РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

>Главная
Все о наcтольном хоккее
Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


>Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Гостевая книга
Фотогалерея
Видео
Ссылки

Купить настольный хоккей STIGA
Как принять участие в НХ-турнире?
Результаты турниров
Правила игры
Корпоративные турниры и праздники
Контакты




Архив новостей:


2-й этап ОКР в Санкт-Петербурге: Десятая кубковая победа Борисова и феерия Галкина


2018-10-11

В первое воскресенье октября в городе на Неве состоялся второй этап IX Открытого Кубка России – 25-й кубок Санкт-Петербурга! В честь юбилея, организаторами было решено провести турнир в конференц-зале отеля Park Inn Прибалтийская, где в прошлом сезоне уже проходил этап мирового тура Saint-Petersburg Open.

призеры Кубка СПб 2018

Обычно самые массовые турниры серии ОКР проводятся именно в Петербурге, но на сей раз, как и на Кубке Поволжья, на старт вышли 58 участников, причем география участников была куда менее обширной, чем на турнире в Нижнем – всего шесть регионов. Несмотря на отсутствие рейтинговых курских игроков и части московских топов, состав основного турнира выглядел весьма внушительно. Практически в полном составе играли команды «Торос» и «Легион», а средний уровень петербургских нахокеров таков, что заставляет понервничать многих амбициозных спортсменов уже на групповой стадии.

Одной из особенностей турниров в СПб является разделение на любителей и профи. Это означает, что начинающие игроки вправе выбрать, будут ли они бороться с мастерами в основной квалификации или же сыграют турнир с равными по классу соперниками, после чего смогут присоединиться ко второй лиге основного турнира. Такой любительский турнир выиграл юный петербуржец Юрий Початов, опередив Павла Симонова и своего отца Игоря.

Кубок СПб 2018 по настольному хоккею

В квалификации отметились высокими результатами петербуржцы Артем Блинов и Олег Саламатов, финишировавшие в своих группах вслед за Максимом Борисовым и Григорием Дубининым. Все фавориты уверенно вышли в высшую лигу.

В турнире первого дивизиона, состоящего исключительно из местных игроков, победу одержал 13-летний Иван Смирнов, оставив позади Вадима Матвеева, в этом сезоне активно играющего за пределами Петербурга, и опытного Илью Пономарева.



<новые хоккеи СТИГА 21 на Кубке СПб 2018

Игры в высшей лиге проводились на новых площадках Stiga Play-Off 21. Непривычные хоккеи, возможно, стали одной из причин некоторых неожиданных результатов. В частности, в основной плей-офф не смог пробиться финалист Кубка Поволжья Дмитрий Петров.

В то же время, многим менее рейтинговым игрокам подобный расклад дал шанс побороться за высокие места. Так, в верхнюю сетку попал новоявленный "торосовец" Александр Спирин из Барнаула, высокое четвертое место занял его опытнейший одноклубник Александр Зайцев. Первые же строчки в обеих вышках оккупировали "легионеры" Максим Борисов и Олег Ортинов.

Утешительный плей-офф уверенно выиграл Дмитрий Петров, в финале в трех матчах переиграв Кирилла Сторчака. Малую "бронзу" в споре с Артемом Будаевым завоевала Елена Никитина.

В то же время в основной сетке события разворачивались весьма драматично. На стадии 1/8 финала все отведенное время использовали Александр Зайцев и Антон Руненков, где Антон, проигрывая по ходу серии 1-3, смог переломить ход встречи и пробиться в четвертьфинал на рандеву с Максимом Борисовым.

Кроме того, из борьбы синхронно выбыли вторые номера групп высшей лиги Дмитрий Малыгин и Григорий Дубинин. Причем, если Малыгин не смог ничего поделать с Вениамином Герасимовым, для которого основная борьба на любом турнире начинается лишь в играх на выбывание, то поражение Дубинина от волгоградца Александра Галкина можно смело назвать первой сенсацией турнира.

Четвертьфиналы подарили зрителям яркое противостояние Герасимов – Жолобов, где Вениамин, "выгрызая" овертайм за овертаймом, довел до победы сложнейшую серию и проследовал в полуфинал, где его ждал Олег Ортинов, в пяти матчах отправивший на отдых Артема Блинова.

<Галкин-Дубинин на Кубке СПб 2018

Серия же Столяров – Галкин, без сомнения, стала самой большой неожиданностью турнира, ведь увидеть волгоградца, забивающего по 7-8 шайб за матч игроку первой двадцатки, удается действительно нечасто. Тем не менее, Александр, умело используя слабые стороны обороны своего капитана, оставил не у дел второго рейтингового соперника подряд и сенсационно вышел в полуфинал!

Однако на этом его подвиги закончились. В полуфинале Борисов, демонстрируя колоссальную разницу в классе, продолжил победное шествие по "торосовской сетке", вслед за Спириным и Руненковым, с тем же счетом 4:0, обыграв и Галкина.

Во второй паре Герасимов достаточно уверенно прошел Ортинова, который затем в трех матчах взял "бронзу" в серии против перевыполнившего турнирный план Галкина.

<Борисов-Герасимов на Кубке СПб 2018

В прошлом сезоне вывеску "Борисов – Герасимов" уже имели 5 финалов крупных российских и международных турниров. В этот раз Максим, находящийся в отличной форме, показал значительное превосходство в игре и в пяти матчах оформил свою десятую победу на этапах ОКР, догнав по этому показателю Григория Дубинина.

В общем зачете Кубка России с большим отрывом лидирует Арсений Столяров – 51 балл, на второй и третьей строчке также идут "торосовцы" Антон Руненков – 43 балла и Александр Галкин – 40 баллов.

Следующим этапом Кубка России станет IV Стальной Кубок, который пройдет 24 ноября в южной столице Кузбасса - Новокузнецке.

А уже через месяц в Санкт-Петербурге состоится еще один юбилейный турнир – десятый Saint-Petersburg Open, который в этот раз получит статус Super Series и станет одним из самых рейтинговых турниров сезона!

Но перед этим большой сезон стартует в Москве, где 21 октября все сильнейшие нахокеры соберутся в отеле "Измайлово", чтобы разыграть первую серебряную тарелку победителя первого этапа чемпионата России сезона 2018-2019.

Статистика и результаты IX ОКР

Рейтинг Открытого Кубка России 2018-2019





[архив новостей]



Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20