РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

>Главная
Все о наcтольном хоккее
Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


>Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Гостевая книга
Фотогалерея
Видео
Ссылки

Купить настольный хоккей STIGA
Как принять участие в НХ-турнире?
Результаты турниров
Правила игры
Корпоративные турниры и праздники
Контакты




Архив новостей:


7 этап ОКР. Курский реванш Герасимова


2018-05-14

Вслед за чемпионатом России Курск закрыл сезон 2017-18 еще одним федеральным турниром. Традиционно в мае Соловьиный край принимает Открытый кубок России. В этом году какой-то особой интриги с победителем Кубка по итогам 7-ми этапов почти не было. Алексей Титов мог потерять первую строчку только при условии победы в Курске Григория Дубинина, но туляк решил пропустить ближайший чемпионат Европы, поэтому на турнир не заявился. Пожалуй, лишь Виталию Скоробогатову необходимо было совершить вояж на заключительный этап ОКР, чтобы отстоять свое место в сборной, т.к. находящийся ниже в таблице Александр Зайцев имел теоретические шансы обойти петербуржца.

Призеры Кубка Курской области 2018 по настольному хоккею

Оба прибыли в Курск. Скоробогатов - защитить свою позицию, Зайцев - попробовать обойти конкурента и получить возможность заявиться в "Оупен" Эскильстуны. Главной звездой Кубка Курской области, разумеется, стал Вениамин Герасимов, в последний момент принявший решение об участии. Стимулом, помимо победы в турнире, для "торосовца" стала возможность взять реванш у курянина Сергея Иванова, которому Герасимов безвольно уступил в плей-офф месяц назад на этапе ОЧР.

Как всегда команда организаторов турнира в Курске во главе с Александром Макушкиным качественно подготовилась к проведению соревнования. Площадка автосалона "Шкода" уже не первый сезон принимает этап Кубка России. Просторный светлый зал, хорошо подготовленные хоккеи и четкая работа обслуживающего персонала - эти отличительные признаки любого турнира в Курске уже успели изучить все, кто хоть раз бывал на турнирах на Курской земле.

Очередной праздник настольного хоккея в Курске был дополнен специальными призами. Награды нашли своих героев. Подарки были вручены призерам Первой лиги (1 место - Глеб Москвин, 2 - Ростислав Переверзев, 3 - Петр Безруков), а также трем девушкам, принявшим участие в турнире. Надо отметить, что две из них (Дарья Гладкова и Александра Павлова) сумели пробиться в Высшую лигу. Еще одна представительница прекрасного пола, Екатерина Маслова, финишировала седьмой в Первой лиге.

Кубок Курской области 2018

Призеры Первой лиги Кубка Курской области 2018

Единственным, кто до плей-офф добрался без поражений, стал Сергей Иванов. Уверенная первая строчка в таблице при двух ничейных результатах. Следом за ним - тоже сборники и также - куряне: Денис Матвеев и Дмитрий Набасов. Вениамин Герасимов привычно в турнирах подобного уровня не стал выкладываться в "круге", у него - 4 место по итогам вышки. А вот 5 место Максима Старкова стало, в какой-то мере, сюрпризом. При том, что он сумел опередить Титова (6 место), Чаплыгина (7), обоих Патехиных, а также Скоробогатова с Зайцевым.

В первом раунде плей-офф первая четверка отдыхала, а Максиму Старкову предстояло скрестить клюшки с Игорем Щербаковым. Несмотря на "разрыв" позиций в таблице, Щербаков навязал нешуточную борьбу земляку. Все 5 партий завершились с разницей в одну шайбу, при 3-х овертаймах.

На этой стадии семейное дерби Патехиных завершилось победой молодости, а оба претендента на оставшееся место в сборной сошли с дистанции. Скоробогатов, как мог, старался навязать борьбу Андрею Чаплыгину, штампующему "выходы" (в активе питерского ветерана - 3 овертайма), но в итоге уступил во всех 4-х играх, Александр Зайцев продержался против Алексея Титова на 5 минут дольше, но тоже проиграл серию.

Такой расклад оказался на руку Скоробогатову, который не дал конкуренту обойти себя в общем зачете ОКР.

В четвертьфинале в дело вступили главные силы турнира. И тут на славу "пошоуменил" Герасимов. Проиграв две стартовые партии Старкову, первый номер посева подумал о том, что "уход с 0-2 станет неплохой тренировкой", но затем, как это часто бывает, Вениамин вовремя перестроиться не смог, вследствие чего уступил и 3-й матч разошедшемуся Максиму.

0-3 в серии - такое отыгрывается нечасто. Но у у игрока, входящего в топ-5 МР, все же есть существенный запас мастерства, чтобы переломить ситуацию. Что он и сделал, одержав четыре победы подряд.

Все 7 партий пришлось сыграть партнерам по сборной Денису Матвееву и Андрею Чаплыгину. В заключительной пятиминутке сильнее был Матвеев, который вышел в полуфинал турнира. Победное шествие еще одного курского открытия этапа, Дмитрия Набасова, притормозил Алексей Титов. Ветеран уверенно за 20 минут разобрался с натренированным юниором.

В полуфинале Вениамин Герасимов наконец получил то, ради чего он приехал на турнир. Реванш удался. Правда, Вениамину не удалось всухую обыграть Сергея, но все же вполне заслуженная победа со счетом 4-2 в серии принесла триумфатору изрядную порцию удовлетворения.

На соседнем в корте также в 6-ти партиях Денис Матвеев сломил сопротивление Алексея Титова.

Титов затем в матче за бронзу сумел-таки преподнести сюрприз, обыграв в серии до 3-х побед Сергея Иванова. Причем, до этого во взаимоотношениях этих двух игроков было 2 серии плей-офф и обе до этого момента были на счету Иванова.

В матче за Кубок Курской области борьбы не получилось. Матвеев лишь раз смог взять верх, остальные четыре пятиминутки прошли под полную диктовку Герасимова, который взял главный приз в Курске.

Вся первая восьмерка турнира была отмечена специальными призами от организаторов.


Фоторепортаж Вадима Ситникова с 7 этапа ОКР 2017-18

Фоторепортаж Алёны Новиковой с 7 этапа ОКР 2017-18




[архив новостей]



Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20