6-й этап ОКР: Юбилейный триумф Дубинина и взлет азовчанина Новикова

2018-04-03

IX Кубок ЮФО, прошедший в Азове в канун дня смеха оказался весьма богатым на громкие результаты. И если десятую победу Григория Дубинина на этапах ОКР большой неожиданностью назвать сложно, то выход в финал "хозяина поля" Игоря Новикова стал настоящей сенсацией!

Дубинин - победитель кубка ЮФО 2018 в Азове

В этом году на старт главного соревнования юга России вышли 26 участников, более половины из которых представляли Ростов-на-Дону, Азов и Батайск. К сожалению, многие игроки из других южных регионов не смогли посетить азовский этап ОКР, и в итоге честь Кубанской школы НХ отстаивали только братья Новиковы и Сергей Филь, Волгоградская же область, некогда ведущая в ЮФО, была представлена лишь Александром Галкиным, проживающим сейчас в Москве.

Десант из центрального региона составили игроки сборной РФ разных лет Дмитрий Соловьёв, Юрий Простаков, Дмитрий Петров и уже упомянутый Григорий Дубинин.

Перед началом игр была объявлена минута молчания в связи с трагедией в городе Кемерово.

Соревновательная часть стартовала с однокругового отборочного марафона, выявлявшего 12 участников плей-офф.

Местные игроки, несмотря на недостаток опыта игр с разными соперниками, в отдельных матчах показывали зубы рейтинговым гостям. Так, Иван Таловера первым смог отнять очки у мытищинца Соловьёва, а юный Миша Иванов в драматичном поединке на последних секундах вырвал победу у Галкина.

В итоге четверку, освобожденную от первой стадии игр на выбывание, составили Дубинин, Соловьев, Петров и Галкин.

кубок ЮФО 2018 в Азове

На этапе 1/8 финала сошлись краснодарцы Игорь и Роман Новиковы. В "братской разборке" интрига держалась до конца 6-й партии, когда точным "кокосом" Игорь оформил путевку в четвертьфинал, где в вязкой борьбе уступил Дубинину.

Грамотно распределил силы на турнир Юрий Простаков. Заняв не самое высокое шестое место в круге, он сначала переиграл ростовчанина Ивана Таловеру, а затем, также в пяти партиях, отправил на скамейку и Дмитрия Петрова. Причем сделал это Юрий во второй раз подряд, на предыдущем этапе ОКР в Казани одноклубники по "Торосу" уже играли серию с аналогичным исходом.

На этой же стадии произошла главная сенсация турнира! Проигрывая 0-3 в серии против Дмитрия Соловьева, главный организатор соревнований Игорь Новиков из Азова, смог сначала сократить разрыв, а затем, выгрызая матч за матчем с минимальным перевесом, довести серию до победы и впервые пробиться в полуфинал этапа Кубка России!

Соловьев-Новиков на кубке ЮФО 2018 в Азове

В полуфинале ограниченный во времени Простаков взял с места в карьер, рассчитывая завершить серию в 4-х партиях, но азовчанин сдаваться не собирался и заставил соперника досрочно завершить серию. Новиков в финале!

На соседней площадке Александр Галкин, стадией ранее переигравший Евгения Новикова из Краснодара, горел желанием навязать борьбу Григорию Дубинину. Но "разгореться" получилось лишь к третьей партии, а в пятой, как видно по счету, запал иссяк. Итог серии – 4-1 (3:0, 2:0, 1:2, 4:3 от, 8:1) в пользу "тульского тактика", волгоградец получает бронзу.

В финале Григорий сразу обозначил преимущество, позволив сопернику лишь однажды зацепиться за овертайм, и в 4-х партиях оформил свою юбилейную победу (Десятый триумф на этапах ОКР, пятый - на кубках ЮФО).

Таким образом, Дубинин вышел на чистое первое место по числу побед на "кубковых" турнирах, обойдя по этому показателю Максима Борисова.

Перед заключительным этапом состав претендентов на тройку ОКР выглядит следующим образом: 1 – Алексей Титов (135 очков – 5 турниров), 2 – Григорий Дубинин (110 очков – 4 турнира), 3 – Дмитрий Петров (104 очка – 5 турниров), 4 – Александр Галкин (101 очко – 5 турниров), Юрий Простаков (4 турнира – 75 очков).