РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

>Главная
Все о наcтольном хоккее
Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


>Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Гостевая книга
Фотогалерея
Видео
Ссылки

Купить настольный хоккей STIGA
Как принять участие в НХ-турнире?
Результаты турниров
Правила игры
Корпоративные турниры и праздники
Контакты




Архив новостей:


SPO 2018: Жолобов снова первый, Борисов опять вне призовой тройки


2018-11-06

Десятый юбилейный Санкт-Петербург Оупен прошел 3 ноября в конференц-зале гостиницы "Октябрьская", расположенной в самом центре города на Неве. 138 игроков из 10 стран - это рекорд для "питерских оупенов". Это неудивительно, с учетом объема работы, проделанной оргкомитетом во главе с Марком Городницким, вернувшимся к активной организаторской деятельности ради этого турнира, и бессменной движущей силой всего питерского НХ Виталием Скоробогатовым.

При сотрудничестве с РФНХ международный турнир был целиком обеспечен новыми площадками STIGA Play Off 21, что вместе с трансляцией от "FireSport " и "aTITOVstudio", а также местом проведения в самом центре Северной Столицы придавало турниру значимости и солидности. Ну и статус "Супер Серии", который, опять-таки, при тесном взаимодействии с РФНХ, был получен в начале сезона, добавил 10-му St.Petersburg Open внушительную прибавку по числу участников!

Никита Жололбов - победитель SPO 2018

Яркое событие завершилось яркой победой юного питерского дарования – Никиты Жолобова! В финале был обыгран курский мастер Денис Матвеев. Третьим призером стал еще один представитель хозяев - Олег Ортинов.

Санкт-Петербург Оупен появился на свет в 2010 году. Обновленная питерская Федерация Настольного Хоккея в лице Марка Городницкого, Андрея Воскобойникова, Кирилла Сторчака и Виталия Скоробогатова была полна идей по подъему игры на "Стиге" в родном городе на новый качественный уровень. Первый турнир прошел в Спортивно-Концертном Комплексе (СКК), с каждым годом набирая обороты. Россия первой получила право представлять в этапах Мирового тура сразу 2 города: вслед за Москвой - Санкт-Петербург.

Богатая история Санкт-Петербург Оупен обязывала с размахом отметить юбилей. Местом проведения была выбрана гостиница "Октябрьская", расположенная в двух шагах от главного железнодорожного вокзала – "Московского" и Невского проспекта.

Гости северной столицы с большим энтузиазмом откликнулись на приглашение посетить это мероприятие. Впервые на питерских турнирах число приезжих игроков превысило число хозяев! Большие делегации прибыли из Белоруссии, Эстонии, Казахстана. Активность проявили представители Москвы, Казани, Курска, Архангельской области и других российских городов.

Редкие в последнее время представители ведущих настольно-хоккейных держав также прибыли в Санкт-Петербург. Легенда финского нахока – Кристиан Исо-Труукари, лидеры латвийской сборной Вальтс Смагарс и Сандис-Кристапс Лагздыньш, украинские игроки Михаил Шаломаев и Владислав Семенчук, Герман Петуч из Германии. Не обошел вниманием СПб Оупен человек, который поднял российский настольный хоккей на самые высоты, ныне представляющий государство Израиль – Михаил Марголис.

Выше всех из иностранцев смог подняться украинский талант – Влад Семенчук, занявший 11-е место. Финн Исо-Труукари с трудом преодолел первый барьер плей-офф, в 6 партиях переиграв питерского юниора – Руслана Камалова, но уже в следующей стадии вчистую уступил разыгравшемуся в последнее время курянину – Денису Матвееву.

То, что не удалось сделать Камалову, сделал его одноклубник по команде "Стига-СПб" - Артем Блинов, в 1/16 финала выбивший звездного латыша – Вальтса Смагарса! Этот результат - одна из главных сенсаций всего турнира! А ведь всего пару недель назад Смагарс играл в финале этапа Мирового тура в Латвии.

Ни у эстонца Савельева, ни у украинца Шаломаева не было шансов против лидеров российской сборной – Яниса Галузо и Никиты Жолобова. Но Игорь и Михаил хотя бы пробились в плей-офф, а вот Сандис Лагздыньш и Мария Савельева даже эту задачу не решили, хотя имели высокий мировой рейтинг.

Их места заняли не столь звездные российские игроки. Ветеран питерского нахока – Александр Данилов, переваливший за 6-й десяток! Юная надежда казанской Лиги – Эмиль Мумджи! Питерские юниоры: Артем Блинов, Руслан Камалов, Ксения Обоева. Для них это было отличное выступление!

