РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

>Главная
Все о наcтольном хоккее
Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


>Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Гостевая книга
Фотогалерея
Видео
Ссылки

Купить настольный хоккей STIGA
Как принять участие в НХ-турнире?
Результаты турниров
Правила игры
Корпоративные турниры и праздники
Контакты




Архив новостей:


Алексей Захаров выиграл Moscow Masters 2016!


2016-06-07

Далеко не новая идея итогового турнира для лучших игроков по окончании сезона, воплощенная в жизнь Алексеем Криновым в прошлом году, получила продолжение и серьезное развитие. В отличие от 2015-го года, где списки участников в основном составляли москвичи и юный Глеб Тараканов из Казахстана, на Moscow Masters 2016 съехались мастера из ведущих НХ-городов. Из Питера в столицу пожаловал юниор с приставкой «топ» Никита Жолобов, Курск и вовсе прислал целую делегацию: Сергей Иванов и Андрей Чаплыгин составят компанию Жолобову на ЧЕ в Таллине через 2 недели, да и Максим Старков далеко не последний игрок Курска.

Алексей Захаров - победитель Moscow Masters-16

Ну и конечно в уже привычном клубе «Скворечник» строго по расписанию появились практически все стабильно играющие московские звезды настольного хоккея (за исключением Дмитрия Кошмана). По регламенту ММ-2016 рейтинговый ценз был повышен сразу на тысячу и в этом году составил 2000 баллов МР («вайлд кард» на турнир получили лишь 4 игрока с рейтингом ниже этой отметки), что заметно повысило уровень и градус накала. Это стало очевидно уже в квалификации, когда многие опытные и мастеровитые игроки оказались за бортом основного розыгрыша.

Утешением для тех, кто проследовал в Первую лигу (здесь были такие заслуженные люди, как Александр Зайцев, Михаил Михин, Мария Милорадова, Глеб Васильев, Александр Жулябин, Евгений Войтко и др.) должен был стать малый приз — шайба ММ-2016 ручной работы. Впрочем, проигравших в этот воскресный день 5 июня не было: нереальное количество сувениров, такого не встретишь даже на самых больших и статусных турнирах, с лихвой компенсировали локальные неудачи и разочарования тех, кто не сумел добиться высокого результата.

 Moscow Masters-2016

 Moscow Masters-2016

баннеры Moscow Masters-16

Отдельно стоит отметить оформление игрового пространства. Трепетно, с желанием и душой, подошли организаторы к этому вопросу: тут были и ролл-апы, и привычные баннеры РФНХ, и специально изготовленные к соревнованию пресс-фоны для награждения с логотипами Moscow Masters 2016. Весь этот красочный антураж дополняли воздушные шарики, придававшие турниру определенный шарм и праздничное настроение.

В формуле турнира разобрались далеко не все и не сразу. Новшеств было столько, что даже опытные игроки терялись в хитросплетениях регламента. Девиз «такого еще не было», озвученный накануне, очень точно характеризовал задумку главнокомандующего Moscow Masters 2016 Алексея Кринова. Во всяком случае, российская история НХ не помнит переноса в лиги очков из квалификации «от и до». Да и нестандартная схема плей-офф добавляла перца в сетку.

Интересно было сравнить статистические данные участников в сводной таблице, где итоговые показатели складывались из результатов в лиге и квалификации: и там, и там по 15 игр (всего в турнире участвовало 32 человека). Пожалуй, тут можно применить известное выражение «стабильность — признак мастерства». Не все смогли похвастаться этими качествами.

То в жар, то в холод бросало не только зеленых юниоров, но и даже умудренных опытом ветеранов. Самые яркие примеры — Ярослав Микрюков и Алексей Титов. Юниор провалил отборочный раунд, набрав всего 2 очка в 15 матчах, зато по Первой лиге он пронесся ураганом, разделив 1 место с Александром Зацевым (по 30 очков). Правда, у Зайцева в квалификации набралось 15 баллов, поэтому он вошел в первую четверку посева «Малого Плей-офф», а Микрюков замкнул сетку игр на выбывание на 12-й позиции.

В плей-офф Ярослав угодил на техничного и гораздо более опытного Евгения Войтко и всухую проиграл ему серию. Впрочем, 28 место в такой звездной компании неудачей назвать нельзя, во всяком случае это выше посева. Кстати, и еще один «вайлдкардник» Константин Авдеев доказал, что не зря получил специальное приглашение от оргкомитета. Имея самый низкий показатель WR на Moscow Masters 2016, Константин финишировал на 27-й строчке, что на 5 мест выше посева.

Стабильнее всех из Первой лиги сыграли девушки. Ева Озерова с 50-тью очками (24 в квалификации + 26 в Первой лиге) заняла 1 место, Мария Милорадова в сумме набрала 37 (18+19) и расположилась на 9-й строке. К сожалению, «жребий» свел их уже на стадии четвертьфинала. Довольно неожиданно Ева Озерова «в одну калитку» переиграла чемпионку мира 2013, подтвердив свое 1 место в круге.

