Кубок Латвии, второй тур (Латвия LAT)

2002-10-23
19 октября в Талсенском районе прошел второй тур Кубка Латвии. В розыгрыше участвовало 58 игроков. На этот раз Иварсу Вилькенсу (Ivars Vilkens) не удалось удержать лидерство, хотя по итогам финальной группы он финишировал первым. В 1/4 финала Иварс попал на Мартиньша Зирниса (Martins Zirnis) и, проиграв ему по серии 3:4, не смог достойно продолжить борьбу дальше. В итоге Иварс остался только седьмым. Первое место занял Дидзис Озолиньш (Didzis Ozolins), который в финале переиграл Евгения Спружа (Jevgenijs Spruzhs) в серии 4:3 при этом седьмую игру выиграв в овертайме 1:0. Третьим остался Мартиньш Зирнис (Martins Zirnis).

В турнире произошло много неожиданностей. По формуле чемпионата игроки в отборочном туре были разбиты на 4 группы. Сергей Михеев стал первым сюрпризом, он еле вошел в высшую лигу, оставшись на отборочном туре шестым. Второй сюрприз подбросил Райвис Стернатс, который не сумел преодолеть 1/8 финала, проиграв 2:4 малоизвестному юниору Страдсу (E. Strazds). Страдс превосходно выступил в турнире, обыграв в игре за 5-8 место Иварса Вилькенса (Ivars Vilkens).

По итогам двух туров в рейтинге лидирует Дидзис Озолиньш (Didzis Ozolins), второй Евгений Спруж (Jevgenijs Spruzhs), далее Иварс Вилькенс (Ivars Vilkens) и Мартиньш Зирнис (Martins Zirnis).