Алексей Короткий возвращает интригу в чемпионат Нижнего Новгорода!

2015-12-28

27 декабря 2015 года Нижегородская федерация настольного хоккея провела заключительные соревнования 2015 года. 3 этап чемпионата города собрал всего 14 участников. Отрадно, что в турнире поучаствовали сразу несколько новичков, а вот некоторые старожилы проигнорировали предновогоднее соревнование.

призеры 3 этапа ОЧНН 2015

Отборочный этап сюрпризов не принес. Отлично смог проявить себя Сергей Костенков, который делает первые шаги в НХ. Сергей дебютировал на прошлом этапе, а на уже смог обойти обладателей наград "За верность настольному хоккею" Варютина и Кудрявцева, а так же забить четыре шайбы победителю группы Кованкину. С непривычного 4-го места в Вышку прошел Алексей Короткий. За лучшую защиту отдельным призом от спонсора был Сергей отмечен Шикерин.

В Высшей лиге удачно стартовали и смогли удержать набранный темп Кованкин, Шемяков и Шикерин, смог "выстрелить" Сергей Калинкин. В очередной раз в топ-дивизионе забуксовал экс-чемпион Нижнего Новгорода Алексей Короткий: после четырех туров в его активе было всего 1 очко. В отдельные моменты в первой четверке "засветились" и представительницы прекрасного пола Абасова и Глазунова, но в последних турах они не выдержали накала борьбы. Обеих на ленточке смог обойти Короткий, в итоге выбравшийся из подвала таблицы на 5 место, который своими низкими позициями ставил под вопрос удачность 2-го или 3-го места в Высшей Лиге.

Первая стадия плей-офф завершилась довольно быстро. В самой упорной паре Короткий 4-0 обыграл Сергея Шикерина, Кованкин и Шемяков отправили на трибуны Шалагина и Абасову. Неожиданным можно назвать поражение проводившего свой последний турнир в статусе юниора Сергея Калинкина от Ольги Глазуновой. За четыре матча серии соперники совершили 42 точных броска на двоих, в то время как Шикерин с Коротким ограничились 23 шайбами.

3 этап ОЧНН 2015 по настольному хоккею

Легким получился полуфинал для Ивана Шемякова. Глазунова не смогла подобрать защиту, пропуская в среднем по 7 шайб за матч. Совсем другая игра шла за соседним столом. Короткий с Кованкиным выясняли отношения в старейшем противостоянии турнира. Перед седьмой игрой Кованкин имел психологическое преимущество, так как смог отыграться со счета 1-3. Вел он и в решающей игре, но два удачных действия Короткого в эндшпиле партии вывели последнего в финал. Частично Сергею Кованкину удалось реабилитироваться перед болельщиками, выиграв матч за 3 место.

Финальный поединок получился очень нервным. Вновь, как и в полуфинале, Короткий смог создать задел 3-1. Пятую игру Шемяков отвоевал в овертайме, а в следующей партии на последних секундах произошло сразу два момента, которые потребовали определенное время для разбора ситуации, а так же многочисленных просмотров видео повторов. Шемяков, как казалось поначалу, забил шайбу вместе с гонгом, однако просмотр спорного эпизода показал, что шайба попадала в ворота до финальной сирены. В итоге судейский комитет решил шайбу засчитать и провести овертайм.

Удачно завладев шайбой после вбрасывания, Короткий довольно быстро доставил пластиковый диск в мешочек ворот противника. Как говорили классики в советской комедии: "Мат, отдавайте пиджак".

Таким образом, нижегородская дружина провела пробу сил перед поездкой в Курск, а Алексей Короткий сполна смог воспользоваться отсутствием Александра Шикерина и выйти на промежуточное 1 место в турнирной таблице чемпионата города.

Федерация настольного хоккея Нижнего Новгорода от всей души поздравляет с пополнением в семействе сразу двух нижегородских нахокеров: с рождением сына Дмитрия Бочкарева и с рождением дочери Ивана Шемякова! От лица федерации и спонсора турнира сети аптек "Farmani" молодым отцам был выдан подарочный материнский капитал.