До финала Еве дойти не удалось, в упорном поединке она уступила Михаилу Михину, который затем сумел положить на лопатки Глеба Васильева в 3-х партиях и завоевать малый приз «хэнд мэй» — небольшую, но увесистую шайбу из нержавеющей стали.

Михаил Михил - обладатель малого приза Moscow Masters-2016

В Высшей лиге близки к «константе» были 3 игрока: в активе Арсения Столярова 67 очков (34 в квалификации + 33 в вышке) и 1 место, у Вениамина Герасимова — 59 (30+29) и 4 место, Андрей Чаплыгин тоже был последователен в наборе очков (21 +20), но это всего лишь 14-я строка — мимо плей-офф.

А вот Алексей Титов совершил настоящий прыжок с вершины. После 34-х набранных баллов в отборе и 2-го места в группе, лишь жалкие 14 очков и предпоследнее место в вышке. Как результат — 11 место посева, встреча с реактивным Александром Милорадовым и заслуженное место на трибуне.

В похожем аритмичном стиле сыграл курянин Сергей Иванов: в квалификации аж 37 очков, а в лиге всего 22. Это, конечно, не 15 место, как у Титова, но разрыв в показателях весьма приличный.

Плей-офф — соревнование абсолютно отдельное, там и игра другая, и настрой. Лучший игрок Курска на сегодняшний день смог собраться и в 6-ти партиях переиграл «тактика» Владимира Гончарова. А вот дальше не получилось, встреча с Арсением Столяровым для Сергея Иванова закончилась плачевно: все в 1 шайбу, но 4 раза подряд не в пользу курянина.

Из других серий первых двух стадий «Большого плей-офф» выделялось ветеранское дерби Лутай-Простаков, где верх в 7-м решающем матче взял тульский мастер, и четвертьфинальная встреча агрессивного скоростного Милорадова с явным антиподом — Никитой Жолобовым, играющим аккуратно, схематично, практически без эмоций.

Предматчевые прогнозы были явно в пользу петербуржца. За него — качественные выходы, грамотная игра по всей площадке, подготовка к ЧЕ в Таллине. А что у Милорадова? Пропускающий Европу в этом году «багировец» последний раз подходил к поляне 1,5 месяца назад, 17 апреля на заключительном этапе чемпионата России. Да и главное нх-оружие современности — буллиты у Александра явно не на высоте.

Однако все эти факторы не помешали Милорадову вступить в неравный бой с отлично натренированным юниором и взять верх в этой «песни пламени и льда».

На этом Александр не остановился. В полуфинале он своей энергетикой и бросками защитников из любых положений задавил еще одного технаря — Арсения Столярова. Интересно, что в прошлом году эти игроки тоже встречались на Мастерсе, тогда также победу одержал Милорадов (4-1), на этот раз потребовалось сыграть все 7 партий, но итог для Столярова вновь неутешительный.

Правда, по словам Столярова, более важную встречу для него год назад (на чемпионате мира) он у Милорадова выиграл, взяв реванш, но какой из этих матчей является более весомым для «багировца», который преображается, когда на кону стоят материальные блага (на Мастерсе победителю помимо кубка-шайбы полагается денежный приз), это большой вопрос.

В другом полуфинале скрестили клюшки Алексей Захаров и Вениамин Герасимов. И здесь можно провести параллели с Moscow Masters 2015. Только набирающий ход юниор Герасимов вчистую уступил год назад легенде российского НХ.

Сегодня, это уже не раз отмечал сам Герасимов, он уже далеко не тот неопытный юноша, он игрок знающий и умеющий выигрывать, что доказал на международном рейтинговом турнире Moscow Open в марте. Вера в собственные силы добавила к прошлогоднему результату Вениамина целых 3 партии. Но 4 остались за Захаровым, и он проследовал в финал.

Алексей Захаров - Вениамин Герасимов на Moscow Masters-2016

финал Moscow Masters-16

Захаров-Милорадов — повторение решающего матча ММ-2015. Вроде бы тоже самое кино, но смотреть хоккей в исполнении семикратного чемпиона России всегда интересно. Милорадов старался соответствовать, максимально напрягая партнера по команде своими агрессивными защитниками. В какой-то момент Алексей даже изрек фразу, которая вполне может уйти в народ: «это что-то, защитники страшнее, чем выход».

И все же преимущество Захарова-старшего в разнообразии сказалось. Решающую шайбу в овертайме красивой назвать нельзя, но в целом победа на 100% заслуженная. 3-е место у Столярова, серебро у прошлого победителя Милорадова, а главный приз — тяжеленная, но точная копия по размерам хоккейная шайба — в руках Алексея Захарова.

После завершения турнира, пребывая в праздничном настроении, победитель запустил воздушные шары в московское небо. Moscow Masters 2016 — уже история, он улетел. Но обещал вернуться. Ровно через год.

 Moscow Masters-2016

Алексей Захаров - победитель Moscow Masters-2016


Статистика Moscow Masters 2016 на сайте МЛНХ



[архив новостей]



Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20