РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

>Главная
Все о наcтольном хоккее
Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


>Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Гостевая книга
Фотогалерея
Видео
Ссылки

Купить настольный хоккей STIGA
Как принять участие в НХ-турнире?
Результаты турниров
Правила игры
Корпоративные турниры и праздники
Контакты




Архив новостей:


Рождественский Кубок Курска 2017


2017-01-11

Уже семь лет в новогодние каникулы мастера пластиковой шайбы со всех уголков нашей страны съезжаются в Курск, где команда организаторов во главе с руководителем Курской Лиги Настольного Хоккея Александром Макушкиным создает настоящий праздник НХ. Несмотря на общую тенденцию нынешнего сезона некоторого понижения интереса к турнирам у внушительной группы игроков, этап Мирового Тура в Курске собрал серьезное представительство. Помимо приезжих звезд из двух столиц, помериться силами с ведущими мастерами в Курск прибыли нахокеры из самых разных точек на карте РФ: заявочный список пестрел целой россыпью южных городов, тут и Сочи, и Армавир, и Краснодар. За "зимний" регион вынужденно "отдувался" единственный гость из Новосибирска Константин Авдеев.

Статус международного турниру придали участники из Украины, Белоруссии и Казахстана. К сожалению, единственный флаг из "дальнего зарубежья" в зале, скорее всего, вывесили в дань уважения легенде шведского НХ Горану Агдуру, который уже много лет является другом курской лиги. На этот раз шоумэн, музыкант, являющийся послом СТИГИ, выступил на открытии с приветственным словом и песней в честь 60-летия настольного хоккея STIGA PLAY OFF, а от марафонского соревнования в очередной раз отказался.

Рождественский Кубок Курска 2017

Кубок Курска - это традиционный турнир, обладающий своей неповторимой атмосферой, организованный в лучших традициях проведения этапов Мирового Тура. Игрокам, никогда не посещавшим столицу Соловьиного Края и пытающимся сформировать мнение о турнире по фотоотчетам и видеотрансляциям, очень трудно понять, чем же именно этот турнир отличается от других этапов МТ. Те же, кто хоть раз приезжал в начале января в Курск, могут подписаться под каждым лестным эпитетом, адресованным Кубку Курска.

Кубок Курска - это турнир, во время которого участники каждую минуту чувствуют заботу и кропотливый труд организаторов и множества волонтеров, чьи усилия направлены на создание качественного мероприятия мирового уровня. Ведь всегда приятно приехать на турнир с призовым фондом 100 000 рублей и множеством подарков и сюрпризов в различных номинациях, играть в атмосфере доброжелательности в красиво оформленном зале, с качественным напольным покрытием, играть на новых, подготовленных полянах, разминку провести под живой звук рождественских мелодий, иметь в своем распоряжении регулярно пополняемую воду, свежие фрукты и конфеты. Продуманное питание, стильный баннер, композиция из коробок Stiga, вывод результатов на экран огромного монитора, помощь волонтеров, подбиравших упавшие шайбы и внимательное отношение к пожеланиям каждого участника турнира создали на курском этапе Мирового Тура особенную атмосферу Спортивного События с большой буквы.

Оргкомитет турнира и 15 волонтеров в течение нескольких месяцев готовили этап Мирового Тура, продумывая множество деталей в оформлении турнира и удобства каждого игрока. Специальные дипломы, магниты-блокноты, наклейку с рейтингом и календарик получил каждый игрок при регистрации.

Торжественная церемония открытия под аплодисменты собравшихся началась с приветственных речей организатора турнира, председателя Совета ЛНХ Александра Макушкина и священника Курской Епархии отца Виталия Мирошникова. Президент РФНХ Алексей Титов и давний партнер лиги, исполнительный директор ООО "Конверсия-XXI" Иван Деревянченко, также поприветствовали собравшихся игроков и пожелали успехов в предстоящем соревновании.

Рождественский Кубок Курска 2017

Рождественский Кубок Курска 2017

Особую атмосферу турниру придало присутствие одного из лучших курских музыкальных джаз-коллективов – оркестра Игоря Бессчастного "B&TheBand", под аккомпанемент которого легендарный швед Горан Агдур преподнес зрителям особый музыкальный подарок – исполнил композицию "Reggae, Reggae". Изюминкой исполнения песни стал бэк-вокал целой группы нахокеров, которых выбрал автор музыки для этого торжественного мероприятия.