А начинался 10-й Санкт-Петербург Оупен с торжественного открытия, на котором выступил известный питерский спортивный комментатор Алексей Меньшов. Будучи много лет бессменным ведущим питерских этапов Мирового тура, на этот раз Алексей подготовил сюрприз, исполнив песню о настольном хоккее, адресовав ее мамам наших юных игроков.


SPO-2018. ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ.




Большим сюрпризом для собравшихся стало и "появление" всех победителей Санкт-Петербург Оупен прошлых лет. Правда, некоторых в виде ростовых фотографий главных героев. Ахти Лампи и Алексей Захаров, к сожалению, на турнире не появились, а вот Олег Дмитриченко, увидев себя в трансляции в Интернете, посетил турнир в качестве гостя.

Видеотрансляция вообще стала ярким сопровождением всего двухдневного марафона в "Октябрьской". Руководитель и главный режиссер компании "FireSport" Александр Голованов в сотрудничестве с "aTITOVstudio" блестяще справился с непростой задачей по организации прямого эфира, который длился 12 часов подряд! Тут и переключение камер, и повторы голов, и графическое оформление, и красочные заставки от студии Алексея Титова. Многие игроки с удовольствием попробовали себя в качестве комментаторов.

Борисов в роли комментатора SPO 2018

Но главное, конечно, сама игра. Игровой день начался с отборочной стадии, от которой были освобождены 15 ведущих игроков турнира. Остальные 123 участника были разведены на 9 групп.

Для многих игроков даже отборочная стадия стала непростым испытанием. В 1-й группе 100%-ный результат показал Евгений Львов из Таллинна! Уверенно со 2-го места прошел питерский юниор – Иван Смирнов. 6-м лишним здесь оказался Олег Саламатов, который затем занял 2-е место в 1-м дивизионе. Даже в 1-й не прошла Елена Никитина...

Во 2-й группе сошлись сразу четверо игроков из "Стиги-СПб", и трое юниоров блестяще справились с поставленной задачей. Не повезло немного Даниле Мушникову. В 3-й группе лидерство захватила чемпионка Европы среди женщин - Мария Савельева. Вслед за ней - ее соперница по шведскому финалу ЧЕ-2018 – Ксения Обоева. А вот питерскому ветерану не столь повезло. Алексей Чернов на 6-м месте в отборочной группе закончил свое участие в СПО-2018. Даже таким опытнейшим мастерам порой бывает нелегко справиться с волнением.

Финн Исо-Труукари возглавил 4-ю группу. За ним проследовали в Вышку питерские мастера: Михаил Никитин, Андрей Будилин, Игорь Маслобоев, а также перебравшийся недавно в город на Неве Егор Зайцев из Череповца. Москвич Глеб Васильев уступил свою путевку Егору только по результату личной встречи, а потом уверенно выиграл турнир в 1-й дивизионе. Чуть большего, нежели 2-й дивизион, ожидали от Евы Озеровой, но соперники упирались как могли, лишь 8-я строчка в группе.

Практически единственным дебютантом турнира стал 53-летний Валерий Аникин, который со "Стигой"познакомился неделю назад. Главное, что человек не испугался трудностей, и с удовольствием доиграл весь турнир.

В 5-й группе без больших неожиданностей. Юрий Волик, конечно, рассчитывал на большее, но и соперники были достойные. В 6-й по личной встрече не прошел в Вышку Михаил Марголис, уступив место Александру Ларичеву. 7-ю группу выиграл белорус Матвей Ширковец! Такого результата точно никто не ожидал. На белорусских турнирах Матвей пока особо не блистал, так что питерский результат можно считать большим успехом. Вообще, именно 6-я группа стала самой непредсказуемой. В Вышку вышли не самые именитые игроки: помимо Ширковца: Антон Мзилангве и Тимур Тилеукабылов – юниор из Казахстана, оставив за бортом таких бойцов, как Кирилл Сторчак и Егор Степанов. Обоим подставил подножку Георгий Белов, еще и года не играющий в настольный хоккей!

В 8-й подобрался ровный состав участников, где места в Вышке не хватило Георгию Левашову. И, наконец, 9-я группа. Блестящая игра Бориса Вельмоги позволила ему выйти со 2-го места. Грозой авторитетов выступил московский ветеран Алексей Кринов, отняв 5 очков у 5 игроков, прошедших в Вышку! Был близок к Вышке белорус Сергей Важник, но, проиграв питерскому юниору Артуру Данилову, передал свое место в элите казаху Бауыржану Уалиеву.


