ЧЕ-2018: Борисов вернул себе звание чемпиона Европы!

2018-06-29

Проигран чемпионат Европы 2016, упущена победа в финале чемпионата мира 2017... Два года без больших трофеев. Максима Борисов, несмотря на титулы Эдгарса Цайцса, подошел к чемпионату Европы в Эскильстуне на первой строчке мирового рейтинге. Но, рейтинг рейтингом, а звания и кубки более осязаемы. Поэтому мотивация у лучшего игрока планеты последней пятилетки была запредельная. Тем более, что предоставлялся шанс обыграть самого короля нахока Рони Нуттунена, вернувшегося в большой спорт.

Максим Борисов - чемпион Европы 2018

С великим финном Борисову встретиться не удалось, а вот со своим принципиальным соперником из сборной Латвии Максим сошелся в главном матче турнира. Вряд ли Борисов заранее планировал так зеркально ответить обидчику (на чемпионате мира 2017 Эдгарс Цайцс проигрывал финальную серию 1-3, но сумел выиграть тот поединок). Но сценарий знакового противостояния Борисов-Цайцс был словно написан невидимым драматургом.

Начался же открытый разряд ЧЕ-2018 в субботу 16 июня, когда в отлично подготовленном и оформленном зале стадиона "STIGA Sports Arena", взяли старт 128 спортсмена - это рекордная цифра среди всех европейских первенств, начиная с 1990 года.

Сито отбора квалификационных групп не смогли пройти три наших игрока. Юрий Простаков и Виталий Скоробогатов смогли выполнить норматив Первого дивизиона. Дебютант турнира такого уровня Александр Галкин (Волгоград) не смог справиться с волнением и угодил во Вторую лигу. Остальная десятка российских спортсменов уверенно прошла в финальные группы, которые (вместе с дивизионами) начали борьбу за награды в воскресенье 17 июня.

Борисов, Цайцс, Силис, Галузо, Нуттунен, Эрикссон - в финальной группе №1, Герасимов, Жолобов, Остерман, Хенрикссон - в финальной группе №2. Давно история не знала такого перекоса по составу групп, но таков регламент и мастера пластиковой шайбы отправились в путь, который вполне можно назвать марафонским (по 32 участника в группе, из них - только 7 результатов были взяты из квалификации).

Рони Нуттунен, получивший от ИТХФ вайлд кард на чемпионат Европы в Эскильстуну, явно готовил свое возвращение. Первая строчка в таблице с приличным отрывом по очкам от второго Борисова и первый среди всех 64-х игроков показатель по пропущенным шайбам (44 - это на 14 лучше, чем у ближайшего "преследователя" Герасимова) - тому подтверждение.

Цайцс, обойдя Яниса Галузо по результату личной встречи, расположился на 5-й строчке, чем обезопасил себя от встречи с Борисовым до финала.

В этой первой группе все россияне смогли попасть в число 16-ти, проходивших в плей-офф. Олег Ортинов занял 12-е место, Дмитрий Петров и Алексей Титов - 15-е и 16-е соответственно.

А вот в другой группе четверка игроков сборной России не просто протиснулась в плей-офф, а оккупировала весь верх таблицы: Вениамин Герасимов, Арсений Столяров, Никита Жолобов, Сергей Иванов - именно в таком порядке финишировали наши игроки с 1-го по 4-е место. Следом за ними - плотная группа шведов: Финн Фрис, Ханс Остерман, Оскар Хенрикссон.

Первый барьер плей-офф сократил российское представительство с 10-ти до 6-ти боевых единиц. Ветераны Алексей Титов и Дмитрий Петров синхронно в 4-х партиях уступили более молодым партнерам по сборной: Вениамину Герасимову и Арсению Столярову соответственно.

Никите Жолобову, можно сказать, не повезло со жребием. Одна шестнадцатая - и сразу встреча с одним из главным конкурентов по юниорам, с Дмитрием Литвинюком. Двумя днями ранее в молодежном финале Жолобов одолел украинца со счетом 4-2, но на этот раз все было сложнее и не в пользу россиянина. Петербуржцу удалось отыграться и перевести серию в 7-ю партию, но там удачливее оказался соперник.

Увидев перед собой шведа Финна Фриса, занявший в группе не самое высокое 12-е место Олег Ортинов, скорее всего, порадовался тому, что не получил по сетке кого-то из топ-игроков. Но Фрис на этом чемпионате Европы словно пережил вторую молодость. Его даже не сломило обидное поражение в финале ветеранского турнира в овертайме 7-го матча против Титова. Против умеющего обороняться Ортинова Фрис повел в две партии, затем "получил" ничью 2-2, но в итоге снова уверенно взял две партии подряд и прошел дальше.

Счастливый билет выпал Сергею Иванову. Курянин просто не дождался соперника. Вышедший в плей-офф швед Херман Стин неожиданно снялся с турнира и обеспечил Иванову техническую победу.

Уверенно справился с задачей земляк Иванова - Денис Матвеев. Он в 4-х партиях, правда с двумя овертаймами, одолел шведа Йоакима Лундина.

Несколько серий на этом этапе завершилось со счетом 4-3. Затяжными оказались матчи Ханса Остермана и Бенжамина Суоминена. 3-кратный чемпион мира лишь в 7-й игре смог дожать неуступчивого финского юниора. Чех Патрик Петр, уступая в серии 2-3, смог одержать волевую победу над латышом Валтсом Смагарсом. Небольшой подвиг совершил украинец Роман Игнатенко: переиграть в серии игрока первой мировой десятки, коим является финн Кевин Эрикссон, удается далеко не каждому. Игнатенко в решающей партии забил на одну шайбу больше и вышел во второй раунд плей-офф.