Еще одной красивой идеей Кубка Курска 2017 стал проект "Рождественская почта". Каждый желающий мог взять любое количество специальных открыток с символикой Курска Курска и написать рождественское пожелание для своих близких. А главный Дед Мороз Рождественского турнира Александр Макушкин ставил на заполненные открытки эксклюзивную печать "Рождественской Почты Кубка Курска", клеил рождественские марки и бесплатно отправлял эти открытки по назначению.

Специальная "Рождественская Почта" работала не только в одном направлении – многие игроки в этот праздничный день получили приятные именные сюрпризы от Александра Макушкина.

Гимн России завершил официальную часть мероприятия, дав старт квалификационным играм в четырех группах, где лучшие двенадцать игроков из каждой группы проходили в одну из двух Высших лиг.

Несмотря на присутствие большого числа топовых игроков России и Украины, шанс на места в Высших Лигах получили и курские настольные хоккеисты. Сразу десять курян пробились в вышку, причем некоторые из них вскочили в последний вагон уходящего поезда. Если Сергей Иванов, Андрей Чаплыгин, Сергей и Вячеслав Патехины уже приучили всех к высоким результатам, то появление в "списках" юного Асеева удивило. Как и 10-я строчка в квалификации Максима Старкова, порадовавшего своих болельщиков затем своим возрождением в борьбе за плей-офф.

Рождественский Кубок Курска 2017

Совсем чуть-чуть до выхода в сильнейший дивизион не хватило Авдееву, всего 1 недостающий балл и Константин отправился в лигу попроще. Еще в более обидную ситуацию попал Евгений Цюпко, занявший несчастливое 13 место в квалификации по результату мини-турнира. Загнал себя в такие подсчеты Евгений собственными руками, неправильно записав результат одного из своих матчей. Правила в подобных случаях неумолимы - никаких исправлений.

Некоторым утешением для Цюпко стала победа во Втором дивизионе, там "тульский" москвич смог опередить Александра Нагорного-младшего из Санкт-Петербурга и Юрия Бондаренко из Харькова. Стоит отметить, что всего три месяца назад на Первом этапе Открытого Чемпионата России, также проводившегося в Курске, Евгений выиграл Вторую Лигу. И вот он снова с призами!

Не так уж много очков до призового места во Втором дивизионе не хватило юной Анне Иванцовой из Киева. Подающая большие надежды юная настольная хоккеистка получила от оргкомитета турнира специальный приз Рождественской почты и ценный подарок.

Рождественский Кубок Курска 2017

В двух группах Первого дивизиона 48 мастеров бились за право попасть в 16 лучших, чтобы разыграть основные призы турнира. В группе А с первых туров неожиданно лидерство захватил Арсений Столяров, после 5-7 первых туров Столяров демонстрировал феноменальную результативность, забивая в среднем по 8-9 шайб в каждой партии. В итоге в 23-х матчах Столяров забил 131 гол, что составляет 5,7 гола за одну пятиминутку. На финише его по этому показателю смог обойти признанный лидер результативности - главная звезда турнира - Максим Борисов, забросивший на 3 шайбы больше. Однако, обогнать по очкам Столярова Борисов все же не смог. Следом за Столяровым и Борисовым расположились Алексей Титов и Максим Старков.

3-я строчка Титова вряд ли кого-то удивила, ветеран из Питера в этом сезоне стабильно занимает высокие места, а вот 4-я позиция Максима Старкова - это большой сюрприз, приятный в первую очередь для местных поклонников игры. Впрочем, поздравления Максим получил и от многих приезжих звезд, ведь Старков, помимо стремления к красивой комбинационной игре, является образцом уважительного отношения к соперникам и в течение всей НХ-карьеры служит наглядным примером соблюдения принципов фэйр-плей.

Неплохой турнир для себя провел харьковчанин Михаил Шаломаев, финишировавший 5-м в своей группе. Замкнул здесь первую восьмерку еще один украинец - Антон Уманский.