SPO-2018. КВАЛИФИКАЦИЯ.




В перерыве перед решающими матчами были сыграны игры в низших дивизионах. Петербуржец Эдуард Сазанов выиграл 6-й дивизион. Московский петербуржец Олег Соколов – 2-й. "Бронза" у Андрея Сучкова из Таллинна.

В 5-м дивизионе тон задавали юные питерские дарования. Семен Битюков стал 1-м, Павел Симонов 3-м, Михаил Ушаков - 4-м. Разбавил плотные ряды хозяев Владимир Орлов из Москвы, став 2-м.

Если в 5-м дивизионе лидировали питерские школьники, то в 4-м – питерские ветераны. Весь пьедестал оккупировали хозяева: Алексей Климко, Александр Нагорный, Андрей Тихомиров.

Михаил Городницкий убедительно выиграл 3-й дивизион. Эстонский ветеран Вафа Хамдамов – 2-й, на 3-м месте юная Капитолина Семагина из Казани, которая в нынешнем сезоне поборется за место в женской сборной России. Гость из Германии – Герман Петуч в шаге от пьедестала. Костыли помешали взобраться на пьедестал Алексею Горину. 5-е место в таких условиях – большой успех для Алексея.

2-й дивизион выиграл Александр Енюшин из Казани. Сразу на 5 очков от него отстали Илья Пономарев из города Петра и Александр Яковенко из города Екатерины. Питерский юниор Гоша Обухов обыграл Пономарева и Яковенко, а с Енюшиным сыграл вничью. Отличные показатели в играх с призерами были нивелированы поражениями от игроков из нижней части таблицы – Елены Столяровой и Марка Крицкого.

В 1-м дивизионе компенсировали свои неудачи отбора Глеб Васильев и Олег Саламатов. Третьим призером стал белорус Александр Долгов, разгромивший наставника белорусской сборной Кирилла Сторчака 4:0. Вот, научил Кирилл на свою голову. Не затерялась в суровой компании юная Вероника Сачок из Эстонии - 7-е место.

Высшая лига на это раз вместила аж 60 игроков. Вернее, по традиции этапов МТ, соревнование для лучших игроков именовалось "финальными группами", коих набралось 4 штуки по 15 участников в каждой. Игроки боролись за попадание в первую восьмерку, но хитрая формула турнира не позволяла просчитать заранее соперника по плей-офф, т.к. по окончании групп 32 игрока выстраивались в единый список, исходя из занятого места и набранных очков. Поэтому все старались не только пробиться в восьмерку в своей подгруппе, но и набрать максимально возможное количество очков.

В 1-й группе лидерство Максима Борисова не вызывало вопросов. Влад Семенчук смог взобраться на 3-е место, обеспечив себе не самый сложный старт плей-офф. И надо ж такому случиться, что уже в 1/16 довелось играть с соперником из своей же группы – Евгением Львовым. В группе-то эстонец выиграл, а вот в серии украинец был сильней 4-1.

Главной сенсацией на этом этапе стало непопадание в восьмерку латыша Лагздыньша, считающегося одним из сильнейших мастеров сборной Латвии. Его сместил юный Эмиль Мумджи из Казани! Вот так, 2 недели назад другой представитель Казани – Константин Барабаш – впервые пробился в Высшую лигу этапа Чемпионата России, а теперь его земляк вышел в плей-офф этапа Мирового тура!

Во 2-й группе тройка лидеров заметно оторвалась от преследователей: Ортинов, Галузо, Титов. Последующие 4 места также за представителями Петербурга: Камалов, Шашков, Скоробогатов, Блинов. И только последнюю путевку добыл Михаил Шаломаев, прибывший из Германии выступать под украинским флагом.

В 3-й группе пестрая география вышедших в плей-офф. Латыш Смагарс, финн Исо-Труукари, курянин Чаплыгин, москвич Простаков, питерцы Жолобов, Воскобойников, Владимир Смирнов и Ксения Обоева. После ударной игры в отборе всерьез рассматривался, как претендент на восьмерку Борис Вельмога, но чуть не хватило удачи. Опытные Дмитрий Соловьев, Александр Зайцев, Михаил Сиваков не смогли противостоять прогрессирующей молодежи.

В 4-й группе бал правили представители команд "Куропатки" и "Торос". Матвеев и Иванов, Столяров, Петров и Галкин. Им компанию составили питерские ветераны – Игорь Маслобоев и Александр Данилов. Если Игорь периодически пробивается на верхние этажи, то для Александра это редкий успех. Игорь Савельев не без труда расширил эстонское представительство в плей-офф до двух человек.