В 1/8, несмотря на массу звездных противостояний, самой привлекательной выглядела серия между бывшим королем НХ Рони Нуттуненом и юным вундеркиндом из Украины Евгением Матанцевым. На сегодняшний день многие элементы, в том числе главное оружие - выход один на один - у Матанцева явно натренированы лучше, но результат - это далеко не всегда голое сравнение уровня исполнения отдельных элементов. Нуттунен, у которого в активе отличное понимание игры, "чтение" соперника, доказал, что его надо воспринимать серьезно. За 4 партии финн наглухо перекрыл атаку украинца и позволил забросить в свои ворота всего 5 шайб от того самого Матанцева, который в круге финальной группы забросил 106 шайб, это на 1 больше, чем у самого Нуттунена. Результат: Нуттунен - в четвертьфинале, Матанцев - на 15-м месте в итоговом протоколе.

Максим Борисов на этой стадии испытал небольшие проблемы в игре против шведа Оскара Хенрикссона, но все же выиграл у непростого соперника со счетом 4-2 по партиям.

Вениамина Герасимова сетка свела с Денисом Матвеевым. Борьбы не получилось, Герасимов завершил матч в свою пользу за минимально возможное число игр.

К сожалению, Борисов и Герасимов - это наше все, что увидели российские болельщики в четвертьфинале. Одна восьмая стала камнем преткновения сразу для четырех российских мастеров. Причем, если сход с дистанции Сергея Иванова, попавшего на Цайцса, можно было прогнозировать, то вот поражения Яниса Галузо и Арсения Столярова стали крайне неожиданными.

Да, Галузо уже как-то проигрывал серию украинцу Дмитрию Литвинюку, но здесь, на чемпионате Европы, и настрой другой, да и готовность Яниса сомнению не подвергалась. Тем более, что Галузо не участвоввал в командных соревнованиях и к "личке" должен был подойти в хорошей физической форме. Однако Литвинюк каким-то образом сумел подобрать ключи к игре своего соперника. В первую очередь, Литвинюк не дал разгуляться нападению Галузо, отсюда и результат: проиграв первую пятиминутку, украинец затем взял 4 партии кряду и заставил расстаться Яниса Галузо с мечтой о медалях.

На соседнем корте также в 5-ти партиях удивил Арсений Столяров. Вернее, удивил Патрик Петр, сумевший предельно буднично обыграть одного из лидеров нашей сборной.

На этом этапе завершил выступление Ханс Остерман, вчистую уступивший Атису Силису из Латвии.

В четвертьфиналах борьбы, по сути, не было. Цайцс вполне буднично отложил триумфальное возвращение на трон Рони Нуттунена до следующего раза, позволил тому взять лишь одну партию в серии с собой. Стоит отметить, что для игрока латвийской сборной это первая за карьеру выигранная серия плей-офф у великого финна.

Силис расправился с чехом Петром, а Борисов еще легче выиграл у "нашумевшего" Литвинюка.

Все ждали в полуфинале и Вениамина Герасимова, уж больно выгодно выглядела его сетка. Финн Фрис - игрок, конечно, нестандартный и хитрый, но против топового Герасимова, умеющего играть в "плей-оффный" хоккей, такое оружие обычно большой угрозы не представляет. Однако Вениамину за 5 партий так и не удалось найти противоядие против изобретательности Фриса, который сенсационно сумел пробиться в четверку лучших игроков турнира.

В отдельные моменты, казалось, что и Борисов упирается во Фриса, словно в стену, и не знает, как быть со странным шведом, но все же класс и уровень мастерства лидера МР сказался быстро, Борисов за 5 партий разобрался с главным открытием чемпионата и вышел в финал. В латвийском дерби уже который раз сильнее оказался Цайцс, переигравший партнера по команде Атиса Силиса.

Максим Борисов, надо полагать, ждал этого финала целый год. Болезненное поражение в финале чемпионата мира 2017 наверняка преследовало петербуржца все 364 дня, которые прошли с того черного воскресенья.

Начало осталось за Цайцсом, который лучше реализовывал свои атаки, в том числе "выходы", лучше контролировал шайбу и вообще доминировал на площадке. При счете 3-1 по партиям в пользу игрока сборной Латвии в успех Борисова верили только его самые верные почитатели. Уж больно мощно и заряженно выглядел Эдгарс Цайцс, который явно не собирался упускать победу.

Но Борисов в очередной раз доказал, что не зря находится на вершине мирового НХ. В следующие 15 минут картина происходящего изменилась до неузнаваемости. Теперь уже Борисов парил над площадкой, забивал буллиты и больше владел шайбой, а растерянный Цайцс сбился на непонятные броски защитниками и, как ни старался вернуть себе инициативу, ничего не мог поделать с почувствовашим запах победы Борисовым.

4:1, 4:1, 5:1 - счет 3-х последних матчей чемпионата Европы 2018. Борисов взял реванш! Взял красиво!

Борисов выиграл свой 3-й чемпионат Европы (теперь он - единоличный лидер по этому показателю, до Эскильстуны по 2 титула было у Борисова и Ахти Лампи) и еще сильнее оторвался от Цайцса в мировой табели о рангах.