В другой группе "вышки" за первую строчку боролись титулованный москвич Алексей Захаров и одна из главных надежд курской лиги Сергей Иванов. Опыт взял верх, Захаров - первый, Иванов - второй. Третье место Михаилу Спиваковскому из Киева в какой-то мере "обеспечил" Янис Галузо (Москва). Редко выступающий в последние годы Галузо начал играть в "шахматы", пытаясь высчитать себе соперника по плей-офф. Проиграв несколько необязательных матчей, Янис потерял шансы на лидерство и всеми силами старался не попасть в первых стадиях игр на выбывание на Борисова. Задачу эту он выполнил, но Борисова, как выяснилось позднее, боялся Галузо не зря.

Непривычно низкое для себя место занял петербуржец Никита Жолобов, всего лишь 7 строчка и встреча с "тем самым" Борисовым уже в 1/8 финала. А это все равно, что с голыми руками против танка, пока Никита оказался не готов бороться с лидером МР и сошел с дистанции. А вот Александр Зайцев явно может занести себе в актив свое 8 место в группе Первого дивизиона, нечасто ветеран в таких статусных турнирах получает шанс сразиться с кем-то в плей-офф. На сей раз его экзаменовал одноклубник и капитан "Тороса" Арсений Столяров. "Закрываться" Столяров не стал, дав поиграть и своему оппоненту. Зайцев возможностью воспользовался, взяв 2 партии у более техничного соперника, но дальше, как и ожидалось, пошел Столяров.

Рождественский Кубок Курска 2017

Рождественский Кубок Курска 2017

Рождественский Кубок Курска 2017

В перерыве между играми в полуфинальных группах и дивизионах и играми 1/8 финала плей-офф состоялся загадочный и всеми ожидаемый закрытый турнир "Stiga-60", посвященный 60-летию игры Stiga Play Off.

В соответствии с решением оргкомитета Кубка Курска участниками этого "юбилейного" турнира, проводимого на раритетных эксклюзивных площадках Stiga 1997 и 2007 годов с уникальными, вручную раскрашенными игроками, стали шесть ведущих юниоров России и Украины – Никита Жолобов, Дмитрий Малыгин (оба - Санкт-Петербург), Сергей Иванов и Андрей Чаплыгин (оба - Курск), Дмитрий Литвинюк (Кировоград, Украина), Антон Уманский (Киев, Украина).

Победителем этого экспериментального турнира, где решающим был каждый матч, в итоге стал Дмитрий Литвинюк, обыгравший в финальной игре Никиту Жолобова и получивший серебряную тарелку победителя и главный приз 10 000 рублей. После церемонии награждения возобновились игры основного плей-офф.

Из 3-х представителей Украины первый раунд плей-офф смог преодолеть лишь Спиваковский, переигравший курянина Сергей Патехина в 6-ти партиях. Шаломаев "попал" под Галузо и отправился на отдых за 20 минут, Уманский в противостоянии с Захаровым смог продержаться на 5 минут больше, но итог тот же.

Всего в плей-офф из 16-ти человек оказалось сразу пять курских игроков. Причем, четверо из них согласно сетке встретились между собой. Иванов продолжил принципиальное соперничество с Денисом Матвеевым, а Максим Старков скрестил клюшки с Андреем Чаплыгиным. В серии Иванов-Матвеев искры летели во все стороны, удачливее в этот вечер оказался Сергей Иванов. А вот фееривший в круге Старков ничего не смог сделать с игроком юниорской сборной Чаплыгиным (1-4).

Вновь жребий свел в одну пару двух ветеранов Титова и Петрова. В Курске Титову удалось "отомстить" своем обидчику за два болезненных поражения в Кубке России (в Новокузнецке 0-4, в Туле 0-2), на этот раз Титов всухую одолел Петрова, правда все партии завершились с разницей в одну шайбу.

В четвертьфинале курянин Сергей Иванов сыграл против Титова максимально осторожно и смог в 4-х партиях положить на лопатки опытного ветерана, став единственным игроком Курска, пробившимся в полуфинал, т.к. на соседнем корте Андрей Чаплыгин, как ни старался, переиграть Захарова не смог. Справедливости ради стоит сказать, что вряд ли кто-то ждал, что юниор сможет навязать борьбу семикратному чемпиону России, однако Чаплыгин смог взять у вице-чемпиона Европы 2016 целых 2 партии.

Оставшиеся матчи завершились за 4 отведенные пятиминутки. Галузо неожиданно легко разобрался со Столяровым, а Борисов со Спиваковским.