SPO-2018. ФИНАЛЬНЫЕ ГРУППЫ.




Первую стадию плей-офф большинство фаворитов преодолели первую стадию без видимых проблем. Выделить можно "сухую" победу Дмитрия Малыгина над недавним своим одноклубником – Германом Фокиным, да Михаил Шашков довольно неожиданно отправил отдыхать Андрея Воскобойникова. Ну и той самой главной сенсацией на этом этапе, как уже было отмечено выше, стала победа в серии Артема Блинов над Вальтсом Смагарсом. Получилось, что стадии 1/8 добрались только два иностранных гостя! Помимо украинца Семенчука и финна Исо-Труукари в топ-16 вышли: 7 питерцев, 4 курянина и 3 москвича. Алексей Титов, переигравший чуть ранее Виталия Скоробогатова, не смог остановить напористого Дмитрия Набасова. Блинов и так перевыполнил план, поэтому поражение от Чаплыгина не сильно расстроило.

Самые упорные противостояния: Ортинов – Малыгин и Столяров – Иванов. Дмитрий Малыгин вел в серии 3-1, но Олег добавил энергии и смог переломить ситуацию. Иванов также лидировал по ходу всей серии со Столяровым, но последнее слово осталось за Арсением.

Четвертьфинал подарил главное пиршество, за которым могла наблюдать солидная телеаудитория: Борисов – Галузо. Янис начал с победы, но Максим быстро прибрал инициативу. Когда казалось, что все уже решено, Галузо по миллиметру стал отвоевывать территорию. Один матч, второй. И вот уже ничья. 3-3.

Седьмая решающая партия - это то, что так любят болельщики! Борисов уверенно повел 2:0. И тут происходит то, что периодически случается в матчах с участием Галузо – у Яниса начинает от напряжения сводить пальцы. Так, например, было полгода назад в его московской серии со Столяровым. Сценарий очень схожий. Преимущество соперника, проблемы с руками у Яниса, паузы, счет переворачивается на 180 градусов.

История чуть было не повторилась в 2018-м. После минутной паузы игра возобновилась, и Галузо чудесным образом трижды поразил ворота расслабившегося Борисова. 3:2 уже в пользу Галузо! Звучит сигнал об окончании матча... Судейский комитет после длительных обсуждений решает назначить доигровку. У Борисова есть ровно минута, чтобы отыграться и... Максим это делает, а затем в овертайме забивает победную шайбу. Непростая победа действующего обладателя трофея!

Борисов-Галузо SPO 2018

На соседних площадках Матвеев очень уверенно проходит земляка Набасова. Жолобов без видимых усилий устраняет Чаплыгина. Разогнавшийся Ортинов сносит с пути Столярова! Олег явно добавил в последнее время, и его выход в полуфинал уже не выглядит сенсацией.

А вот дальше происходит настоящая сенсация. Не менее громкая, чем результат пары Блинов-Смагарс. Пока все, в том числе и телевизионные камеры следили за повторением полуфинала двухнедельной давности Жолобов-Ортинов, с дистанции как-то буднично сходит сам Борисов! Ну никак не верил Максим, что Денис Матвеев сможет оказать ему настоящее сопротивление, думая уже больше о предстоящем финале с Жолобовым. Да и по ходу серии Борисов возвращал себе чувство покоя, добиваясь убедительных побед в матчах. А Денису терять было абсолютно нечего. Он ловил свой шанс, и поймал! В 7-й партии Матвеев буквально снес с площадки растерянного Борисова - 5:0, в серии 4-3. Матвеев в финале СПО-2018!

Жолобову тоже пришлось попотеть - Ортинов никак не хотел сдаваться. И все-таки Никита дожал Олега. Снова в 7-ми партиях, как и на недавнем этапе чемпионата России 21 октября. Матч за 3 место не состоялся. Борисов попросту не вышел на "корт", "подарив" 3-е место своему одноклубнику без боя.

А в финале Никита Жолобов должен был, наверное испытать некое дежавю. Тот же полуфинал, как и 2 недели назад на этапе ОЧР, тот же финал. И даже счета в сериях те же! Никита снова уверенно разобрался с Матвеевым - 4-0. Хотя, надо отметить, что на этот раз Денис сопротивлялся гораздо более активно. Но пока курянин явно не может подобрать ключи к игре петербуржца.


SPO-2018. ПЛЕЙ ОФФ.






Результаты Saint Petersburg Open 2018






[архив новостей]



Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20