствие Яниса Галузо, который решил взять паузу после насыщенного звездного уик-энда в Курске, круг претендентов на победу сузился до минимума - кроме него, никто из настольных хоккеистов столицы и окрестностей стабильно обыгрывать заслуженных братьев Захаровых в сериях плей-офф пока не научился. Не оказалось среди участников 2-го этапа и некоторых других известных игроков. По разным причинам соревнование пропустили Александр Зайцев, Валерий Самсонов, Павел Тотчасов, Владимир Гончаров.

Впрочем, мастеровитых игроков сейчас стало так много, что уровень конкурентной борьбы на всех этажах турнирной таблицы особо не пострадал. Наиболее уверенно на предварительной стадии выступил Александр Милорадов, ставший единственным участником, обошедшимся без поражений. Непривычно сильно отыграл Кирилл Руднев, не просто финишировавший вторым в своей группе, но и выстроивший лучшую оборону – 1,33 пропущенных шайбы за игру. Может порадоваться локальному достижению и Юрий Простаков – ветеран из Котельников оказался единственным среди всех участников чемпионата игроком, не пропустившим ни в одной игре более 3-х шайб.

Не вынимал Юрий из своих ворот более 3-х шайб и в 1/16 финала в серии с Олегом Шароновым. Однако для успеха этого не хватило – соперник оборонялся еще надежней. Чуть лучше выступил Руднев, справившийся с оригинальной игрой Сергея Короткого, но безнадежно уступивший стабильному и мастеровитому Дубинину. Туляк же перед этим не без труда преодолел сопротивление самого перспективного, пожалуй, московского юниора Вениамина Герасимова.

Что касается атакующих действий, то здесь лучший результат Александра Косырева вряд ли кого-то удивил, а вот второй показатель Арсения Столярова оказался весьма неожиданным. Причем, забивал Арсений не только беззащитным новичкам – трудно припомнить, когда в последний раз семикратный чемпион страны Алексей Захаров пропускал в свои ворота 8 шайб.

В плей-офф Столяров оказал достойное сопротивление более мастеровитому Александру Меграбяну, но проиграл три овертайма подряд, а с ними и всю серию 1-4. Не слишком долго продержался и Косырев. В упорной борьбе одолев Лутая, в 1/8 финала Александр нарвался на непроходимую защиту Алексея Титова, которым и был легко укрощен в 4-х играх, забив в среднем меньше гола за матч. Серии на первых двух стадиях вообще не отличались особым упорством. Даже в поединках более или менее равных соперников преобладали итоговые счета партий 4–0 или 4–1. Только в 2-х сериях из 24-х для определения победителя понадобились все 7 встреч: Дмитрий Соловьев долго мучился с заметно прибавившим в этом сезоне техничным Андреем Колыбельниковым, а Олег Шаронов, проявив характер и завидное хладнокровие, переломил ход, казалось безнадежного матча с опытнейшим чемпионом мира среди ветеранов Дмитрием Петровым.

Настольный хоккей.

В четвертьфинале самой упорной и зрелищной ожидаемо оказалась серия Алексея Титова с Иваном Захаровым. Поначалу казалось, что дело идет к победе Титова. Алексей в целом контролировал ход серии, добавив к труднопроходимой обороне (в первых 5-ти матчах великолепно оснащенный технически Иван забросил всего 9 шайб – меньше 2-х за игру!) хорошую реализацию атак. Но с огромным трудом спасшись в важнейшей четвертой партии, Иван раскрепостился и, несмотря на очередное поражение и угрожающий счет серии 2–3, сумел ударно провести концовку. Голы, забитые Иваном в решающей седьмой игре, достойны места хоть в учебнике, хоть на выставке.

В остальных парах Дмитрий Кошман обыграл Дубинина, Алексей Захаров устранил показавшего отличный результат Евгения Войтко, а Александр Милорадов отправил отдыхать автора главной неожиданности дня Шаронова. Начиная с полуфиналов немногочисленные болельщики наблюдали давно привычную картину из недавнего прошлого. Не без борьбы, но уверенно братья Захаровы обыграли друзей-соперников и разыграли первое место в семейном кругу. Выиграв 4 матча из 5-ти с одинаковым счётом 4–3 (дважды в овертайме), Иван укрепил свое лидерство в чемпионате Москвы.

Положение лидеров после двух этапов (все этапы зачетные):
1. Иван Захаров – 250 рейтинговых баллов, 2. Александр Милорадов – 227, 3. Алексей Захаров – 222 (все «Багира», Москва), 4. Алексей Титов – 188 (Санкт-Петербург), 5. Дмитрий Кошман – 180 («Альянс», Москва).

Статистика турнира
Текущий рейтинг чемпионата Москвы

Заключительный 3-й этап Открытого чемпионата Москвы пройдет в спорткомплексе ЦСК ВМФ 20-го мая.