Контакты

Архив новостей:

Алексей Короткий выиграл 3 этап ОЧНН.

2014-12-15

В воскресенье 14 декабря нижегородская федерация настольного хоккея провела первый зимний этап сезона. Отток интереса среди школьников предвыпускных классов в это воскресенье был компенсирован сразу четырьмя новичками, среди которых оказался и победитель осеннего чемпионата среди болельщиков хоккейного клуба "Торпедо" Егор Охриненко. В остальном, железный костяк претендентов на плей-офф сохранился.

Призеры ОЧНН 2013-14

Отборочный турнир нес в себе спортивную составляющую только для новичков, для них разыгрывалась одна путевка в Высшую Лигу. Удачливее остальных за счет личных встреч оказался Андрей Малеев. Мог лишиться места в элитном дивизионе не хватающий звезд с небес, но исправно посещающий турниры Владимир Кудрявцев. Лишь в очной встрече с большим трудом он смог сломить сопротивление представителя второй волны гидромашевцев Сергея Гордеева. Стоит отметить, что в первой лиге Гордеев уверенно занял первое место.

На экваторе игр в Высшей лиге стала отчетливо вырисовываться опасная ситуация для лидеров первенства. Сергей Шикерин провалил стартовые игры и был вынужден выбираться из подвала турнирной таблицы. Фактически это означало, что даже победа в Высшей лиге не избавляла его от встречи с постоянным призером ОЧНН уже на первой стадии плей-офф. Из прочих результатов стоит отметить уже ставшее традиционным сильное выступление Александра Воложанина. В последнее время он активно увлекся стрельбой, и приобретаемая точность накладывает отпечаток на прочие хобби. При этом Александр остается излюбленным соперником в плей-офф, поскольку успех в разовых встречах не гарантирует общей победы. Венцом Высшей лиги стало противостояние за 1 место между Алексеем Коротким и Сергеем Кованкиным: проигравший выходил в 1/4 плей-офф на Шикерина. В относительно равном поединке на последней минуте Короткий реализовал немногие моменты и получил "прогулочный" билет до финала.

В первом раунде плей-офф обедитель первых двух этапов Дмитрий Бочкарев со счетом 4-1 прошел Воложанина, а Короткий, образцово пропускавший не более 1 шайбы за игру, оставил не у дел выходящего на приличный местный уровень Алексея Шалагина. Впрочем, внимание зрителей приковывали совсем другие "пары". Иван Шемяков с Сергеем Калинкиным разыграли привычную для своих противостояний семиматчевую серию. Разнообразие болельщикам предложили Сергей Кованкин и Сергей Шикерин. Эти триллеры можно начинать смотреть с седьмого матча, а еще правильнее, с овертайма седьмого матча, ставшего нормой. Но на этот раз решающий матч был "украшен" форс-мажором в виде прервавшегося на последней минуте джингла. Согласно правилам матчи были продолжены с текущих счетов еще на 5 минут. На морально-волевых качествах Шикерин смог довести свой матч до победы, а Шемяков с Калинкиным и в данной ситуации дотащили игру до овертайма, где удачливее оказался более рейтинговый Калинкин.

Полуфиналы на фоне завершившихся серий были менее драматичны. Короткий "засушил" бывшего юниора Калинкина, забивавшего в четвертьфинале в среднем 5 шайб за игру, пропустив в свои ворота всего 2 шайбы за 4 игры. Бочкарев в каждой из игр всего на 1 шайбу, но стабильно во всех 4-х партиях был лучше измотанного Сергея Шикерина.

Матч за третье место не без труда смог выиграть Шикерин, оказавшись третий раз подряд в сезоне на пьедестале. Победа Бочкарева в финале практически гарантировала ему победу во всем чемпионате, победа Короткого – всего лишь перенос вопроса на следующий этап. Набравший отличную форму по ходу турнира Алексей Короткий смог взять верх в 3-х стартовых играх, а затем удача переместилась на противоположную сторону поля. Дмитрий отыграл два балла, был близок к тому, чтобы сравнять счет в серии, но на нерве серии смахнул голкипером себе в ворота остановившуюся на линии шайбу. В последовавшем овертайме удача окончательно повернулась лицом к Короткому – вопрос о новом чемпионе переносится на следующий этап.

НФНХ благодарит партнеров и спонсоров турнира: ОАО "Гидромаш", ООО "Фармкомплект" и сеть аптек "Farmani".