Рождественский Кубок Курска 2017

Полуфиналы получились яркими и напряженными. В более статусном, ведь встречались Борисов и Захаров, у которых на двоих 12 из 14-ти российских чемпионств, шла равная красивая игра с обилием голевых моментов. В решающие моменты, как и положено лидеру мирового НХ, именно Борисов забивал победные шайбы в, казалось бы, равных играх, и в итоге заслуженно вышел в финал.

Во втором полуфинале местные поклонники игры, разумеется, болели за своего Сергея Иванова, но уж больно грозным был у курянина соперник - Янис Галузо. Тем не менее, после 3-х партий к удивлению собравшихся в счете вел Иванов. Уроки Яниса Галузо, который некоторое время назад, в течение длительного периода тренировал курских юниоров, не прошли даром. Галузо потребовалось приложить немало усилий, чтобы одолеть неуступчивого Иванова.

Рождественский Кубок Курска 2017

Финал Борисов-Галузо, названный организаторами "курской классикой", ведь это далеко не первая встреча этих соперников в плей-офф на курской земле, стал еще одним ярким событием Кубка Курска 2017. Янис Галузо продемонстрировал, что, несмотря на серьезный турнирный "локаут", не растерял мастерство. Настольно-хоккейные буллиты в исполнении Галузо стали откровением не только для зрителей, но и для Борисова. Процент реализации выходов Галузо был просто зашкаливающим. Такой статистике, пожалуй, мог позавидовать и сам Борисов.

Впрочем, действующий чемпион мира, зачастую берет не столько процентом, сколько числом попыток и тотальным доминированием по всей площадке. Так случилось и на этот раз. Галузо забил на последних секундах несколько важных и красивых шайб, но итоговый счет в протоколе 4-2 в пользу Борисова, который уже в 5-й раз завоевал Кубок Курска.

Рождественский Кубок Курска 2017

В матче за бронзу Сергей Иванов очень хотел обыграть Алексея Захарова, потерявшего серьезный настрой после проигранного полуфинала. Правда, вовремя вспомнив о призовом фонде, Захаров включился в борьбу и шагнул на 3-ю ступень пьедестала.

После завершения финала состоялась праздничная церемония награждения Кубка Курска 2017. Медали и ценные призы вручил призерам этапа Мирового Тура организатор турнира Александр Макушкин и легендарный посол компании Стига Горан Агдур. Помимо первой призовой тройки, ценные подарки получили все игроки, вышедшие в плей-офф. Специальные призы в юбилейный год получили игроки, занявшие 7-е место (Михаил Спиваковский), 17-е место (Станислав Лутай), 27-е место (Игорь Запорожец), 37-е место (Алексей Кринов), 47-е место (Алексей Баранов), 57-е место (Елена Столярова) и 67-е место (Галина Ефимова). Также специальным призом была отмечена Виктория Носелевская, показавшая на турнире лучший результат среди девушек.

Рождественский Кубок Курска 2017


За помощь в организации праздника настольного хоккея Курская Лига НХ выражает слова благодарности всем гостям турнира и сплоченной команде организаторов. Отдельная благодарность администрации Спортивно-Концертного Комплекса и администрации Парк-Отеля "Соловьиная Роща", которые уже не первый раз оказывают поддержку Курской Лиге настольного хоккея, принимают и проводят в своих стенах крупнейшие соревнования по настольному хоккею всероссийского и международного уровня. Отдельная благодарность сотрудникам автосервиса "ZB Motors 46" за помощь в подготовке и организации турнира.

Оргкомитет Кубка Курска ждет всех любителей НХ в следующем году на очередной супертурнир. Ведь 2018-й год будет не только "Олимпийским годом", ровно 10 лет назад Курская Лига НХ начала свою работу и можно не сомневаться, что к такому знаменательному событию организаторы подготовят традиционный праздник НХ, который будет еще ярче и еще масштабнее.


Видеосюжет ГТРК Курск о Кубке Курска 2017

Видеосюжет с церемонии открытия Кубка Курска 2017, песня Горана Агдура Reggae, Reggae

Фоторепортаж Андрея Князюка с Кубка Курска 2017

Фоторепортаж Вадима Ситникова с Кубка Курска 2017

Результаты VII Кубка Курска





[архив новостей]



Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20